• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Извольте расплатиться. За какие услуги Трамп требует от Меркель $374 млрд

Реклама на dsnews.ua
Американский лидер не надеется, что Берлин выплатит ему "долг"

Британская газета The Sunday Times опубликовала материал, который иначе как медиабомбой назвать нельзя. Издание со ссылкой на свои источники написало о встрече президента США Дональда Трампа и канцлера Германии Ангелы Меркель, которая состоялась на позапрошлой неделе в Вашингтоне. Все эти истории с рукопожатиями и прочими проявлениями языка тела взбудоражили охочих до мелкокалиберных сенсаций, а спустя полторы недели британские журналисты подлили масла в огонь.

Так, газета пишет, что Трамп предъявил канцлеру счет на $374 млрд - дескать, это долг Берлина НАТО за защиту. Подобные претензии в адрес союзников со стороны президента США звучали и ранее, но без конкретики, не облеченные в цифры в "счете".

После разговора с Меркель Трамп писал в Twitter о продуктивной и хорошей встрече, но также напомнил: "Тем не менее Германия должна...огромные суммы денег. НАТО и США должны получать больше за мощную и очень дорогую защиту, которой они обеспечивают Германию!"

Из Берлина последовала официальная реакция. Министр обороны Германии Урсула фон дер Лейен опровергла утверждение о какой-либо задолженности перед США или НАТО. "В расходы на оборону также входят миротворческие миссии ООН, наши европейские миссии и наш вклад в борьбу с терроризмом", - заявила она 20 марта. А бывший посол США в НАТО (2009-2013) Иво Даалдер напомнил президенту, что "это не финансовая сделка, в рамках которой страны НАТО платят США за их защиту", а "часть наших договорных обязательств".

Как пишет The Sunday Times, в федеральном правительстве Германии анонимно назвали поступок (предъявление счета) возмутительным: "У президента очень нетрадиционные взгляды на военные расходы НАТО. Альянс - это не клуб с членскими взносами. Обязательства связаны с инвестициями стран в их оборонные бюджеты". По мнению источника, некоего министра, этот шаг - явная провокация и попытка запугать Берлин, что сама Меркель восприняла по-немецки хладнокровно.

Напомним, согласно договоренности 2014 г., страны НАТО согласились довести оборонные расходы до 2% от своего ВВП. Хотя это предусмотрено уставом организации, так делали до последнего времени лишь Великобритания, Греция, Польша и Эстония. Но любопытно то, что немцам счет выставили задним числом - начиная с 2002 г., когда предшественник Меркель, Герхард Шредер, обещал тратить больше. По данным СМИ, Трамп поручил подчиненным произвести расчеты "задолженности" Германии в период с 2002 по 2014 гг.

Трампу нужно было покопаться, поскольку Берлин на данный момент является вторым крупнейшим донором гражданского и военного бюджетов НАТО - 14%. Британцы и французы дают меньше - 10,6 и 9,8% соответственно. Но зачем же президенту США нападать на по сути уже главного союзника Вашингтона, несмотря на некоторые различия во взглядах?

Реклама на dsnews.ua

Белый дом, заметим, от информации о $374 млрд открещивается. Опровержения в воскресенье получили и капитолийский "вотчдог" The Hill, и Business Insider, принадлежащее немецкому издательскому дому. Спикер Трампа Шон Спайсер заявил, что "это неправда".

Формально администрация прямого отношения к скандалу не имеет, переложив бремя ответственности на британскую газету.

Тогда можно было бы решить, что это фейк, однако, напомним, что The Sunday Times входит в News UK, управляемую News Corp. Эта корпорация подконтрольна миллиардеру Руперту Мердоку, как и холдинг 21st Century Fox. Телеканал Fox и веб-сайт Fox News по праву считаются одними из основных пиарщиков Трампа с июля прошлого года. Без особого преувеличения этот ресурс можно назвать Trump News. Медиамагнат тесно связан с Трампом. Например, как писала Financial Times, Иванка Трамп (дочь президента США) была доверенным лицом при распоряжении ценными бумагами двух дочерей Мердока в News Corp и 21st Century Fox. Любимица Трампа выступала в роли фидуциара Грейс и Хлои Мердок, которые в возрасте 15 и 13 лет владели акциями на общую сумму примерно $300 млн в холдингах отца.

