• В США испытали четырехногого робота.Вокруг Света. Украина
    Фото: www.ipkey.com.ua
    Интересно
    Вторник, 14 марта 2017

    В США испытали четырехногого робота

    Робот, созданный специалистами компании Ghost Robotics, умеет отлично передвигаться по пересеченной местности.

    Осенью прошлого года ученые из Пенсильванского университета представили робота Minitaur с прямым приводом ног. Благодаря этому он может различать любые поверхности и адаптировать под них свое передвижение. Также прямой привод позволяет ему совершать сложные и быстрые движения.

    Фото: www.bagnet.org

    Фото: www.bagnet.org

    В ролике, опубликованном в сентябре, было показано, как Minitaur открывает дверь в прыжке и даже взбирается по сетке-рабице. Теперь же компания представила новое видео, в котором робот успешно совершает передвижение по пересеченной местности. Minitaur преодолевает склон, покрытый травой, идет по большим камням, запрыгивает на бетонную плиту высотой 25 см, перепрыгивает препятствие, проходит «на полусогнутых» под припаркованной машиной, сохраняет равновесие на льду и снегу и даже несколько секунд бежит на двух ногах.

    Фото: www.intex-press.by

    Фото: www.intex-press.by

    Весит такой робот шесть килограммов и способен нести груз до трех килограммов. Он может подпрыгнуть на высоту до 48 см и двигаться со скоростью до двух метров в секунду. Встроенная батарея, правда, обеспечивает всего 20 минут автономной работы. Когда новинка выйдет на рынок, пока неизвестно, но его стоимость составит примерно $1500.

     

    По материалам Hitech.

    Читайте также: 

    К 2030 году миллионы японцев лишатся работы из-за роботов

    В аэропорту Глазго пассажиров развлекает робот Глэдис

    Ничего святого. В Китае изобрели робота-монаха

    В китайском ресторане «взяли на работу» официанток-роботов

    Загрузить еще