• Интересные факты о Карнавале в Рио.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Традиции
    Пятница, 24 февраля 2017

    Интересные факты о Карнавале в Рио

    В Рио-де-Жанейро идет самый большой в мире Карнавал, который продлиться до Пепельной среды (1 марта).
    • Карнавал берет свое начало в XVIII веке. Придумали его португальские иммигранты, которые называли праздник Entrudo. В то время веселые толпы обливали друг друга водой.
    • Карнавал начинается в пятницу, когда мэр Рио отдает ключи от города Королю Момо – мифической фигуре, которая возглавляет праздник. Эта традиция восходит к 1933 году. Сегодня ключи получает веселый толстый человек в короне.
    • Официально карнавал длится с вечера пятницы до полудня Пепельной среда. Но на самом деле праздничный сезон в Бразилии длится от Рождества до конца Карнавала, когда заканчивается бразильское лето.
    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    • В городе проходят сотни уличных вечеринок (blocos), во время которых играют ансамбли, а люди в костюмах танцуют и веселятся. Во время Карнавала на улицах города ежедневно гуляют более 2 млн человек.
    • Во время фестиваля выпиваются миллионы литров пива, а власти наказывают тех, кто мочиться на улице. В прошлом году штраф за это правонарушение был увеличен с $44 до $131. На время Карнавала в город завозится множество переносных туалетов.
    • Ежегодно на Карнавал в Рио, где проживает порядка 6 млн человек,  приезжает более миллиона туристов. На время Карнавала гостиницы и рестораны значительно подымают цены.

    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    • Самая зрелищная часть Карнавала – выступление на самбадром-арене лучших городских школ самбы, в которых принимают участие платформы с тысячами танцоров. Выступление каждой школы длится порядка часа. Карнавал продолжается до рассвета, а расходы на подготовку исчисляются миллионами.
    • В карнавале обычно участвуют порядка 200 различных школ самбы. Те, которым не повезло попасть на самбадром, выступают просто на улицах города. Подготовка к фестивалю – репетиции и пошив костюмов – идет круглый год.
    • В связи с экономическим кризисом школы самбы вынуждены сокращать количество платформ и танцоров. Так, в 2016 году школа Мангейра сократила количество платформ с 7 до 6, а количество танцоров и музыкантов — с 5000 до 4000. Но Карнавал по-прежнему остается самым большим шоу на Земле.
    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    • Сердце Карнавала – Самба родилась в Рио-де-Жанейро в начале XVII века в районе Педра-ду-Сал. Бывший рынок работорговли стал популярным местом встречи афро-бразильцев и первая Самба, аналог ритуального танца под звук барабанов и хлопков, появился именно там.
    • Помимо Рио большие карнавалы также проходят в Сан-Паулу, Сальвадоре, Ресифе, Олинды и Манаусе.

    По материалам Time

    Читайте также:

    Официальный сайт Карнавала в Рио

    В Нидерландах пройдет Фестиваль рыжеволосых людей

    В Южной Корее прошел фестиваль купания в грязи

    Фасад и изнанка Сан-Фермина