• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Разъединенное Королевство. Британия может потерять Ольстер

Следом за шотландцами о референдуме заговорили в Северной Ирландии
Фото: theulsterfry.com
Фото: theulsterfry.com
Реклама на dsnews.ua

Очередной визит в нашу страну министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона, вновь прошедший в атмосфере позитива, подчеркивает, с одной стороны, приверженность Лондона своим обязательствам гаранта в рамках Будапештского меморандума, а с другой - поиск действующим консервативным правительством, дистанцирующимся от Брюсселя, собственной внешнеполитической линии, недавно сформулированной как "глобальная Британия". Вместе с тем на самих Британских островах политическая обстановка после утверждения парламентом Брекзита отнюдь не выглядит безоблачной.

Как прогнозировалось еще пять лет назад, землетрясение, подобное откалыванию Соединенного Королевства от Европейского Союза, способно генерировать долгосрочные центробежные тенденции, бросающие вызов самой его "соединенности". Так, в конце февраля политические заявления вновь оказали давление на курс фунта. Член постоянного совета по отношениям с ЕС при правительстве Шотландии Чарльз Грант заявил, что шотландское правительство рассматривает возможность проведения повторного референдума о независимости региона уже в следующем году. Как известно, Шотландия на референдуме 23 июня прошлого года, в отличие от Великобритании в целом (как, отметим, и Северная Ирландия, и собственно агломерация Лондона, не имеющая, правда, никакой отдельной политико-правовой идентичности), проголосовала за сохранение страны в составе ЕС.

С того же момента Эдинбург последовательно выступает за сохранение максимально тесных экономических связей с объединением - другое дело, что приверженный международно-правовой преемственности Брюссель настаивает на том, что просто перепрыгнуть с отчалившей английской шлюпки на союзную палубу не получится. Шотландии, если она сохранит свои проевропейские симпатии, придется не только сначала выйти из состава Великобритании, но и добиться повсеместного признания своего суверенитета. При этом очевидно, что на межгосударственном уровне, как двусторонних отношений, так и организаций, в случае раскола Лондон не побрезгует ставить ей палки в колеса и максимально затягивать процесс.

Союзная приверженность процедуре, которая, как известно, является фундаментальной чертой зрелой демократии, - несомненно, похвальна. Если бы, конечно, не то обстоятельство, что Брюссель - и небезосновательно - подозревают в банальной мстительности по отношению к Великобритании. Однако здесь необходимо немного "обновить досье", потому что дрязги через Ла-Манш в период первых недель после британского референдума устарели сразу и навсегда после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США в ноябре прошлого года. Вспомним, между прочим, что в ходе своей предвыборной кампании нынешний американский президент посещал Шотландию - родину своей матери Мэри Энн МакЛеод, эмигрантки в первом поколении, и встретил там довольно прохладный прием...

Европейский Союз - как по большому счету и истеблишмент Великобритании - только начинает выходить из состояния шока, в которое погрузили их навалившиеся несчастья. Но Америка - за океаном, а лукавый ЕС (из которого Соединенное Королевство пока что не вышло) за проливом. Премьер Тереза Мэй может сколько угодно презрительно улыбаться в лицо центробежной силе, но она от этого действовать не перестанет.

Так, шотландские политики - и шотландские представители в британском парламенте, члены национальной партии - все громче высказываются в пользу нового референдума примерно в будущем году. Ведь и впрямь европейский аргумент был одним из ключевых козырей, еще не так давно обеспечивших победу сторонникам сохранения Шотландии в составе Соединенного Королевства. С его исчезновением - волею преимущественно избирателей Англии (по иронии имперской судьбы, чем-то роднящей Англию с РСФСР - собственным парламентом не обладающей) и Уэльса "проклятые" и при этом меркантильные вопросы возвращаются на повестку дня.

Ведь примерно 70% налоговой базы Шотландии контролирует общебританский парламент. Кроме того, националисты давно положили глаз на экспорт минеральных топлив и нефти c номинально шотландской территории. Только в прошлом году он принёс $26,2 млрд в бюджет Великобритании.

