Бакота

Определение: Бакота – древнее село, часть Национального заповедника «Подольские Товтры»
Месторасположение: Село Бакота, Каменец-Подольский район, Хмельницкая область
Бакота – это древнейшее село в Хмельницкой области и часть Национального заповедника «Подольские Товтры». Высокие скалы, кристально чистая вода, пологие холмы, мягкий климат – прекрасное место для кэмпинга с друзьями и семьей, а также для мыслителей и писателей, которые давно искали идеальную тишину. Здесь сохранились курганные захоронения, множество доисторических памятников, а предание говорит, что на дне реки Смотрич есть подводный отпечаток стопы Будды.

Главной достопримечательстью города в то время был горный монастырь, основанный преподобным Антонием (он же основал Киево-Печерскую Лавру). Точное время основание неизвестно, но в летописи 1362 года он упоминается как «давно существующий». И сейчас, спускаясь с панорамной площадки, откуда открывается чудесный вид на водные и лесные просторы, можно обнаружить все тот же скально-пещерный Свято-Михайловский монастырь. Он находится на склоне Белой горы на высоте 70 м над берегом. Первые археологические раскопки позволили обнаружить подземный ход, который выводил на две небольшие кельи. Также в глубине горы было обнаружено женское захоронение и пещера. Часть монастыря снесла монголо-татарская навала, часть – была уничтожена оползнями и обвалами, которые сходили с верхней части горы. Однако небольшое количество келий и пещер сохранилось и до нашего времени. И они, к счастью, доступны для посещения.
Возле монастыря находится три источника чистой воды, температура которой даже летом не подымается выше 8-12 градусов. Возле каждого источника располагается таблица с результатами анализа воды из бакотских источников. Местные жители полагают, что это вода оказывает целительный эффект.

На крутых обрывах каньона можно встретить много редких растений, занесенных в Красную книгу. Значительную часть Бакоты покрывают широколиственные леса. В лесах водятся белки, зайцы, лисы, барсуки, косули и кабаны. Конечно, здесь запрещена охота и уничтожение растений.
Значительную группу флоры в здешних местах составляют так называемые «эндемики» - растения, которые нельзя встретить нигде больше на Земле, например, польская спирея и бессарабский лен. На каменистых склонах можно обнаружить реликтовые растения межледниковых эпох. Между поросшими кустарником каменистыми расщелинами встречается таинственное реликтовое растение - ясенец белый. Если поднести к нему зажженную спичку в жаркий день, он – из-за эфирных паров - немедленно воспламеняется ярким огнем. Но этот огонь ему совершенно не вредит, за что ясенец называют «Неопалимым» и связывают с ним множество народным преданий.
Великолепные панорамы и романтический образ Бакоты привлекает на ее просторы многочисленные потоки паломников и туристов. Последние годы Бакота стала Меккой поклонников исторической реконструкции, последователей экзотических религий и простых путешественников которые хотят отдохнуть в лоне природы. Для любителей водных приключений предусмотрена аренда катамаранов, лодок и скутеров. Здесь можно брать на прокат трейлеры, и, конечно, отдыхать в палатках.
Открывай Украину вместе с Renault Kadjar!