• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бан гибридному "искусству" и путинский залет Манафорта

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Бан гибридному "искусству"

Главной темой для всего украинского медиапространства стало, безусловно, сегодняшнее решение о запрете въезда в Украину Юлии Самойловой, выбранной Россией для участия в конкурсе Евровидение-2017, который, как известно, пройдет в мае в Киеве. Реакция большинства украинцев и в СМИ, и в соцсетях более чем однозначная - закон один для всех, в том числе и для инвалидов с детства, коей является российская исполнительница, незаконно посещавшая оккупированный Россией Крым. Серьезные интернет-комментаторы подчеркнули, что Кремль сознательно провоцировал ситуацию, поэтому его гибридному "искусству" был поставлен официальный бан. Ну а иронически настроенные пользователи уже предложили Юлии Самойловой разве что приобщиться к российскому флешмобу в соцсетях под хештегом #МеняНеВзяли.

Самойловская истерика

Российская ответка на решение СБУ по Самойловой была вполне прогнозированной, но многие украинские интернет-завсегдатаи все же были поражены масштабам истерии не только в Рунете, но и от официальных лиц. Эпитеты на нашу голову сыплются самые разные: "бесчеловечность", "циничность", "хуже Гитлера", "укронацисты распоясались", "просто негодяи" и тому подобное. Многообразны также различные предложения, начиная от бойкота Россией Евровидения-2017 и проведения альтернативного "международного песенного конкурса" на родине Самойловой в Республике Коми, заканчивая официальными обращениями по этому вопросу в Совет Европы и ООН. Некоторым происходящее тут же напомнило известную песню Владимира Высоцкого о письме из сумасшедшего дома со словами в конце: "Если вы не отзоветесь, мы напишем в "Спортлото".

Российские санкции против украинских гастарбайтеров

"Призыв депутата Милонова ввести из-за бана СБУ Самойловой страшные российские санкции оперативно поддержан его коллегами из Госдумы", - так комментируют в украинских соцсетях принятие сегодня российским парламентом закона о запрете денежных переводов из России в Украину с помощью иностранных платежных систем. Таким образом, все работающие в стране-агрессоре украинские гастарбайтеры уже через месяц, когда это нововведение вступит в силу, встанут перед выбором: либо пытаться как-то транспортировать заработанное наличкой, рискуя потерять все, либо все же перестать ездить на заработки во вражеское государство.

Реклама на dsnews.ua

Путинский залет Манафорта

Свежее расследование Associated Press о новых фактах получения денег экс-главой предвыборного штаба Дональда Трампа Полом Манафортом от российского олигарха Олега Дерипаски за продвижение на Западе интересов Кремля вызвало большой интерес украинской блогосферы. Согласно полученной журналистами информации еще в июне 2005 г. Манафорт предложил конфиденциальный стратегический план по влиянию на политику, деловые отношения и освещение СМИ в США, Европе и бывших советских республиках в интересах Путина. Данная работа продлилась минимум до 2009 г., за что Дерипаска платил Манафорту ежегодно по $10 млн. Ряд блогеров уже назвали новый скандал "путинским залетом Манафорта", от которого так просто отбрехаться, как он делал ранее, уже вряд ли получится. Тем более что сам Трамп откровенно "слил" своего бывшнго главного штабиста еще в августе прошлого года.

Рейтинговая псевдозрада

Как только в одном из известных украинских интернет-изданий появилась новость о том, что Украина за год опустилась в рейтинге ООН по Индексу человеческого развития на 29 позиций, множество украинцев и в Facebook, и в Twitter стали активно рвать на себе волосы. Но после спокойного анализа данная информация, растиражированная большим количество СМИ, оказалась либо сознательным распространением псевдозрады, либо фейкотворчеством в силу банальной профнепригодности отдельных ее авторов. На самом деле все последние годы наша страна продолжает пребывать на стабильных рейтинговых позициях хоть и ближе к концу, но все же в числе стран с высоким уровнем человеческого развития. А в абсолютных показателях индекса по сравнению с довоенным 2013-м, как ни парадоксально это выглядит на первый взгляд, у Украины даже зафиксировано незначительное улучшение.

    Реклама на dsnews.ua