• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

По этапу. Почему во второй раз сломался сайт НАПК и причем тут Трамп

Систему е-декларирования опять пришлось спасать, как и пять месяцев назад. И, судя по всему, лучше сделать новую систему, хотя грантовых денег на нее нам уже никто не даст
Фото: intvua.com
Фото: intvua.com
Реклама на dsnews.ua

Уже пятые сутки продолжается очередное ЧП с сайтом Национального агентства по вопросам предупреждения коррупции (НАПК). С вечера 24 марта полностью зависла ИТС "Реестр", т. е. информационно-телекоммуникационная система "Единый государственный реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления". Случилось это в самый неподходящий момент, в разгар кампании е-декларирования. Срок подачи е-деклараций — до 1 апреля, а за неподачу грозит не только административная, но и уголовная ответственность.

28 марта возникшая проблема обсуждалась на заседании специальной рабочей группы по вопросам мониторинга работы системы е-декларирования. "Это все закончится очень плохо. Это фактически срыв электронного декларирования в 2017 году", — заявила первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова. Она подчеркнула, что минимум 500 тыс. человек сейчас не могут подать электронные декларации, как того требует законодательство, из-за неспособности системы принять и обработать данные. Этим людям, напомнила Севостьянова, грозит до двух лет лишения свободы за несвоевременную подачу е-декларации.

Первый замминистра также добавила, что в стране сейчас работает более ста различных реестров, но проблемы возникли только с реестром е-декларирования. "Мы неоднократно слышали, что система работает, однако сегодня мы видим, что все заявления не соответствуют действительности. Да, возможно, это самый пик нагрузки, поэтому надо было с самого начала выйти и сказать, что реестр может выдержать столько-то деклараций в сутки. А сегодня мы будем только надеяться, что граждане, которые не спят пятые сутки, смогут в суде доказать свою правоту", — отметила Севостьянова.

В тот же день НАПК сообщило, что оно заблаговременно приняло меры по дооснащению аппаратной базы ИТС "Реестр" и что это позволяет увеличить количество одновременных сессий в пиковых режимах работы системы до 50–70 тыс. Дооснащение выполнено в соответствии с техническими требованиями, предоставленными администратором системы — госпредприятием "Украинские специальные системы". В частности, был увеличен объем оперативной памяти и расширен объем дискового пространства серверного оборудования, установлено дополнительное сетевое оборудование и проведена реконфигурация оборудования. Заодно НАПК напомнило, что, согласно договору между НАПК и ГП УСС, обеспечение администрирования ИТС "Реестр" возложено именно на ГП УСС.

Затем состоялось рабочее совещание с участием представителей ГП УСС, Госспецсвязи и НАПК. Вечером 28 марта НАПК сообщило, что на совещании было решено "в кратчайшие сроки увеличить производительность системы хранения данных. Все работы планируется завершить к утру 29 марта". С дополнительными разъяснениями выступила глава НАПК Наталья Корчак. Она подчеркнула, что НАПК не снимает с себя ответственности, поскольку является владельцем ИТС "Реестр". Но владелец и администратор сегодня — это две разные организации.

"Почему не работает "Реестр", знает его администратор — ГП УСС. Предприятие, которое должно обеспечивать бесперебойную работу системы и вовремя устранять проблемы технического характера. Сегодня в ходе совещания администратор пообещал откорректировать мощности "Реестра" под количество необходимых сессий, которые не будут "ложить" "Реестр". Сделать это так, чтобы завтра декларанты могли выполнить свой долг", — заявила Корчак.

По ее словам, в последние дни НАПК пытался влиять на ГП УСС, заваливая предприятие письмами и требуя действовать (принять меры) в рамках подписанного соглашения. "Мы не брифинговали и не устраивали телевизионных шоу, — отметила глава НАПК, — потому что не хотели ненужного ажиотажа среди декларантов, верили обещаниям ГП УСС "сделаем в ближайший час", понимали и понимаем, что искусственно созданный негативный информационный поток, взбудораженный до уровня военных действий, угрожает жизнеспособности системы электронного декларирования".

