• Планшеты и ноутбуки заменяют бумажные учебники в украинских школах.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Технологии
    Среда, 15 марта 2017

    Планшеты и ноутбуки заменяют бумажные учебники в украинских школах

    IT-инновации в отечественной системе образования позволили облегчить рюкзак ученика на 3-4 кг.

    Уже давно компьютеры в школах используются не только на уроках информатики. В изучении большинства предметов применяются мобильные гаджеты – планшеты и ноутбуки. Они позволяют не только облегчить школьные рюкзаки, но и сделать обучение более эффективным.

    На сегодняшний день, многие учебные заведения Украины используют собственные мобильные компьютеры. Школы покупают их на государственные или спонсорские деньги. Нередко гаджеты предоставляют школьникам в пользование на весь учебный год. В то же время некоторым учащимся выдают технику исключительно на время уроков. На данный момент на всех учеников компьютеров в школах не хватает. В процессе обучения школьники нередко используют свои личные устройства.

    Компьютеризация украинских школ стартовала 6 лет назад. За эти годы воплотились в жизнь несколько национальных проектов, направленных на оснащение образовательных учреждений компьютерами. В ближайшее время планируется обеспечить планшетами и нетбуками все без исключения государственные учебные заведения. Согласно прогнозам, украинские школы будут полностью оснащены необходимой техникой к 2025 году.

    Переход на высокотехнологичные «учебники» активно производится и в Европе. Например, во Франции и Великобритании более 70% учеников имеют в своем распоряжении  планшеты, предоставленные школами. Активная компьютеризация учебных заведений происходит в Америке, ОАЭ, Австралии и некоторых странах СНГ.

    Преимущества планшета для школьников в том, что при весе в 500-600 гр он вмещает колоссальные количества текстовой информации. Это позволяет существенно снизить вес рюкзака, который школьник носит с собой ежедневно.

    Кроме того, гаджет может частично заменить рабочие тетради. Также с его помощью можно обмениваться необходимой информацией по сети Wi-Fi. Кроме того, в распоряжении учеников электронные энциклопедии, обучающие программы и другие вспомогательные ресурсы. Педагоги считают, что использование компьютеров в школах повышает интерес к учебе и помогает быстрее и легче усваивать большие объемы информации.

                                                                     По материалам Репортер.ua.

    Читайте также:

    Япония переплавит старые телефоны на олимпийские медали

    Тернистый путь к знаниям

    Селфи вместо входного билета

    Загрузить еще