• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Спастись от объятий. Зачем США бессмысленно просят Россию о выдаче хакеров из ФСБ

Правительство США запросом об экстрадиции закрывает вопрос сотрудничества команды будущего президента США с Кремлем
Фото: NBC News
Фото: NBC News
Реклама на dsnews.ua

В четверг, 16 марта, американский Минюст обратился с просьбой к России выдать трех граждан РФ, обвиняемых в совершении киберпреступлений, среди которых атака на портал Yahoo, в результате которой были взломаны ящики огромного числа людей по обе стороны Атлантики.

Что натворили

В частности, инициаторов атак, судя по всему, это два сотрудника ФСБ, интересовали аккаунты российских журналистов, американских и российских чиновников, российских инвестиционных банкиров, работников американской авиакомпании и многих других.

Это был, естественно, не единоразовый мощный штурм электронных бастионов портала. По данным Минюста США, такой преступной деятельностью они занимались по меньшей мере с 2014 г. и до конца прошлого, когда трое из четверых участников были закованы в наручники, но об этом ниже. Помимо нападений на злополучный Yahoo!, который и так продается уже с 350-миллионой (в долларах) скидкой, злоумышленники взламывали коммерческие структуры в РФ, Штатах, Франции, электронный кошелек с криптовалютой "биткоин" в Швейцарии, ящики чиновников в соседней с Россией, но неназванной стране.

И по данным агентства Bloomberg, под прицел попали серверы "либеральных групп", из которых вытягивался компромат для вымогательства денег. К таким, например, относится Arabella Advisors - занимается консультацией либеральных активистов; и Центр прогресса США - призывал расследовать связи Трампа с Кремлем.

В общей сложности в деле против феэсбэшников и хакеров 47 эпизодов. По разным пунктам обвинения фигурантам грозит от двух до 20 лет, а возможно, и больше, ведь в Штатах сроки складываются.

Кто стоял за атаками

Реклама на dsnews.ua

Всего Минюст назвал четыре фамилия, но допустил, что число преступников может быть больше. Из четырех подозреваемых, как указывалось выше, двое являются сотрудниками Федеральной службы безопасности России - Дмитрий Докучаев и Игорь Сущин.

Докучаев - это завербованный спецслужбой хакер, который при этом еще и занимался публичной деятельностью. Он был редактором в рубрике "Взлом" журнала "Хакер". В цепкие руки любимчиков Владимира Путина он попал после ряда преступлений, выполненных по заказу, в том числе проникновения на сайт администрации США. "Несмотря на сложность взлома, мне удалось обойти тамошний брандмауэр и успешно осуществить атаку", - писал он.

В общем, его взяли, допросили и сделали практически "предложение, от которого невозможно отказаться" - либо 15 лет в тюрьме, либо пять лет работы на ФСБ. Вот так он в итоге стал старшим оперуполномоченным 2-го отдела оперативного управления ЦИБ ФСБ.

Сущин - личность более таинственная. Его называют "начальником" Докучаева. Журналисты выяснили, что человек с такими именем в 2009-2011 гг. владел долей в частной охранной фирме "Базис", зарегистрированной по тому же адресу, что и офис Михаила Прохорова в Москве. В обвинительном заключении говорится, что Сущин как "подсадной сотрудник" возглавлял отдел информационной безопасности в одном из российских инвестбанков.

Феэсбэшники сотрудничали с двумя хакерами - уроженцами Латвии Алексеем Беланом и Казахстана - Каримом Баратовым.

Первый с 2012 г. находится в списке разыскиваемых ФБР хакеров. Его обвиняют в хищении баз данных трех компаний из Калифорнии и Невады и продаже данных миллионов пользователей. Белан и себе на жизнь этим ремеслом зарабатывал, и ФСБ снабжал ценной информацией. Он мелькал в различных уголках мира, но сейчас, по некоторым данным, находится на территории России.

