Невідкладна евакуація Балаклії дозволила уникнути численних жертв, - Світлична

Міжнародне співтовариство довіряє Харківщині та не скасовує жодного запланованого раніше заходу

Невідкладна евакуація Балаклії дозволила…

Ночью 23 марта мощные взрывы подняли из постели жителей Балаклеи, райцентра на Харьковщине. Звук разрывающихся снарядов учащался с каждой минутой. Сомнений не оставалось – взорвалась одна их крупнейших "пороховых бочек" Украины, 65-й арсенал Минобороны.

Решение о самой масштабной со времен Чернобыльской катастрофы эвакуации было принято главой области Юлией Светличной безотлагательно. В результате были спасены тысячи жизней.

Несмотря на масштаб катастрофы, трагических последствий удалось избежать, а огонь локализовать уже за сутки.

Слаженность работы и человеческая сплоченность, эти слова глава Харьковской ОГА, Юлия Светличная, которая координировала работу по локализации ЧП, повторила в беседе с нами несколько раз.

О причинах катастрофы, ее последствиях, а также о том, как в Балаклею возвращается жизнь, – в интервью с главой Харьковской ОГА, Юлией Светличной.

Юлия Александровна, признаюсь честно, когда появилась первая информация о взрывах в Балаклее, сразу подумалось – неужели опять? Ведь похожее ЧП уже случалось на Харьковщине – в Лозовой.

Взрывы в Лозовой произошли еще в 2008 году. Я возглавила Харьковщину в 2016, поэтому могу давать оценку только по ситуации в Балаклее. Мне кажется, что стоит говорить не столько о Харьковщине, сколько о всех схожих ситуациях в Украине. Можно вспомнить происшествия в других регионах: Бахмуте, Новобогдановке, Сватово. Причины, как и последствия, в этих случаях были разными. Но ключевое отличие нынешнего ЧП от остальных – в его причинах. Если раньше говорили о халатности или о попытках скрыть какие-то недостачи, то сегодня на первый план выходит вопрос целенаправленных диверсионных действий.

То есть, Вы хотите сказать, это был теракт?

Основная предварительная версия была озвучена военной прокуратурой и СБУ: это диверсия, которую реализовали с помощью беспилотника. В 2015 году такая попытка уже предпринималась: точно также на склады 65-го арсенала сбросили зажигательные гранаты. Однако тогда личный состав воинской части смог вовремя локализовать возгорание.

Хорошо, если допустить, что это диверсия, то почему именно в Харьковской области?

Отвечу вам вопросом на вопрос: а почему в последнее время мы неоднократно получали сообщения о минировании здания облгосадминистрации? Почему я получаю угрозы с российских телефонных номеров?

Идут постоянные попытки давления и дестабилизации ситуации. Противник постоянно ищет возможности для расшатывания ситуации и продолжения агрессии против нашей страны. А Харьковщина – это особый, стратегический регион – прифронтовой, приграничный, промышленный.

Давайте проанализируем тот же Балаклейский район. Он дает более 25% промышленной продукции всей области. А по объемам ее реализации опережает 10 областей Украины. Посмотрите количество предприятий в этом регионе и, более того, обратите внимание на карту газотранспортной системы.

Совсем рядом с местом аварии – в зоне потенциального поражения – находится Шебелинский газовый хаб, проходит мощный газопровод. Мы сразу учитывали это: после начала взрывов пресекли все возможные угрозы негативного развития ситуации в этом направлении.

Как сообщалось, рядом со складом расположен молокозавод, где находились емкости с хлором и аммиаком…

Да, это правда. И это усложняло ситуацию. Взорвись они, последствия катастрофы были бы гораздо серьезнее. Это также была одной из причин, почему я моментально приняла решение об эвакуации людей. Все государственные службы сработали на высоком уровне – это была очень масштабная эвакуация, более 20 тысяч людей. Особо выделю работу ГСЧС и руководства Балаклейского района.

Когда Вы узнали о начале взрывов?

В 2:58. Буквально через пару минут с момента начала взрывов я уже была в курсе событий. Стало очевидным, что необходимо срочно спасать людей. И я приняла решение о начале срочной эвакуации жителей района. В 3:03 сообщила о принятом решении Президенту Украины. Я благодарна Президенту за полную поддержку моего решения и помощь в его реализации.

Все равно жертв не удалось избежать – погиб один человек, 78-летняя женщина.

К большому сожалению, это так. Мы задействовали максимум ресурсов, чтобы количество пострадавших было минимальным.

Как была организована эвакуация?

Главное, что все знали, как действовать. У нас в области опытная команда, а опыт, как говориться, не последнее дело. Как и положено для любой административно-территориальной единицы, на случай чрезвычайной ситуации в районе был разработан и утвержден план эвакуации. Автобусы, точки сбора и приема людей, специалисты, службы, кто куда движется, кто кого встречает, кто что обеспечивает – все знали, что и как делать. Ведь речь шла о тысячах жизней. Я думаю, что авторы диверсии не рассчитывали на сплоченность и скоординированность действий власти и общества.

Спасатели, органы власти, военнослужащие, соцслужбы, полицейские – все справились со своими задачами. Отдельное спасибо волонтерам, общественникам, местным жителям.

В процесс включились все! Одни отвозили людей, другие – собирали помощь эвакуированным, третьи – принимали у себя пострадавших, четвертые – помогали патрулировать город и разбирать разрушения.

Какова помощь представителей центральной власти? Местные жители говорят, что до сих пор в Балаклее не было Министра обороны и руководителя Генерального штаба.

В тот же день в область прибыла правительственная делегация во главе с Премьер-министром. Приняли ряд решений, пообщались с людьми, успокоили. Важно было не допустить паники и вселить в людей уверенность – власть рядом, знает, что делать, и, несмотря на масштабность катастрофы, справится с ее локализацией. С Министром обороны Степаном Полтораком мы были в тот день на постоянной связи, как и во все последующие дни. Непосредственно на месте, в Балаклее, работу личного состава ВСУ координировал заместитель министра обороны.

Какая сейчас ситуация в Балаклее? Как проходит восстановление?

Сейчас на месте работает около 500 строителей. Ремонтируем кровли и окна, после будет выполнен более сложный капитальный ремонт зданий жилого фонда и социально-гуманитарной сферы. Первый этап работ уже обеспечен финансированием. На эти цели из бюджетов разных уровней уже направлено 112 миллионов гривен. Потребность выше, и у нас есть договоренность с КМУ о выделении дополнительного финансирования. На сегодня уже полностью возобновлено газоснабжение, электроснабжение, водоснабжение и водоотведение. В обычном рабочем графике работают магазины. Возобновили учебный процесс школы. Балаклея возвращается к нормальной жизни.

Кстати, катастрофа не повлияла на международные события, где Харьковщина презентует всю Украину?

Европа доверяет Харьковщине. У нас в регионе открыто ряд представительств авторитетных европейских организаций: Консультативная Миссия Европейского Союза (КМЕС), офисы ЕБРР и GIZ. 29 марта (уже после диверсии в Балаклее) Советом Европы на заседании в Страсбурге было принято решение о проведении Мониторингового комитета Конгресса региональных и местных властей именно в Харькове. Это четкий сигнал доверия к нашему региону со стороны международных партнеров. Это четкий сигнал с нашей стороны всем врагам: мы никому не позволим нарушить мир на нашей родной земле.

Джерело: Обозреватель

Всі новини Харкова сьогодні читайте на Depo.Харків

 

Всі новини на одному каналі в Google News

Слідкуйте за новинами у Телеграм

Підписуйтеся на нашу сторінку у Facebook

deneme