• 5 путешественников, изменивших мир.Вокруг Света. Украина
    Фото: www.yachtrus.com
    Люди
    Четверг, 9 марта 2017

    5 путешественников, изменивших мир

    В каждой эпохе существовали люди, которые не ограничивались данными им представлениями о мире. Давайте вспомним самых известных первооткрывателей, изменивших историю развития человечества.

    Николай Николаевич Миклухо-Маклай (1846-1888 гг.)

    Родился будущий этнограф и путешественник в Петербурге. За участие в студенческом движении его быстро исключили из университета, поэтому учебу он закончил уже в Германии. Именно оттуда Миклухо-Маклай отправился в свое первое путешествие – на Канарские острова, затем на Мадейру, в Марокко и берег Красного моря. Целью поездки изначально было исследование флоры и фауны, но вернулся он оттуда этнографом, потому что больший интерес для ученого представляли люди. Путешественник занялся исследованием коренного населения Юго-Восточной Азии, Австралии и островов Тихого океана. Несколько лет он жил на северо-западном побережье Новой Гвинеи, посетил острова Океании. Изучая население этих земель, ученый пришел к выводу о видовом единстве и родстве разных рас. Последние годы жизни Миклухо-Маклая прошли в Индонезии и Австралии. Скончался исследователь в больнице Петербурга, к 42 годам экспедиции полностью «износили» его организм. Императорскому русскому географическому обществу были переданы 16 записных книжек ученого, шесть тетрадей, карты, планы, собственные рисунки, дневники разных лет и т. д.

    Фото: www.aif.ru

    Фото: www.aif.ru

    Христофор Колумб (1451-1506 гг.)

    Мореплавателем Колумб стал с подачи своего тестя, владевшего островом в Португалии. Изучая географию, Колумб решил, что добраться до Индии можно по Атлантическому океану. В то время Турция перекрыла путь на Восток, а Европе нужна была дорога в этот край специй. Спонсировать Колумба согласилась Испания. И в 1492 году три корабля («Санта Мария», «Пинта» и «Нинья») отправились в плаванье. Сначала они вяли курс на Канарские острова, а затем на запад. Экипаж несколько раз требовал вернуться на родину, но Колумб настаивал на продолжении экспедиции. В итоге они приплыли к острову Сан-Сальвадор (Гуанахани), затем открыли нынешние Кубу и Гаити. Но Колумб был уверен, что они находятся на побережье, омываемом Индийским океаном. В Испанию он прибыл с триумфом и в следующее путешествие отправился уже в составе 14 каравелл и трех торговых судов. Колумб преследовал совершенно корыстные цели – обеспечить себя и свою семью. Поэтому коренное население бунтовало. Даже сами колонизаторы писали жалобы в Испанию на путешественника и его брата. Но свое великое дело Колумб сделал: открыл для Европы архипелаг Больших Антильских островов, устье реки Ориноко, Центральную Америку. Правда, до конца своих дней он был уверен, что все эти земли находятся рядом с Индией. Умер мореплаватель в нищете, а его останки несколько раз подвергались перезахоронению.

    Фото: www.viewmap.org

    Фото: www.viewmap.org

    Васко да Гама (1460-1524 гг.)

    Путешественник первым проплыл из Португалии на Восток. Вырос Васко да Гама в благородной португальской семье и в экспедицию попал вместо отца, который скоропостижно умер. Из порта суда вышли в 1497 году. Мореплаватель обогнул мыс Доброй Надежды и поплыл в Индию. Матросы гибли от цинги и в стычках с мусульманскими торговцами, которые видели в путешественнике конкурента. Спустя два года Васко да Гама привез домой корабли специй, которые в то время были одним из самых дорогих товаров. Во вторую экспедицию были отправлены уже военные суда, чтобы защититься от недоброжелателей. Мореплаватель стал представителем королевской семьи в Индии. В 1954 году он умер от тяжелой болезни.

    Фото: www.errattonim.ru

    Фото: www.errattonim.ru

    Фернан Магеллан (1480-1521 гг.)

    Родился Магеллан на севере Португалии. Впервые вышел в море с флотом адмирала Франциско Алмеда. Прежде чем самостоятельно отправиться на поиск новых путей на Малайский архипелаг в Индонезии, участвовал в нескольких экспедициях. Испания спонсировала путешествие через Атлантический океан. Пять кораблей приплыли в Южную Америку в 1519 году. В 1520-м был все-таки найден пролив в Тихий океан, позже его назвали Магеллановым. Спустя год мореплаватель прибыл к Молуккским островам. Но на Филиппинских островах он был втянут в войну местных вождей и убит. Из пяти кораблей на родину вернулся лишь один, а из 200 человек экипажа – 18.

    Фото: www.mapstor.com

    Фото: www.mapstor.com

    Джеймс Кук (1728-1779 гг.)

    Родившись в семье обычного английского батрака, Кук прошел путь от юнги до командира экспедиции. Первое плавание началось в 1767 году на судне «Индевор». Официальной версией было наблюдение прохождения Венеры через диск Солнца. Но на самом деле Англия искала новые земли. Еще одной целью было исследование восточного побережья Австралии. В ходе экспедиции было доказано, что Новая Зеландия является двумя отдельными островами, а не частью неизвестного материка. Кук также составил карту восточного побережья Австралии, открыл пролив между Австралией и Новой Гвинеей. Во время второй экспедиции (1772-1775 гг.) на карту были нанесены Новая Каледония, Южная Георгия, Остров Пасхи, Маркизские острова, Остров Дружбы. Корабль Кука пересек Южный полярный круг. Третье плаванье продолжалось четыре года. На Гавайских островах между англичанами и туземцами разгорелся конфликт и Джеймс Кук был убит копьем в затылок. Доказательств, что аборигены съели Кука, нет.

    Фото: www.sila-znaniy.com

    Фото: www.sila-znaniy.com

    По материалам Volgograd.kp

    Читайте также: 

    15 интересных фактов о Португалии

    20 интересных фактов об Испании

    Индия: выращенный мост

    7 страхов, не дающих нам путешествовать