Реклама на dsnews.ua

Текущий выход Лондона из Союза имеет и некоторые положительные стороны для шотландского бизнеса (в частности, это может касаться производства алкоголя). Но этот выигрыш вряд ли сопоставим с субсидиями, которые шотландский АПК получает в рамках Общей сельскохозяйственной политики ЕС (САР) - около 1 млрд евро в год, и это не считая еще 800 млн евро из структурных фондов Союза. Трудно даже представить себе, каким образом шотландские аграрии сохранят конкурентоспособность, упершись в стену защиты континентом своего продовольственного рынка. Особенно если помнить, что в прошлом году 42% шотландского экспорта в ЕС пришлось на страны Европы. Однако если шотландские страдания в процессе злосчастного Брекзита носят в основном экономический характер, то в Северной Ирландии дело обстоит гораздо серьезнее.

Разумеется, выбрасывание АПК Северной Ирландии за пределы САР тоже сделает его неконкурентоспособным. Но в Ольстере хозяйственные вопросы накладываются на шрамы многовекового этнокультурного конфликта, путем искусной дипломатии и перераспределения полномочий прекращенного в середине 90-х годов прошлого столетия.

Для многих жителей Северной Ирландии членство Великобритании в ЕС служило своего рода символической гарантией сдерживания агрессивного английского шовинизма, тем более опасного в силу укоренения в протестантской общине Ольстера (хотя для нее лояльность Лондону скорее служит защитным рефлексом, ведь она окружена "католическим морем" Большой Ирландии).

Может быть, на первых порах и обошлось бы, да вот незадача: в Северной Ирландии произошли досрочные выборы краевого парламента. Досрочными они оказались потому, что правительство юнионистов (сторонников сохранения Ольстера в составе Великобритании) если и не проворовалось, то оскандалилось в планировании энергосберегающей политики (так называемый скандал ash for cash - "деньги за золу"). Досрочные выборы были спровоцированы отставкой заместителя первого министра, а надо знать, что в Северной Ирландии в целях сохранения баланса между общинами первый министр и его заместитель обладают практически равными полномочиями и "обязаны" представлять каждый одну из двух общин. Иными словами, если премьер - юнионист, то заместитель - националист из партии Шинн Фейн, и наоборот (а также - неофициально - католик/протестант).

В обычных условиях немного переместились бы балансы в местных раскладах. В условиях отплытия Британии от Европы Шинн Фейн ненавязчиво придала своей кампании определенный оттенок. Ведь еще в первые месяцы после Брекзита Белфаст довольно категорично заявил, что не потерпит пограничников-англичан на своей границе с Ирландской Республикой. Это, кстати, при том, что все жители Ольстера при желании могут обладать и ирландским гражданством. Страсти нарастали - вплоть до того, что активист, защищающий ирландский гаэльский язык, пришел на участок в костюме динозавра, чтобы таким образом продемонстрировать положение дел с исторически родным языком жителей Северной Ирландии.

Результат выборов оказался крайне противоречивым: юнионисты и их партнеры по коалиции предсказуемо потеряли большинство, но завоевали на один мандат больше, нежели националисты из Шинн Фейн. Которые, надо сказать, горазды вбрасывать идею о референдуме по вопросу объединения британского северо-востока острова с его основной частью, то есть республикой. Если англичанам можно проводить такие рвущие шаблон референдумы, то почему нельзя ирландцам? Пока что предстоят тяжелые коалиционные переговоры, но Лондон вдруг намекнул на то, что если в Ольстере не будет сформирована эффективная власть (то есть лояльная идее Брекзита?), он может ввести прямое правление.

Похоже, центральное правительство нервничает, понимая к каким подлинным последствиям привело самоубийственное упрямство инфантильного поколения тори. По-видимому, в интересах и Лондона, и Брюсселя - найти взаимоприемлемые формы сосуществования. В противном случае восстание против европейских бюрократов может завершиться для англичан - при всех наших к ним симпатиях - в районе Винчестера, первой королевской столицы всей Англии.

    Реклама на dsnews.ua