• Поляки повторили самый неоднозначный эксперимент над людьми в истории.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Люди
    Среда, 15 марта 2017

    Поляки повторили самый неоднозначный эксперимент над людьми в истории

    Ученые доказали, что люди могут причинять другим боль по приказу.

    В 60-х годах ХХ столетия американский психолог Стэнли Милгэм провел необычный эксперимент, чтобы выяснить, сможет ли человек регулярно причинять боль другим людям, если это предусматривает его работа. В частности, исследование могло бы объяснить поведение надзирателей в концлагерях.

     

    Эксперимент состоял вот в чем. Участник (специально обученный актер) запоминал пары слов и должен был правильно воспроизводить их. Испытуемые включали прибор с током, если человек допускал ошибку. Они могли выбрать мощность от 15 до 450В. Выяснилось, что большинство людей готовы были включать максимальное напряжение, даже когда человек, произносивший слова, кричал, жаловался на боль или вообще не подавал признаков жизни. Такой эксперимент, объяснимо, неоднозначно был воспринят в обществе.

     

    Теперь же польские эксперты из Университета социальных и гуманитарных наук повторили исследование и выяснили, что 90% испытуемых готовы были включить максимальную мощность по приказу. В эксперименте принимали участие 80 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 69 лет.

     

    Благодаря новому исследованию удалось доказать, что национальная принадлежность не имеет значения. Жители Польши наравне с американцами проявляли жестокость по отношению к другим. Также ученые считают, что причина такого поведения кроется не в личных склонностях людей, а в силе авторитета того, кто отдает приказы.

     

    По материалам Naked Science

    Читайте также:

     

    25 интересных фактов о Польше

     

    Ученые впервые «отредактировали» геном в человеческих эмбрионах

     

    Ученые доказали, что на Марсе можно вырастить картофель

    Загрузить еще