Поющие террасы

Определение: Поющие террасы – это уникальный памятник садово-парковой архитектуры, яблочные сады с дугообразными кирпичными стенами и акустическим эффектом.
Месторасположение: с. Городнее, Краснокутский район, Харьковская область
История рассказывает, что на заре ХХ века помещик по имени Павел Харитоненко решил возвести здесь сад с экзотическими фруктами и деревьями. Решая соорудить на этом месте сады, Харитоненко не учел, что почва была не предназначена для выращивания фруктов, но он не бросил затею. Помещик проявил невероятную аграрную сообразительность и построил специальное сооружение - крепкие кирпичные стены с дренажными медными трубами. Это дало возможность искусственным путем аккумулировать тепло и создать особенный микроклимат. Таким образом, обычный склон оврага превратился в цветущий сад с фруктами.
Неизвестно, входила ли в изначальный план помещика «музыкальность» садов, но оригинальная форма террас вдохнула в них не только плодовитость почвы, но и дала садам «голос». Поразительный акустический эффект представляет собой усиление всех звуков, которые раздаются в садах: от шелеста листьев и жужжания цикад до разговоров и пения. Благодаря смекалистому подходу помещика – это единственный в своем роде сад в Украине. На просторах террас в свое время пел Федор Шаляпин и выступал Богдан Ступка. Позже здесь играли Вопли Видоплясова и Катя Чили.

Для «поющих» туристов – это особенная возможность использовать свой вокал в потрясающей обстановке, для тех же, кто предпочитает звуки природы, террасы превратятся в целый оркестр из цикад, кузнечиков, листьев и птиц.
В наши дни, на «поющих террасах» растет несколько видов яблонь. Они пустили свои корни и раскинули ветви в несколько ярусов и представляют собой «яблочный амфитеатр».

Террасы особенно прекрасны весной во время цветения и осенью, когда яблоки созревшие. Как известно, со времен создания мира, яблоко – это не только запретный плод, но и символ знания и вечности без начала и конца. Следуя этой формулировке, можно предположить, что посещение «поющих террас» откроет каждому ступившему в эти владения новые знания.
«Поющие террасы» расположены в лоне дикой природы между лесом и озером, здесь достаточно мест для уединения, или же для спокойного и чистого отдыха в компании друзей и семьи. Индейская пословица говорит: «Хочешь понять себя – поговори с камнем в горах», а здесь камни не только говорят, но и поют.
Открывай Украину вместе с Renault Kadjar!