И Мердок очень активно участвует в жизни и работе своей медиаимперии, что уже давно стало объектом для шуток. По данным все той же FT, во время февральского интервью Трампа другой газете холдинга News Corp - The Times of London - там тайно присутствовал сам магнат. Тогда Трамп разглагольствовал о пользе Брекзита и торговом соглашении Британии с Штатами. Да, Мердок - один из архитекторов выхода королевства из ЕС и "помощник" популистов по обе стороны Атлантики.

В ситуации с Меркель очень похоже, что он либо подсобил Трампу, либо был участником этого простого приема.

Президенту США сейчас нужно отвлечь внимание от неурядиц внутри его администрации и донельзя расшатанной и противоречивой внешней политики.

К примеру, камешком в его ботинке стали слушания в Конгрессе, на которых присутствовали директора ФБР и АНБ Джеймс Коми и Майкл Роджерс. Они наговорили очень много такого, что не понравилось президенту и опровергло его утверждения. Как в случае с прослушкой Бараком Обамы Trump Tower, но более важно - то, что Коми расследует связи Трамп и Ко с Кремлем. Эта ахиллесова пята республиканца и бывшего главы его кампании Пола Манафорта. Спустя более двух месяцев на посту президента эта тема из американской прессы не уходит.

Далее. Президент США не может пока совладать, впрочем, как и Обама, с северокорейским режимом, который грозит всему миру (за исключением разве что России и Китая) своими ядерными наработками. Для Трампа КНДР - ни что иное, как "Албания". Та самая, из легендарного фильма "Хвост виляет собакой". Медийная имитация конфликта с которой позволила киношному президенту США остаться у власти.

Трамп оказался один в один в такой же ситуации. Разве что вместо адюльтера у него - куда более порочащая связь с Кремлем. Да абсурдные законодательные инициативы - от визового запрета выходцам из исламских стран до отмены обамовской реформы здравоохранения. Первый пришлось срочно исправлять. Что до второй, то Конгресс, прямо скажем, президента с ней прокатил. По обоюдному партийному согласию. 

Потому-то Белый дом и плодит международные скандалы для отвлечения внимания от своих внутриполитических провалов. И ссора с Германией вполне может, что называется, "забить эфир".

Кроме того, здесь, вероятно, есть и сугубо личный мотив. Очень все это похоже на своеобразную борьбу президента США, который себя очень любит, за звание лидера демократического мира. Зимой появилась общая статья Обамы и Меркель в немецком журнале Wirtschafts Woche, которая была прощанием американского президента, как и его визит в Европу, во время которого он назвал канцлера "самым близким международным партнером". Выглядело это, как передача полномочий хранителя демократических ценностей. А еще раньше об авторитете Меркель говорила Хиллари Клинтон, которую Обама открыто поддерживал. В сентябре она заявила журналистам: "Мне нравятся многие мировые лидеры, но фаворитом среди них является Ангела Меркель, которая в самые тяжелые времена проявила себя как выдающийся и сильный политик".

Трамп как бы тоже уважает канцлера ФРГ, но и нещадно критикует за миграционную политику. "Железная канцлер" - серьезный конкурент в этой мнимой борьбе за лидерство, учитывая, что действия и заявления нынешнего хозяина Овального кабинета не способствуют его "победе". К тому же после подписания лидерами 27 стран - членов ЕС Римской декларации, куда входит тезис о "многоскоростной Европе", позиции Германии и Меркель в мире еще больше усилятся.

    Реклама на dsnews.ua