• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Почему в Лондоне обошлось малой кровью и кто сдал лондонского террориста

Силовики знали о готовящемся нападении, о чем заранее предупредили руководство компаний, у которых есть офисы в центре столицы, а то в свою очередь предупредило персонал
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

В среду, 22 марта, неизвестный пока широкой публике мужчина устроил теракт у стен Вестминстерского дворца. Атака произошла в годовщину терактов в Брюсселе - взрывов в аэропорту и на станции метро "Мальбек", которые унесли жизни 32 людей. Очевидно, что это не просто совпадение. Но в этом происшествии просматривается еще одна особенность, касающаяся взглядов исламской общины Великобритании.

В сравнении со вчерашним информационным хаосом уже более-менее ясна картина произошедшего. Нападавший сбил на машине нескольких пешеходов, включая детей, зарезал полицейского и открыл пальбу у входа в Палату общин. В здание он не проник, заявили в полиции, тем самым отрицая вчерашнее утверждение британских законодателей. Террорист был вооружен двумя большими ножами и пистолетом.

Количество погибших "снизилось" до четырех, ранее заявляли о пяти жертвах: это сам напавший, полицейский Кит Палмер, мужчина лет 50-ти и женщина лет 40-ка. Журналисты узнали, что последней является 43-летняя мать двоих детей и учительница испанского Айша Фрейд. В полиции также рассказали, что в больницах находятся 29 человек, из которых семеро в критическом состоянии. Пострадали пять туристов из Южной Кореи, двое румын, португалец и трое школьников из Франции.

Это самая кровавая и масштабная террористическая атака с 2005 г., когда четверка террористов-смертников, вдохновленных группировкой "Аль-Каида", выбрала своей целью транспортную систему Лондона, убив 52 человека. В нынешней атаке, по словам министра обороны Майкла Фэллона, власти также усматривают связь с исламским терроризмом. Полиция отказалась назвать имя злоумышленника, но выразила уверенность в том, что тот был "вдохновлен международным терроризмом", и заверила - личность нападавшего правоохранителям известна.

СМИ в среду называли имя британца Абу Иззадина (Тревора Брукса - до принятия ислама), но, как заявил его адвокат, тот все еще отбывает наказание в тюрьме за связь с терроризмом. А опубликованные агентством PA данные объясняют, почему та же The Independent вспомнила об Иззадине: на носилках лежал человек, который, как считается, и есть террорист. Правда, не сказать, что сходство убедительное - темнокожий, крупный мужчина с бородой в черной одежде. И все. 

Брукс-Иззадин это или нет, но власти склоняются к версии, что это был сторонник исламского экстремизма. И минувшей ночью правоохранительные органы провели рейды в Лондоне, Бирмингеме и других районах (всего шесть адресов), где проживает немало мусульман. Были арестованы семь человек. По словам очевидцев в Бирмингеме, по окончании операции на Хейгли Роуд из квартиры над магазином вывели трех человек. К слову, на этой улице находится офис Исламского банка Великобритании.

Помимо практических действий теракт в центре Лондона привел и к новой вспышке исламофобии среди рядовых британцев. Иными словами, из-за одной "паршивой овцы" начинается травля всех мусульман. Религиозные лидеры последних, Мусульманский совет Великобритании, старается балансировать, т. е. не провоцировать рост напряжения в обществе. МСВ осудил теракт и подчеркнул, что пока рано рассуждать о мотивах нападавшего. Однако отдельные мусульмане не могут сдерживаться. Например, ведущую дневной воскресной программы на BBC1 Мишель Хусейн возмутила эта одна гребенка на всех. В Twitter она парировала: "Нападавший в Вестминстере представляет мусульман не более, чем убийца Джо Кокс - Йоркшир". Она имена в виду громкое убийство 16 июня 2016 г., когда представитель неонацистских движений Томас Мейер убил депутата от Лейбористской партии на ее избирательном округе. Кокс была против присоединения страны к коалиции в Сирии.

Реклама на dsnews.ua

И госпожа Хусейн права. К тому же вряд ли "герой" вчерашних событий представлял какую-то организованную группу. После терактов во Франции, Бельгии и Германии британцы, да и все европейцы, стали более осторожными. Экстремистам невероятно сложно было бы повторить парижские теракты 13 ноября. Поэтому ИГ и "Аль-Каида" продвигали и продвигают иную стратегию - сетевой терроризм. То есть "волк-одиночка" получает инструкции и рекомендации и самостоятельно проводит акт устрашения на Западе.

