• Нирья Бганот: смерть во имя жизни пассажиров.Вокруг Света. Украина
    фото: Wikipedia
    Нирья Бганот
    Люди

    Нирья Бганот: смерть во имя жизни пассажиров

    Индийская стюардесса ценой своей жизни спасла 359 пассажиров захваченного террористами самолета.

    Нирья Бганот была простой индийской девочкой, росшей вместе с двумя братьями в семье журналиста и домохозяйки в Мумбаи. 

    Красивую девушку заметило модельное агентство и пригласило к себе на работу.

    фото: Facebook

    фото: Facebook

    Одновременно с работой моделью, она подала свою кандидатуру в авиакомпанию Pan American World Airways, которая решила набирать индийских сотрудников на рейсы из Франкфурта в Мумбаи, и получила эту работу.

    Бганот была старшим бортпроводником на рейсе Pan Am Flight 73, который следовал из Мумбаи в Нью-Йорк с посадками в Карачи и Франкфурте. Самолет был захвачен 5 сентября 1986 года четырьмя вооруженными людьми в аэропорту Карачи в Пакистане. На тот момент в самолете находился 361 пассажир и 19 членов экипажа. Террористы хотели лететь на Кипр, чтобы освободить содержавшихся там палестинских заключенных.

    Бганот предупредила пилотов о проникновении в самолет террористов. Узнав об этом, пилот, второй пилот и бортинженер покинули находящийся на взлетной полосе самолет через подвесной люк кабины. После побега пилотов Нирья оказалась старшей по званию среди оставшихся членов экипажа и взяла на себя ответственность за происходящее в самолете.

    Налетчики были членами Организации Абу Нидаля и своей главной целью видели граждан США. Им удалось идентифицировать одного американца, которого они вытащили к выходу, застрелили и выбросили тело на взлетную полосу. Затем они поручили Бганот собрать паспорта всех пассажиров, чтобы они смогли узнать, кто из них американец. Нирья и другие стюардессы спрятали 41 американский паспорт под сидениями и в мусоре.

    Спустя 17 часов после захвата угонщики начали стрелять. Бганот открыла аварийный выход и взялась помогать пассажирам выйти. По словам одного из выживших пассажиров: «Она направляла пассажиров к аварийному выходу, в то время как террористы постоянно стреляли, боясь атаки силовиков на самолет. Видя, что Нирья пытается помочь пассажирам, схватили ее за волосы и расстреляли в упор».

    Она была убита, пытаясь защитить от пуль троих американских детей. Из всех находящихся на борту американских пассажиров были убиты двое.

    Мальчик, которого Нирья закрыла своим телом, стал пилотом и сейчас работает в крупной авиакомпании. Он сказал, что Бганот всегда была для него примером, и что он помнит, что обязан ей каждым днем своей жизни.

    Помимо спасения 359 заложников из 379 находившихся на борту, Бганот также предотвратила взлет самолета.

    Нирья Бганот стала самым молодым лауреатом премии Ашока Чакра – самой престижной в Индии награды за отвагу и героизм, проявленные в мирное время.

    Посмертно она получила несколько наград от правительства США за мужество и пакистанскую Tamgha-e-Insaniyat – за человеческую доброту.

    Нирья погибла, не дожив два дня до своего 23-летия.

    фото: Twitter

    Нирья Бганот

    фото: Twitter

    Перед злополучным рейсом мама уговаривала Нирью взять выходной, потому что она работала в модельном проекте весь день накануне. Но ответственная девушка решила не подводить коллег.

    Материал подготовлен в рамках спецпроекта «Женщины, восхитившие мир» к 8 марта

    Читайте также:

    Дзюнко Табэи: покорительница Семи вершин

    Дама Вера Линн: любимая певица вооруженных сил

    Как появилась профессия стюардессы

    60 лет в небе