Шаровское поместье (усадьба)

Определение: Шаровское поместье – это памятник архитектуры, роща с замком-усадьбой, основанным в начале XIX века.
Месторасположение: пгт Шаровка, Богодуховский район, Харьковская область
В свое время владельцем усадьбы был ботаник-любитель Христиан Гебенштрейн, благодаря ему появился парк невероятной красоты. Он покупал экзотические растения и засаживал ими свои владения. Затем усадьбой владел сахарный магнат Леопольд Кеннинг. Поговаривают, что, когда его жена изъявила желание прокатиться на санях летом, он приказал усыпать горку сахаром, чтобы выполнить желание любимой.
Несомненно, центральным объектом поместья является замок. Его стены хранят память двухсотлетней истории и тысяч жизней. Сейчас замок имеет два этажа, парадный подъезд выделен двумя гранеными ризалитами (часть здания, выступающая за основную линию фасада и идущая во всю высоту). Вход оформлен двумя квадратными колоннами, поддерживающими узкий балкон. Все здание опоясывает междуэтажный карниз сложного профиля. Над вторым этажом высятся восьмигранные средневековые башни, каждая со стрельчатым окном, зубцами и шпилем.
В парке же есть террасы, лестницы, каскад искусствен­ных прудов, бассейны с фонтанами и каменные мостики. Особенности естественного рельефа послужили трамплином для террасированного сада. Здесь растут и голубые ели, и пирамидальные дубы, старейшему из которых 600 лет (в парке таких более 20, их возраст – от 200 до 500 лет), и долгоцветущие алиссум, и бегонии и много других видов растений и деревьев. Более всего туристов привлекает аллея лип специального сорта, ветки которых растут вверх.
Сейчас поместье открыто для туристических посещений. Благодаря архитектуре и ботанике, усадьба является одной из главных достопримечательностей Харьковской области. Также туристов привлекают мистические истории. Экскурсоводы рассказывают, что в замке и охотничьем домике водятся призраки, но узнать, правда это или вымысел можно только посетив Шаровское поместье.
Открывай Украину вместе с Renault Kadjar!