• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Путаница с питерским террористом и перенос газовой абонплаты

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Путаница с питерским террористом

Украинское информпространство продолжает пристально отслеживать тему вчерашнего теракта в метрополитене российского Санкт-Петербурга. Пока доподлинно известно лишь о 14 погибших, из которых только один опознан, и 49 находящихся в больницах пострадавших. Что же касается виновных в преступлении, то здесь царит непонятная путаница. Сначала полиция Петербурга в качестве предполагаемого террориста подозревала уроженца Башкортостана, запомнившегося характерной одеждой. Потом речь шла о студенте-смертнике из Казахстана, но, как оказалось, он был жертвой преступления, а не его исполнителем. Наконец, российский Следком официально объявил, что теракт в метро - дело рук выходца из Кыргызстана, однако сам разыскиваемый сообщил одному из российских СМИ, что он к произошедшему совершенно непричастен. Впрочем, уже виден след, по которому решили двигаться в расследовании российские силовики. Он не кавказский или украинский, а четко среднеазиатский с акцентом на связи с ИГИЛ.

Новые химические атаки Асада

Еще одной международной топ-новостью дня стали ужасные последствия химических атак на сирийскую провинцию Идлиб, которая находится под контролем оппозиции. Власти Евросоюза уже возложили всю ответственность за содеянное на режим Башара Асада, а Франция оперативно инициировала рассмотрение данной вопиющей жестокости на заседании Совбеза ООН. Даже привычные к страшным сообщениям из Сирии интернет-комментаторы ужаснулись от последствий применения химического оружия, которое, как выяснилось, происходило уже трижды за последние 10 дней. По последним данным, в результате последних газовых атак погибли более 100 мирных жителей, а пострадали еще 500 людей, среди которых в основном дети.

Перенос газовой абонплаты

Сегодня украинцы в соцсетях откровенно ликуют по поводу отмены скандальной абонплаты за газ. Однако, как делают важное замечание отдельные пользователи, речь идет не о полной отмене, а о приостановке Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, своего же решения. Более того, глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк уже заявил, что минимальный срок переходного периода на внедрение абонплаты для потребителей газа составит три месяца, а окончательная позиция будет сформулирована в следующий понедельник, 10 апреля.

Реклама на dsnews.ua

Послетраншевые ожидания

В актуальной повестке дня украинской блогосферы - выделение Украине последнего транша МВФ в размере $1 млрд. Точнее, не столько сам факт предоставления нам нового кредита, который был буквально выстрадан, сколько размышления о перспективах дальнейшего сотрудничества с международным кредитором и на каких, собственно, условиях. По оптимистическим прогнозам НБУ, Украина получит от МВФ до конца года еще три транша на сумму в $4,5 млрд. По пессимистическим прогнозам некоторых блогеров - максимум еще $1 млрд. И то, если Киев примет хотя бы концепцию пенсионной и земельной реформ, вопросы которых, как известно, совершенно заполитизированы.

Разночтения в оценках роста ВВП Украины

Украинские интернет-пользователи никак не могут понять, почему свежие прогнозы Международного валютного фонда и Всемирного банка относительно роста украинского ВВП имеют кардинальные отличия, хотя цифра у обоих одинаковая - 2%. Изначально МВФ прогнозировал на 2017 г. рост ВВП Украины в размере 2,9%, но снизил свои оценки на 0,9% в связи с макроэкономическими последствиями от торговой блокады оккупированного Донбасса. А вот Всемирный банк никаких коррекций на последние взаимоотношения с ОРДЛО не сделал, хотя его оценки были априори пессимистичнее МВФовских. Вместе с тем, как утверждают всемирные банкиры, в случае ускорения реформ в следующие два года рост украинского ВВП будет составлять ежегодно по 4%.

    Реклама на dsnews.ua