• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Печеньки Госдепа. Зачем Лукашенко срочно позвали в США

Реклама на dsnews.ua
Информация о приглашении посольства США появилась вскоре после того, как белорусский лидер обвинил Запад, его "сателлитов", местную "пятую колонну" и Украину в подготовке массовых беспорядков в Беларуси с целью "свергнуть президента"

Главу Беларуси Александра Лукашенко позвали в США. Еще недавний "последний диктатор Европы" приглашен принять участие в церемонии по случаю 100-й годовщины вступления США в Первую мировую войну. Все произойдет в Канзас-Сити (!) и уже 6 апреля. Сложно сказать, какое отношение к этому событию имеет нынешняя Республика Беларусь. Определенно утверждать можно то, что заинтересованность Америки в визите Александра Григорьевича не имеет отношения к истории. Выглядит так, что Вашингтону срочно понадобилось о чем-то поговорить с Лукашенко, и повод он лишь повод. Была б годовщина отмены рабства, сгодилась бы и она.

Отметим, что информация о приглашении посольства США появилась вскоре после того, как белорусский лидер обвинил Запад, его "сателлитов", местную "пятую колонну" и Украину в подготовке массовых беспорядков в Беларуси с целью "свергнуть президента". Этот спич прозвучал накануне традиционной уличной акции оппозиции 25 марта (День воли, День объявления в 1918 г. независимости Белорусской Народной Республики) и послужил стартом для массовых задержаний противников режима и даже открытию уголовного дела по обвинению в подготовке к массовым беспорядкам. Причем, "вяжут" правоохранители исключительно тех, кто отличается своей национальной ориентированностью, является противником "русского мира". Данное обстоятельство дает основание местным аналитикам утверждать, что в преддверии приближающихся белорусско-российских военных учений "Запад - 2017" Лукашенко готовится окончательно капитулировать перед требованиями России.

Между тем, Александр Григорьевич хотя и сменил в последние несколько дней риторику от условно антироссийской в сторону условно антизападной, все же намекнул, дескать, хорошо бы, чтобы за нашими учениями наблюдали представители стран НАТО. Да и МИД РБ утверждает, что не намерен сворачивать сотрудничество со странами ЕС.
На этом фоне приглашение Лукашенко в США может иметь целью донести ряду адресатов ряд месседжей.

Самому белорусскому правителю: Не стоит применять чрезмерную силу к протестующим. "Мелкие прегрешения" не заметим, но куда сложнее будет закрывать глаза в случае, если в центре Минска начнется кровавое месиво. Все между нами не так плохо. Хотя нам сейчас и совсем не до вас. Налаживаете отношения с ЕС, находитесь в переговорах с МВФ о получении очередного кредита, конфликтуете с РФ и должны ей немалую сумму, - так не надо входить в клинч с нами, не исключено, что разрешить некоторые проблемы поможем. А Россия, сами понимаете, положиться на нее нельзя. Поэтому стоит подумать и на более отдаленное будущее, какой выход выбрать. Мол, есть варианты - затяжной экономический кризис, бунт и возможная оккупация со стороны России, которая неизвестно сохранит ли за вами пост "губернатора Белоруссии" или мирный уход в духе Пиночета, который мы можем организовать. Оба варианта сопряжены с риском, но хороших выходов у вас дорогой, Александр Григорьевич, нет. В общем, думайте. 

Кремлю: Подумайте хорошенько о том, как вы поступите с Беларусью вообще и Лукашенко в частности. Конечно, на ваши возможные действия наша реакция будет после их осуществления. Возможны варианты. Но уже сейчас вам стоит знать, что, во-первых, нас устраивает формальная независимость Беларуси, мы не претендуем на эту территорию в качестве сферы своего влияния.

Во-вторых, мы не видим пока альтернативы действующей там власти. (Вероятно, не видите ее и вы)

В-третьих, Лукашенко и К, как не крути, вам выгодны. Более пророссийского вам в ближайшее время не найти, а варяг может напомнить белорусам об их "партизанской славе".

Реклама на dsnews.ua

В-четвертых, в случае чего, вектор развития РБ в сторону дальнейшей интеграции с РФ не является безальтернативным.

Вполне вероятно, что белорусские власти еще сами не определились насчет своего поведения 25 марта (организаторы акции не получили на свою заявку ни разрешения, ни отказа). Однако с высокой степенью вероятности можно предполагать, что приглашение в Штаты Лукашенко примет и в назначенный срок (6 апреля) туда прилетит. "Заговор" заговором, а печеньки - это всегда хорошо. Что с Москвы, что с Вашингтона.

    Реклама на dsnews.ua