Это мог быть либо "засланный казачок" из ИГ - один из тех, кто прошел подготовку в Сирии или Ираке, а затем вернулся домой; либо сочувствующий группировке, которую практически изгнали из Ирака и в скором времени нападут на ее "столицу" в Сирии. И вряд ли оружие он привез с Ближнего Востока, поскольку Британия известна своими строгими законами и контролем в отношении контрабанды.

Но во всей этой истории важен один момент. Как писала "ДС" со ссылкой на свой источник в Лондоне, силовики знали о готовящемся нападении, о чем заранее предупредили руководство компаний, у которых есть офисы в центре столицы, а то в свою очередь предупредило персонал. "Утром перед атакой мы получили электронное письмо от ответственного за охрану здоровья и безопасности компании, в котором сообщалось, что британские контртеррористические подразделения находятся в состоянии повышенной готовности. Нам сказали не распространять полученную информацию в социальных сетях", - рассказал источник, по словам которого, накануне всю ночь над центром города летали вертолеты.

Заметим, что британские власти неоднократно предупреждали, что такие нападения чрезвычайно трудно предотвратить: разведке нужно отследить разговоры по мобильному телефону, сообщения в интернете и другие цифровые коммуникации. Но полицейские были в курсе: что-то произойдет 22 марта в центральных районах города, но не конкретно что, где и как.

Рассмотрим версию, что у правоохранителей был информатор или просто наводка от кого-нибудь из близких, осведомленных лиц. Это мог быть сомневающийся человек, который впоследствии решил, что радикализм недопустим. Или, напротив, убежденный в том, что такого рода атаки лишь вредят мусульманам в Британии, которая, несмотря на Brexit и теракты в Париже и Брюсселе, по-прежнему толерантна к ним. Даже мэром Лондона в 2016 г. стал мусульманин - Садик Хан, который пригласил всех прийти в шесть вечера на Трафальгарскую площадь, чтобы почтить память погибших. В общем, вот этот источник решил хотя бы минимизировать последствия атаки, но "волка" полностью не сдал, возможно, по каким-то личным мотивам (родственник, близкий, друг, знакомый).

Мусульман на туманном Альбионе, отметим, довольно много. На самом деле ислам является второй по численности приверженцев религией. Согласно переписи населения 2011 г. количество мусульман, проживающих в Британии, составляло 2,7 млн, или 4,8 % от общей численности населения.

Мусульмане на острове обосновались давно. Например, с 1889 г. там действует их старейшая организация Ассоциация британских мусульман. И при этом данное меньшинство в некотором роде занимательно. С одной стороны, оно лояльно правительству. С другой - немало радикально настроенных. Больше всего их в Лондоне и Бирмингеме. В первом проживают 1,012 млн мусульман (37,4% от всех мусульман страны), а во втором ислам исповедуют 234 тыс. человек (14,3%).

Именно здесь появляется наибольшее количество ярых сторонников джихада. Например, палач ИГ Джихади Джон (Мухамма Эмвази), ликвидированный в 2015 г., рос в Западном Лондоне. Иными словами, среди британских мусульман есть те, кто осуждают радикализм того же ИГ, но есть и такие, которые его поддерживают. Например, тысяча мусульман в декабре требовала наказать почему-то Америку за происходящее в Алеппо, хотя город уничтожали российско-сирийские союзники. Очевидно, что для этой небольшой части общины Америка по-прежнему остается олицетворением врага ислама, как и весь Запад.

Тот факт, что горстка этих радикалов в Британии есть, означает, что брожение в исламской общине будет продолжаться. Одни будут вдохновляться джихадом и планировать атаки, а другие стараться им помешать и информировать правоохранителей. Следовательно, при таком положении дел для британских властей логично было бы наладить более плотную работу и сотрудничество с мусульманами, что в свою очередь означает жесткое противодействие "охоте на ведьм". Иначе далее лозунг Britain First! станет объективной реальностью, как и какой-нибудь местный популист-аналог Трампа у власти.

    Реклама на dsnews.ua