Карим Баратов, по данным канадских СМИ, с 13 лет живет в Канаде. Причем ведет роскошную жизнь, полную клубов, элитных спорткаров и т. п. Дом в фешенебельном Анкастере он купил в сентябре 2015 года за $642 тыс. Он был оформлен на него лично и пару - 57-летнего Ахмета Токбергенова и 47-летнюю Динару Токбергенову. Кто это, неизвестно, но известно, что он часто использовал вымышленные имена.

Он работал лично с Докучаевым, получая по сотне долларов за каждый пароль электронной почты Yahoo! и Google. Но это, очевидно, лишь видимая часть айсберга. В отличие от трех россиян Баратов, можно сказать, уже в руках американской фемиды, потому как его арестовали 14 марта.

А что Кремль...

И определенно, все это в немалой степени тревожит Кремль. Вопрос даже не в том, заговорит ли Баратов, а когда это произойдет. С другой стороны, есть основания предполагать, что ФСБ уже давно знала о готовящемся обвинении на фоне хакерского скандала в США, а потому предприняла доступные меры. В декабре Докучаев был арестован по обвинению в госзимене вместе с Сергеем Михайловым, руководителем одного из подразделений ЦИБ ФСБ, и Русланом Стояновым, главой отдела расследования компьютерных инцидентов "Лаборатории Касперского", активно сотрудничавший с ФСБ и МВД. Источники РБК считают, что это дело стало результатом противостояния между двумя почти идентичными отделами ФСБ.

В общем, как минимум Докучаев (может, парень ненадежный) никуда не денется из РФ. Минюст США, в свою очередь, призвал Москву выдать его, а также Сущина и Белана, при этом осознавая, что этому не бывать.

"У США с Россией нет соглашения об экстрадиции, но это не препятствует и не должно мешать российским властям задержать и выдать тех, кто обвиняется в этих серьезных преступлениях, в США, где будет проведена надлежащая (юридическая) процедура, и им будут предоставлены все права, которыми пользуются ответчики в рамках нашей независимой судебной системы", - заявил спикер ведомства Марк Раймонди.

Хитрый ход

Какой смысл в таком призыве, если Вашингтон прекрасно знает, какая реакция последует? На самом деле это прекрасная провокация, направленная на конечный результат - получить формальный повод закрыть вопрос сотрудничества с россиянами.

Все работает предельно просто. Появляется обвинение с шлейфом острых заявлений. Например, и. о. помощника генпрокурора Мэри Маккорд отметила: "То, что преступникам помогал тот самый отдел ФСБ, с которым агенты ФБР сотрудничают для предотвращения киберпреступлений, выходит за все возможные рамки". Постпред США при ООН Никки Хейли в своем первом интервью (а значит, к нему больше внимания) BBC (еще и BBC с его разоблачительными материалами о Путине) в контексте истории с хакерами заявила, что Россия не заслуживает абсолютно никакого доверия.

Далее следует ответ из Москвы. В данном случае первым стал глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, которые предсказуемо "высмеял" обвинения: мол, обвинение базируется скорее на публикациях в СМИ, нежели прямых доказательствах.

И после чего вытянул то, что в России считают козырем, - слив WikiLeaks о хакерском центре ЦРУ во Франкфурте, который появился в сети на прошлой неделе. WikiLeaks, как известно, уже давно является сливным бачком для Кремля. По правде говоря, эта утечка выглядит весьма жалко, в духе "сам дурак". И лишь на руку новой администрации в этом маневре по окончательному разрыву с россиянами. Уж больно окружение Трампа пострадало и может еще пострадать, учитывая расследование профильного комитета. Да и директор ФБР Джеймс Коми и глава АНБ Майкл Роджерс смогут немного расслабиться накануне публичных слушаний в Сенате о вмешательстве Москвы в президентские выборы. А посыл прост: "Мы просили о жесте доброй воли - выдать преступников. Россия отказалась, а потому ничего общего с государством, покрывающим преступников, мы иметь не можем. Адью!". И приятным бонусом может стать информация, полученная от Карима Баратова.

    Реклама на dsnews.ua