остров Хортица

Определение: Остров Хортица – природно-исторический комплекс, крупнейший речной остров в Европе.
Месторасположение: р. Днепр, г. Запорожье
Когда-то здесь одерживал свои победы Богдан Хмельницкий и начинал свои походы Иван Сирко. В древности возле Хортицы проходил Скифский путь и легендарный путь «Из варяг в греки». Именно на Хортице, по легенде, погиб князь Святослав.

Остров помнит киевских князей Аскольда и Дира, Олега, Игоря и княгиню Ольгу. Хортица – это, несомненно, колыбель украинского казачества, но история этого острова намного древнее. Об этом нам говорят археологические памятки, сохранившиеся до наших дней. Это и мезолитические стоянки, и святилища бронзового века, и скифские курганы, и языческие капища.
С каменного века и до конца ХХ столетия Хортица всегда находилась в центре исторических событий. Природа острова объединяет все ландшафтные зоны материковой Украины и последние пороги грозного Днепра. Но наибольшую славу острову принесли, конечно, казаки. На протяжении сотен лет он являлся военным и культурным центром украинского казачества.

В конце концов, в 2007 году на острове был построен комплекс «Запорожская Сечь», который стал декорациями для многосерийного фильма «Тарас Бульба». На территории можно полюбоваться и куренями, и аутентичными оборонными сооружениями, и стилизованной деревянной церковью. На острове многое отсылает туристов к казацкой эпохе – здесь можно найти урочище Сагайдачного, «Козачью могилу», «Савутину скалу».
По Хортице проложено множество туристических маршрутов самых разных направлений: для любителей природы, древней истории и казацких времен. Кроме того, здесь можно увидеть казацкое боевое судно, посмотреть и даже поучаствовать в боевых реконструкциях.

Крупнейшие животные острова – пятнистые олени. Кроме них здесь ещё множество обитателей: лисицы, грызуны, ящерицы, змеи, хищные птицы. Среди этих видов около 100 входят в Красную книгу. Так что с конца ХХ века Хортица пользуется статусом национального заповедника.
Хортицу условно делят на три больших зоны. Центр Хортицы представляет собой плато с глубокими рвами, на дне которых растут густые леса. На юге острова лежат топкие поймы и болота. На севере острова вздымаются сорокаметровые острые пики – последняя сохранившаяся область Днепровских порогов. Все остальные пороги исчезли в водах реки навсегда, как и многочисленные долины, острова и грозные скалы. А Хортица продолжает возвышаться над водой этакой гранитной крепостью. Сегодня она – последнее и грандиозное напоминание о суровых древних ландшафтах и великом казачестве.
Открывай Украину вместе с Renault Kadjar!