• Пингвины и одиночество: скоро начнет свою работу 22-я Украинская антарктическая экспедиция.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Интересно
    Среда, 15 марта 2017

    Пингвины и одиночество: скоро начнет свою работу 22-я Украинская антарктическая экспедиция

    Команда заменит членов предыдущей группы ученых и технического персонала, в течение года работавшей на станции «Академик Вернадский».

    Все 12 участников тщательно проверены медиками. Кроме того, члены экспедиции прошли практическую подготовку. Их работа будет состоять в разносторонних научных исследованиях. В частности, будет изучено влияние жизни в суровых условиях Антарктики на организм и психику человека.

    Как сообщили представители Украинского антарктического научного центра (НАНЦ), женщин не берут в подобные долгосрочные экспедиции. Физические нагрузки, которые приходится выдерживать в таких условиях, слишком суровы для представительниц прекрасной половины человечества.

    Один из участников экспедиций рассказал, что на острове Галиндез, где расположена станция, недавно поселились пингвины. Еще несколько лет назад их там не было, за короткое время популяция птиц на острове стала исчисляться тысячами. Однако трогать пингвинов руками опасно – птицы могут ранить человека клювом.

    Иногда остров посещают туристы. Впрочем, общение с людьми с «большой земли» опасно для участников экспедиции – есть вероятность заразиться от них вирусными простудными заболеваниями.

    Самой большой трудностью для людей на станции является пребывание на протяжении длительного времени в замкнутом коллективе. Тяжело целый год находится вдали от родных и друзей. Телефонные разговоры тут роскошь: 1 минута стоит $1,24. Мегабайт интернета обходится в 205 грн.

    Украина входит в число 29 стран, которые имеют право голоса по вопросам деятельности в Антарктике. Она интересна еще и тем, что имеет большие залежи полезных ископаемых. Кроме того, в Антарктиде находится 90% запасов всей пресной воды. Эти земли хранят еще много загадок и открытий.  

    По материалам ZiK

    Читайте также:

    Что происходит с арктическими льдами?

    Как человек впервые покорил южный полюс

    Путешествуйте, пока это возможно

    Загрузить еще