Каменец-Подольский

Определение: Каменец-Подольский – один из древнейших городов Украины.
Месторасположение: г. Каменец-Подольский, Хмельницкая область
Неспешные прогулки, современные гостиницы, вкусный кофе, разноцветные дома, католические службы, история, локальные ресторанчики с прекрасной кухней, доброжелательные местные жители – все это Каменец-Подольский. Идеальный город, чтобы ощутить, что Украина – всегда была и всегда будет частью Европы. Кстати, по количеству памятников истории и культуры город уступает лишь Киеву и Львову. В этом маленьком городишке сто пятьдесят две достопримечательности, здесь действительно есть, что посмотреть.
Отдельного внимания заслуживает средневековая крепость «Старый Замок» и ведущий к ней мост – основная достопримечательность Каменец-Подольского.

Замок – это и есть центр всего Старого города с многовековой историей. Интересно, что за всю историю Каменец-Подольского захватить город боем не удавалось никому. Крайний бастион христианства – так называли Замок. Здесь происходили многие исторические битвы, и только в XIX веке Замок утратил свое воинственное положение и превратился в музей-заповедник.
В наши дни он открыт для посещения всех желающих, здесь есть и казематы, и темница, и гончарня, и древний колодезь, и галерея, и даже музей советской истории. Туристы могут подниматься на вершину башен, и спускаться в подвалы, и стрелять из лука, и мастерить посуду.
Гора возле замка – это место паломничества сродни Монмартра. Днем здесь открывается захватывающий вид на город, а вечером, когда купола замка загораются ярко-красным, и он становится магическим и кинематографическим сооружением, здесь собираются местные подростки выпить горячительных напитков и послушать музыку.
Старый город Каменец-Подольского расположен на высоком каменном утесе в петле, образуемой глубоким каньоном реки Смотрич. Со средневековья за городом закрепилась репутация "построенный рукой Бога". Куда ни глянь – европейские домики и островерхие крыши костелов, завораживающие улочки, постройки, сохранившие в себе дух Австрийской империи. Соборы, башни, монастыри, а также старинные врата, ратуша, семинария, картинная галерея плотно стоят на просторах крохотного микрорайона. Старый город по праву можно назвать украинской Прагой.
Открывай Украину вместе с Renault Kadjar!