• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киевское убийство экс-депутата Госдумы и всероссийское ликование

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Киевское убийство экс-депутата Госдумы

"Это не просто убийство, а показательная и публичная казнь", - так реагируют в украинском информпространстве на сегодняшний расстрел среди бела дня в самом центре Киева бывшего депутата российской Госдумы Дениса Вороненкова. Того самого, кто являлся ценным свидетелем в деле о государственной измене Януковича и получившего буквально перед новым годом гражданство Украины. Кстати, именно сегодня должен был состояться важный допрос Вороненкова в военной прокуратуре. Пока же, по мнению большинства интернет-комментаторов, ситуация следующая: киллер мертв, а смертельно ранивший его охранник Вороненкова, являющийся сотрудником украинской спецслужбы, находится в больнице, но уже дает показания следователям. Что же касается заказчика этого циничного преступления, то фирменный стиль КГБ-ФСБ для всех очевиден.

Всероссийское ликование

Четкий путинский след в резонансном киевском убийстве Вороненкова понятен и для всех пользователей Рунета, хотя среди россиян по поводу смерти своего недавнего соотечественника царит настоящее ликование. Одни хвалили "длинные руки Путина по всей Европе", другие вообще назвали убийство Вороненкова "ответкой за Самойлову". Впрочем, наиболее шокировала реакция тещи убитого в украинской столице Людмилы Максаковой, которую украинцы массово цитируют в соцсетях: "Ну и слава тебе Господи, а что с ним еще делать? Слава Господи, что в конце концов человека, который так падлючил, убили".

Взрывы боеприпасов в Балаклее

В украинской блогосфере уже связали и дневное убийство в Киеве экс-депутата Госдумы, и ночные взрывы на крупнейшем в стране складе артиллерийских боеприпасов возле города Балаклея Харьковской области с предстоящим послезавтра празднованием 25-летия СБУ. "Такие вот специфические "поздравления с праздником" прислала ФСБ", - рассуждают отдельные блогеры, уверенные в преднамеренной диверсии российской спецслужбы на балаклеевских артскладах. Впрочем, государственной спецкомиссией все же параллельно рассматривается версия о халатности, хотя, по словам главы СБУ Василия Грицака, уже установлены свидетели, которые видели, как на склады боеприпасов с летального аппарата были сброшены средства, которые позже инициировали взрывы и детонацию.

Реклама на dsnews.ua

Замораживание признания "ЛДНР"

Сегодняшнее "дипломатическое" заявление представителя России в Трехсторонней контактной группе Бориса Грызлова не смогло пройти мимо внимания украинского сегмента Интернета. "Голос Путина" на минских переговорах сказал буквально следующее: "Характер признания "паспортов ЛДНР" носит временный характер, официально скажу как есть - до выполнения Минских соглашений. То есть это правильный шаг, но дипломатический. В данный момент, скажем так, вопрос о признании "ДНР" и "ЛНР" не стоит. Мы пытаемся работать по Минским соглашениям". Как отмечают комментаторы данной новости, ничего, по сути, не изменилось - Кремль и дальше держит курс на замораживание конфликта на Донбассе, привязывая все к "Минску", основоположные условия которого сам же не выполняет.

Предложение спеть Самойловой по скайпу

Сегодня Европейский вещательный союз, который является организатором конкурса "Евровидение", решил выступить с оригинальным рацпредложением по поводу вчерашнего официального запрета на въезд в Украину для российской певицы Юлии Самойловой. А именно: предложил организовать трансляцию выступления Самойловой из России по видеосвязи в полуфинале конкурса, а в случае ее выхода в финал - поступить также вторично. Не успели украинцы в соцсетях вдоволь посмеяться на счет данного "пения по скайпу", как гуманитарный вице-премьер Вячеслав Кириленко оперативно прореагировал в своем Twitter: "Гастроли и телепередачи с участием персон нон-грата в Украине запрещены. Решение - в изменении участника от РФ. Позиция ЕВС политизирует конкурс". То есть, как сделали вывод интернет-пользователи, продолжение в этой "мелодраме" следует.

    Реклама на dsnews.ua