• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Аборт Голубова мозга и всероссийская фейк-радость

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Траншевая определенность

В продолжительных интернет-выяснениях всех обстоятельств якобы отказа МВФ в выделении Украине очередного транша объявлен перерыв - сегодня международный кредитор внес украинский вопрос в повестку дня заседаний своего совета директоров на 3 апреля. Таким образом, в деле получения Киевом $1 млрд. кредита МВФ наступила долгожданная определенность. Кроме этого, как заявил сегодня Петр Порошенко, макрофинансовая помощь Евросоюза в сумме 600 млн евро поступит на счета Украины уже на следующей неделе. То есть, по мнению интернет-комментаторов, Запад пока не отказывается нам помогать, в том числе и финансово.

Газовый абонемент

А вот по поводу введения с 1 апреля обязательной абонплаты за транспортировку газа домохозяйствам украинцы массово негодуют в соцсетях уже который день кряду. Тарифное нововведение Нацкомиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг, которое будет обходиться бытовым потребителям в кругленькую сумму в районе 100 грн. в месяц, причем даже при отсутствии потребления газа как такового, уже названо не иначе, как пресловутый "налог на воздух". К тому же практически всем доподлинно известно, что основная плата за "газовый абонемент" будет идти олигарху Дмитрию Фирташу, который контролирует абсолютное большинство облгазов. И сумма эта немалая - по подсчетам экспертов, речь идет о минимум 17 млрд грн в год, которые украинцы вынут из своих карманов на скромные нужды "венского узника".

Аборт Голубова мозга

Все украинское информпространство буквально взорвалось после сегодняшнего известия о внесении нардепом от БПП Дмитрием Голубовым законопроекта, предлагающего запретить украинкам делать аборты. Особо убило многих депутатская аргументация: мол, законодательная инициатива продиктована заботой о психическом здоровье женщины, мнением церкви и правом мужчины на родительство. А также то, что Голубов "разрешает" прерывать нежелательную беременность лишь в трех случаях: если есть прямая угроза жизни женщины, наличие патологий, несовместимых с жизнью ребенка после рождения, и если беременность наступила в результате изнасилования. "Это какой-то аборт Голубова мозга", - реагируют украинцы в Сети и угрожают массовыми протестами в случае реального рассмотрения данного законопроекта украинским парламентом. Причем царит по-настоящему гендерное равенство - протестуют по этому поводу не только женщины, но и многие мужчины.

Реклама на dsnews.ua

Всероссийская фейк-радость

Украинские интернет-пользователи, наконец, дождались разъяснения Европейского вещательного союза относительно сенсационной статьи в швейцарском таблоиде Blik о якобы намерении организаторов Евровидения ввести санкции против Киева из-за запрета въезда представительницы России Юлии Самойловой. Как оказалось, кроме жалобы генерального директора ЕВС Ингрид Дельтенре на использование песенного конкурса для политических игр все остальное журналисты Blik откровенно додумали от себя, другими словами, родив откровенный фейк. Но даже такое официальное опровержение от организаторов конкурса никоем образом не повлияло на то ликование, которое продолжается в рунете из-за "лишения Украины права принимать у себя Евровидение". Иронизирующие украинцы даже придумали для данного процесса отдельное наименование - "всероссийская фейк-радость".

Сирийский маневр Эрдогана

Из других международных новостей внимание украинской блогосферы привлекло внезапное заявление премьера Турции Бинали Йылдырыма о завершении военной операции "Щит Евфрата", которую турецкая армия проводила против террористов ИГИЛ в Сирии с августа прошлого года. Для всех очевидно, что за подобным "миротворчеством" стоит непосредственно президент Турции Реджеп Эрдоган, а вот на вопрос, что именно подвигло его на этот сирийский маневр, у блогеров есть парочка версий. Во-первых, "Щит Евфрата" был на самом деле больше направлен не против джихадистов, а местных курдов, так что в преддверии очень важного для Эрдогана конституционного референдума тот мог решить снизить градус внутритурецкого курдского напряжения. А во-вторых, масштабное втягивание Турции в войну с "Исламским государством" Анкаре совсем невыгодно, зато "маленькая победоносная война" была самое то.

    Реклама на dsnews.ua