• Японцы выращивают 3D-картины на рисовых полях.Вокруг Света. Украина
    Фото: BBC
    Места
    Среда, 15 марта 2017

    Японцы выращивают 3D-картины на рисовых полях

    Каждый год в японском селе Инакаде в префектуре Аомори создают огромные живые 3D-картины из цветных ростков риса.

    Технология высаживания цветных ростков риса по определенному рисунку называется «Танбо арт». Неудивительно, что для создания произведений искусства выбрали рис: в этом отдаленном селе рис – основа жизни, здесь его выращивают более 2000 лет.

    Фото:  BBC

    Фото: BBC

    Сначала жители вырастили из риса обычную надпись «Село рисовой культуры Инакаде». Затем начали добавлять больше цветов, экспериментировать с формой.

    Схемы для 3D-фигур рисует местный школьный учитель. Он даже сумел нарисовать Джоконду. Но когда рис вырос, некоторые зрители отметили, что она получилась полноватой.

    Фото:  BBC

    Фото: BBC

    Теперь же на планирование и разработку рисунков уходит почти полгода. Чертежи обрабатывают с помощью компьютерных программ, чтобы изображение выглядело так, как задумано.

    Высаживают рис в конце весны, и он растет до октября. Сейчас используют 12 сортов риса и 7 цветов. Рисунок можно различить уже в июне, но в готовом виде его лучше смотреть в августе. Жители села подсчитали, что уже около 340 000 туристов приезжали посмотреть на их художества. И даже построили для этой цели железнодорожную станцию и площадку обозрения.

    Фото:  BBC

    Фото: BBC

    Раньше за основу для картин брали эпизоды из «Звездных воен» и «Унесенных ветром». Теперь жители Инакаде планируют обратиться к японской культуре. В 2016 году они вырастили фигуры Годзиллы, актеров из сериала «Крепость Санады» и самурая как исторического героя.

    Фото:  BBC

    Фото: BBC

    По материалам BBC

    Читайте также:

    Почему тысячи японцев годами не выходят из дома

    Остров кроликов в Японии

    Otona Maki: японское средство от стресса и сколиоза

    Загрузить еще