Реклама на dsnews.ua

Утром 29 марта ИТС "Реестр" действительно заработала. Но вскоре опять зависла. Можно сказать, что она перешла в неустойчивый режим, и этого вполне можно было ожидать в условиях, когда десятки тысяч людей одновременно пытаются войти в систему, чтобы успеть подать е-декларацию. Поправки к Закону "О предотвращении коррупции", принятые парламентом 23 марта и подписанные президентом 27 марта, лишь частично решили проблему. Этими поправками до 1 мая 2017 г. продлен срок подачи ежегодной декларации для лиц, которые в соответствии с названным законом подают такую декларацию впервые. Но для тех, кто подает е-декларацию во второй раз, срок остался прежним — до 1 апреля.

В первый раз е-декларации в соответствии с Законом "О предотвращении коррупции" подавались в октябре 2016 г. Тогда тоже система работала в неустойчивом режиме, с длительными перебоями. И уже тогда высказывалось мнение, что сайт НАПК надо написать заново. Но против этого предложения громко выступили те, кто называют себя "антикоррупционерами". Они кричали, что такое предложение — это "зрада".

Причина заключалась в том, что сайт писался на грантовые деньги, выделенные правительством Дании через Программу развития ООН (ПРООН). И многие народные депутаты приводили факты, свидетельствующие о том, что эти деньги были использованы, мягко говоря, не вполне по назначению. Например, Вадим Кривенко из "Народного фронта" сообщил, что на внедрение системы е-декларирования через ПРООН был получен грант в размере $1,4 млн, но по факту разработчику программного обеспечения — компании "Миранда" из Мироновки (это райцентр на Киевщине) — заплатили всего $97 тыс. "Я знаю некоторых из тех, кто писал эту программу. Это студенты КПИ. Сколько получили они, еще не установлено", — заявил Кривенко.

После того, как в августе прошлого года запуск е-декларирования был сорван по срокам из-за "технических проблем" с ПО от "Миранды", задача исправить и усовершенствовать систему была возложена на Госспецсвязь. Понятно, что все делалось в спешке, и октябрьские перебои в работе системы объяснялись этим. Но ко второй волне е-декларирования, в марте 2017 г., было достаточно времени для наладки и увеличения пропускной способности системы, чтобы она была готова к очередному и, подчеркнем, абсолютно ожидаемому наплыву е-декларантов. И если система вновь оказалась неготовой к пиковым нагрузкам, значит, лучше переписать сайт НАПК заново и признать, что грантовые деньги были потрачены впустую.

На проблемы с сайтом НАПК наложился еще один скандал. 28 марта появилась информация о том, что USAID (Агентство США по международному развитию) остановило сотрудничество с украинским НАПК из-за вступления в силу поправок к Закону Украины "О предотвращении коррупции", распространяющих е-декларирование на всех получателей грантовой помощи.

USAID напрямую подчиняется Федеральному правительству США и имеет множество функций, в том числе и поддержку демократии в различных странах мира. Это агентство считается одним из крупнейших грантодателей для украинских структур — как правительственных, так и неправительственных.

29 марта НАПК выступило с разъяснением, что оно продолжает сотрудничать с USAID. Программы, которые были начаты в 2015 г., в частности, по противодействию политической коррупции в Украине, будут продолжать реализовываться. В НАПК отметили, что сотрудничество продолжается в части политических партий и что запланированные проекты будут реализованы в первую очередь благодаря Международному фонду избирательных систем (IFES), который является исполнителем проекта международной технической помощи USAID "Программа эффективной и ответственной политики". Взаимодействие будет происходить в рамках подписанного протокола о взаимопонимании и сотрудничестве между НАПК и IFES.

В то же время НАПК сообщило, что из-за внесения изменений в Закон Украины "О предотвращении коррупции" USAID пока приостанавливает процедуру определения НАПК реципиентом (бенефициаром) новых проектов международно-технической помощи. Как известно, президент Украины анонсировал разработку нового законопроекта о поправках к названному закону, в которых будут учтены опасения и возражения грантодателей.

Впрочем, грантовая помощь от USAID может сократиться вне зависимости от поправок к Закону "О предотвращении коррупции". Известно, что администрация Дональда Трампа взяла курс на урезание американской помощи, и это затронет все регионы планеты, а в особенности те страны, где помощь используется неэффективно. Украину это вполне может коснуться после прошлогодних скандалов вокруг грантовых средств, выделенных на сайт НАПК.

Поэтому Украине нужно думать о том, как на свои средства создать нормальный сайт НАПК, способный выдерживать пиковые нагрузки. Но при этом стоит подумать и над тем, чтобы растянуть в течение года подачу деклараций различными группами декларантов. Это тем более актуально, что число е-декларантов с каждым годом существенно возрастает.

    Реклама на dsnews.ua