• 7 страхов, не дающих нам путешествовать.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Путешествия
    Пятница, 24 февраля 2017

    7 страхов, не дающих нам путешествовать

    Есть много причин, почему люди отказываются от путешествий: отсутствие средств, времени, компании. Но есть одна, с которой бороться сложнее всего, – это страх.

    Многие мечтают побывать в тех замечательных местах, которые показывают по Discovery или о которых пишет «Вокруг света». Экзотические страны, райские острова, неприступные горы – в мире столько всего интересного! Но что, если вы не можете себе этого позволить? Не потому, что далеко или дорого, а потому что страшно. Вот 7 страхов, мешающих вам воплотить свои мечты.

    1. Выход из зоны комфорта

    Вы все спланировали: отдали ключи соседке, чтобы поливала вазоны, договорились с коллегой, чтобы подменил вас на работе, и даже отвезли детей к бабушке. Вроде бы ничего не забыли, но покой все равно не приходит. Вас мучает мысль о том, что может случиться, пока вас не будет.

    Нежелание покидать свою зону комфорта – наиболее распространенная причина, по которой люди отказываются путешествовать. Чтобы побороть этот страх, попробуйте представить себе худшие сценарии события, которые могут произойти во время вашего отсутствия, и подумайте, что вы могли бы сделать в такой ситуации. Запишите все на листе бумаги и прочитайте несколько раз. Вы сразу почувствуете облегчение: моральная готовность к неприятность позволит вам расслабиться и успокоиться. А когда вы вернете себе душевное равновесие, подумайте о положительных аспектах путешествия – новом опыте, впечатлениях, знакомствах. Десятки преимуществ наверняка перевесят один-единственный страх.

    1. Страх перед неизвестным

    Страх перед неизвестным – это своего рода продолжение всего вышеизложенного. С одной стороны, воображение рисует вам страшные картинки того, что случится с домом/детьми/работой, а с другой, что будет с вами в новом месте. Тревога и сомнения парализуют мозг и не дают шанса конструктивным мыслям пробиться в ваше сознание. Что делать? Читайте, смотрите, спрашивайте. Чем больше вы узнаете о той стране, куда направляетесь, тем увереннее будете себя чувствовать. Можете даже проложить собственный маршрут, в обход любых потенциально опасных мест. Это даст вам ощущение контроля над ситуацией.

    1. Языковой барьер

    Языковой барьер тоже входит в число главных причин, вызывающий дискомфорт во время поездок за границу. Но тут дело обстоит еще проще, чем с зоной комфорта. Просто запишитесь на курсы, купите разговорник и заучите несколько ключевых фраз из разряда «Как добраться до отеля?», «Где найти ближайший супермаркет?» и «Мне нужно такси». И не забудьте про «пожалуйста» и «спасибо», когда просите о помощи местных жителей. Если же и это не придает вам уверенности, купите футболку со специальными обозначениями – с ней знание языка вам вовсе не понадобится.

    1. Страх неудачного опыта

    Это опасение напрямую связано со страхом перед неизвестным. Вы говорите себе: «Да, Индия – замечательная страна, но меня могут ограбить. Или же я отравлюсь местной едой». Такие мысли порождает стресс из-за поездки, и это нормально. Но они мешают вам сконцентрироваться на всем том хорошем, что может подарить вам это путешествие. Постарайтесь просто переключить свое внимание с негатива на позитив. Это сложно, но не невозможно. Больше читайте о достопримечательностях той страны, куда направляетесь, и смотрите красивые фото. Это поможет успокоиться.

    1. Боязнь летать

    Аэрофобия, или боязнь летать на самолете превратилась в своего рода болезнь. Но ее легко побороть путем подготовки и логического мышления. Прежде всего, полезно будет знать, что за все время существования гражданской авиации (почти 100 лет) жертвами авиакатастроф стало около 150 тыс. человек – это меньше, чем гибнет за месяц в ДТП по всему миру. Несмотря на все эти ужасающие сюжеты в новостях, самолеты падают довольно редко. К тому же этот риск с каждым годом снижается, ведь технологии развиваются, а меры безопасности становятся все более надежными. Но если даже это не способно вас успокоить, путешествуйте по суше. В мире множество способов добраться до места назначения вашей мечты.

     

    Читайте также: Пилот создал приложение от аэрофобии

     

    1. Страх, что тебя ограбят

    Грабежи и мошенничество часто случаются с туристами, но, к сожалению, вы не можете на это никак повлиять. Поэтому единственный совет, который можно дать в этой ситуации, – быть максимально бдительным и осторожным. Особенно возле популярных достопримечательностей и в местах большого скопления людей – именно там чаще всего промышляют воры. Также хорошим решением будет оставить все ценные вещи в сейфе в отеле. А то, что вы взяли с собой, постоянно держите в поле зрения. И не паникуйте раньше времени – все будет в порядке.

    1. А вдруг я потеряюсь

    Это возможно. Особенно если вы любознательный человек и интересуетесь нетуристическими маршрутами. Но впадать в панику от одной мысли, что вы можете остаться одни в незнакомом месте, не стоит. Во-первых, везде (ну, хорошо, почти везде) есть люди, к которым можно обратиться за помощью. Вы ведь выучили фразу «Как добраться до отеля?», правда? Если иностранные языки – это не ваше, вооружитесь картой, GPS и хорошим настроением. Это точно поможет вам найти дорогу домой.

    По материалам Lifehack.

    Читайте также:

    Что делать, если вы потерялись в чужой стране

    Что делать, если вы потеряли телефон во время путешествия

    Что делать, если вы заболели за рубежом

    Загрузить еще