• Умные подростки неравнодушны к травке.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Люди
    Вторник, 28 февраля 2017

    Умные подростки неравнодушны к травке

    К такому выводу пришли ученые, которые провели исследование среди более 6 тысяч британских школьников.

    Согласно результатам исследования, опубликованного в издании BMJ Open, умные дети более склонны курить травку, чем все остальные. Ученые объясняют это высокой степенью любопытства таких подростков и желанием завоевать авторитет у старших ребят.

    Исследование было проведено среди 6 059 учеников государственных и частных школ Великобритании. После его завершения эксперты пришли к выводу, что в подростковом возрасте дети менее склонны курить сигареты и чаще выбирают марихуану. При этом отличники делают это вдвое чаще, чем все остальные дети. Одной из знаковых причин ученые назвали банальный интерес ко всему новому.

    Кроме того, оказалось, что дети в возрасте от 11 лет и старше, которые хорошо учатся, склонны к употреблению алкоголя. Это уже результаты девятилетнего исследования  Университетского колледжа Лондона (УКЛ). Вероятнее всего, на такую тенденцию повлиял запрет родителей. Пытаясь уберечь детей от пагубного воздействия табака и спиртного, они вызвали обратную реакцию.

    Дети раннего подросткового возраста выбирают алкоголь вместо марихуаны, поскольку хорошо осведомлены о последствиях, которые их ждут в случае нарушения закона. А вот в 18-20 лет любопытство перевешивает страх.

    Доктор Джеймс Уильямс из Медицинской Школы при УКЛ говорит, что среди современных подростков наблюдается общая тенденция к снижению курения марихуаны и употребление алкоголя. 

    «Эти пагубные для здоровья привычки являются серьезной проблемой для всего общества, – говорит Уильямс. – Употребление психотропных веществ приводит к долгосрочным проблемам со здоровьем, а также к таким негативным немедицинским последствиям, как низкий уровень образованности и безработица. Поэтому государственная политика должна быть направлена как на информирование о вреде алкоголя и марихуаны всех подростков, так и напроведение лекций для тех ребят, которые находятся в зоне риска».

    По материалам The Independent.

    Читайте также:

    Европейские подростки получат $450 на путешествия

    Интересные факты о школьном образовании в мире

    ТОП-5 детских изобретений

    Сложные отношения с алкоголем, особенности национальных лакомств и девственная чистота природы. Записки из Хельсинки

    Загрузить еще