• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сетевой Оракул. Как Украина сделает из Путина детоубийцу

Реклама на dsnews.ua
США и их союзники обвинили режим Асада в химической атаке в Идлибе. Наша задача: подкрепить обвинения доказательствами причастности к этому теракту Кремля

"Сейчас порты Крыма — это фактически Тортуга, куда заходят даже корабли из Сирии неизвестно с чем. Учитывая то, что происходило в последнее время в Сирии, в частности химическая атака, мы не исключаем, что Россия таким образом пытается передислоцировать из Крыма в Сирию запрещенные вещества", — заявила председатель украинской делегации в Парламентской ассамблее НАТО Ирина Фриз. Она также сообщила, что РФ расконсервирует на полуострове объекты военного назначения. "В частности, у нас есть информация о расконсервировании ядерного хранилища "Феодосия-13", — подчеркнула Фриз. И добавила: Крым превращается в военную базу, оснащенную современным вооружением, нацеленным против всех стран — партнеров НАТО.

Информация, озвученная народным депутатом, пока остается без реакции. Но вскоре она должна стать предметом расследования на международном уровне. Во-первых, расконсервирование хранилища "Феодосия-13", также известного как Кизилташевский метрополитен, нарушает трехстороннее соглашение 1994 г. между Россией, США и Украиной о передаче ядерного оружия. И мы должны требовать от гарантов Будапештского меморандума установить, для чего Кремль расконсервирует "Кизилташ". И что там прячет.

Во-вторых, возле тоннелей, где когда-то делали атомные бомбы, существует инфраструктура (в селе Краснокаменка до оккупации базировался спецполк внутренних войск Украины "Тигр"), позволяющая развернуть силы для восстановления заброшенного объекта. В его цехах, подальше от сторонних глаз, вполне реально наладить производство запрещенных веществ, о которых говорит Ирина Фриз. Нельзя исключить, что такое производство там уже налажено.

В-третьих, из Крыма в Сирию Россия бесконтрольно может вывозить не только готовые отравляющие вещества, что очень рискованно, а ингредиенты к ним. По оценкам ЦРУ, режим Асада располагает несколькими фабриками по производству химической отравы, где в состоянии делать зарин, табун, иприт и ви-икс. Например, вещества, необходимые для получения зарина, применяющегося в Сирии против мирных жителей, можно завозить под видом компонентов для производства удобрений. А синтезировать уже на месте.

Можно, конечно, возить химикаты в Сирию и военными самолетами, но торговыми судами безопаснее. В мирное время они пользуются полной свободой прохода и плавания в черноморских проливах независимо от флага государства и перевозимого груза. Без доброй воли турецких властей или настоятельных рекомендаций партнеров Анкары по НАТО перевозчиков "удобрений" никто досматривать с пристрастием не станет. В сложившейся ситуации веское слово должна сказать Украина.

Западу некуда деваться, он обязан от глубокой обеспокоенности непрекращающейся войной в Сирии перейти к наказанию режима Асада и его московских друзей. Собственно, это уже делается. По информации Reuters, в ночь на 7 апреля американские эсминцы, базирующиеся в Средиземном море, выпустили 59 крылатых ракет "Томагавк" по авиабазе правительственных войск режима Асада вблизи города Хомс в Сирии, с которой была произведена химическая атака в провинции Идлиб.

Задача Украины в сложившейся ситуации — помочь в поиске доказательств использования Россией оккупированного Крыма в качестве базы, откуда в Сирию попадает химическое оружие.

Реклама на dsnews.ua

 

    Реклама на dsnews.ua