• В Украине ищут претендента на замещение вакантной должности музейного кота.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Места
    Понедельник, 20 марта 2017

    В Украине ищут претендента на замещение вакантной должности музейного кота

    Львовский национальный литературно-мемориальный музей Ивана Франко примет на работу исключительно кота рыжего окраса, находящегося в юном возрасте.

    На Facebook-странице музея размещен список требований к кандидату на должность музейного кота. Животное должно быть непременно рыжего окраса, не старше восьми месяцев от роду. Музей готов принять на работу исключительно кота, а не кошку. Сотрудники хотят, чтобы у музейного кота был кроткий нрав и доброжелательное отношение к посетителям. Отдельным пунктом оговаривается чистоплотность и опрятность претендента.

    В юмористической манере в приглашении на работу сказано, что от музейного кота также требуется понимание специфики музейной жизни и актуальных задач франковедения. Кроме того, претендент должен владеть иностранными языками. Отдельно оговорена готовность кота к ненормированному рабочему дню и ночной работе по отлову мышей. Желательно наличие у животного ветеринарного паспорта, но в случае отсутствия такового, музей готов взять на себя его оформление.

    Сотрудники музея подчеркивают, что несмотря на шуточную форму объявления, предложение абсолютно серьезное. По замыслу руководства котенок должен стать символом музея Ивана Франко.

    Пушистые и усатые «работники» музеев не являются редкостью в мировой практике. В то же время сам Иван Франко любил котов, они имели для него особое значение. По воспоминаниям дочери и коллег писателя, коты сопровождали и помогали ему творить на протяжении всей жизни. Именно поэтому сотрудники музея хотят, чтобы посетителей встречал и сопровождал музейный кот.

    По материалам Franko House/Facebook

    Читайте также:

    Коты устали. Приходите завтра

    Музей Heineken Experience – самая посещаемая достопримечательность Амстердама

    В Париже открылся первый в мире музей вампиров

    Загрузить еще