• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гражданин начальник. Нужен ли Украине присягнувший английской королеве Насиров

Эпопея с привлечением к уголовной ответственности главы ГФС Романа Насирова в который раз актуализировала набивший оскомину вопрос двойного гражданства
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

По информации Специальной антикоррупционной прокуратуры, у далеко не заурядного украинского чиновника параллельно с украинским паспортом имеется еще и британский. Более того, есть подозрения и на наличие у Насирова венгерского гражданства. Сам главный налоговик, разумеется, наличие обоих дополнительных паспортов категорически отрицает, а вот прокуроры в существовании как минимум британского гражданства у Насирова уверены на 100%. Мол, этот факт украинским силовикам официально подтвердили офицеры связи в британском посольстве.

Впрочем, сам факт наличия двух и более паспортов у высокопоставленного украинского чиновника украинцев вряд ли способен удивить. Подобная практика если и не повсеместна, то отнюдь не редка. Помнится, в свое время о своих трех паспортах искрометно шутил олигарх Игорь Коломойский. Другое дело, насколько сложившаяся ситуация с гражданством соответствует реалиям, в которых в связи с агрессией России и разгулом коррупции оказалась Украина.

Дело принципа

Для начала стоит вкратце напомнить суть проблемы. В Украине провозглашен принцип единого гражданства, то есть вариант наличия у граждан Украины еще одного гражданства не предусмотрен и как юридический факт не рассматривается. На примере того же Насирова это означает - то, что у главного налоговика имеется британское гражданство, для украинского закона ничего не меняет, Насиров официально считается только гражданином Украины.

Кроме того, Конституция Украины, с одной стороны, гарантирует, что ни один гражданин нашей страны не может быть лишен гражданства, а с другой, что смена гражданства - неотъемлемое его право. То есть лишиться украинского гражданства можно исключительно по собственной воле, да и то на практике это возможно лишь при наличии другого гражданства, ибо международное право лиц без гражданства не слишком жалует.

Таким образом возникает некая коллизия, украинский закон двойное гражданство не предусматривает, не признает, но никак не запрещает, и любой украинец не будет наказан, и уж тем более не лишится украинского паспорта, если получит хоть сотню паспортов других стран, чем наши граждане, в том числе и чиновники, активно пользуются.

В 2012 г., правда, парламент проголосовал за закон о штрафах за несвоевременное сообщение о получении двойного гражданства, но тогдашний президент Виктор Янукович наложил на него вето, и к этому вопросу законодатели больше не возвращались.

Реклама на dsnews.ua

Наследие колониального прошлого

В цивилизованных странах ситуация с двойным гражданством сходна с украинской, если другого не предусматривают двусторонние международные договоры. Так, например, власти США ни с кем о двойном гражданстве соглашений не составляли, а потому рассматривают своих граждан только как граждан США независимо от того, есть у них паспорта других стран или нет. За сам факт наличия другого паспорта в США никого не карают, однако подобное не приветствуют. Боле того, за пользование правами гражданина другого государства могут даже наказать. Так, если гражданин США за границей пользуется не американским паспортом, то его действия могут расценить как нарушение обязательной для всех граждан клятвы верности США, что будет иметь неприятные последствия.

В большинстве стран ЕС все более-менее так же, за исключением отношений с бывшими колониями. Так, например, Великобритания разрешает двойное гражданство со странами Британского Содружества, Италия с Аргентиной, Франция с Канадой, Португалия с Бразилией, а Израиль со всеми странами, откуда прибывают новые граждане-репатрианты, и тому подобное.

Таким образом констатируем, что в общем и целом двойное гражданство в цивилизованном мире не слишком приветствуется, хотя за него и не наказывают. Имеют место и двусторонние договоры о двойном гражданстве, но это скорее исключение, чем правило, и некий пережиток колониального прошлого.

Можем ли мы позволить себе двойных граждан

То, что украинское законодательство о гражданстве более-менее соответствует стандартам цивилизованного мира, еще не означает, что для нас такая ситуация приемлема. Мы, в отличие от тех же США и европейцев, вряд ли можем себе позволить закрывать глаза на двойное гражданство, поскольку уже имеем оккупированный Крым с двумя миллионами человек, которых Россия считает своими гражданами, а Украина - своими; Донбасс, где Россия также раздает свои паспорта; плюс - венгро- и румыноукраинцы на западных границах. И во всех случаях двойное гражданство используется нашими соседями как повод для территориальных претензий (откровенных или завуалированных), вмешательства во внутренние дела, иногда даже в виде аннексий и агрессивных войн.

В довершение ко всему вторыми паспортами в качестве неких запасных парашютов активно пользуются обвиняемые в коррупционных преступлениях украинские высокопоставленные чиновники, чтобы избежать уголовного преследования. Как тут не вспомнить панамский паспорт Лазаренко, российский — Бакая, да и ректора Мельника, который, по словам Геннадия Москаля, скрывался в США с паспортом одной из прибалтийских стран.

К тому же наличие параллельных гражданств у государственных служащих - это оксюморон. Возьмем все того же Насирова. Если утверждение о его британском паспорте верно, то он должен был трижды торжественно поклясться в верности Соединенному королевству, королеве Елизавете, ее наследникам и приемникам. А как украинский чиновник он письменно принял присягу госслужащего, которая требует "охранять права, свободы и законные интересы граждан Украины". Присяги и клятвы - штуки, конечно, из забытого средневекового прошлого, но наличие двух паспортов у госсужащего - это как минимум конфликт интересов, которого в принципе быть не должно.

Нулевая толерантность

Чтобы минимизировать все вышеперечисленные проблемы, нам нужно, во-первых, толерантность к двойному гражданству отложить до тех счастливых времен, когда мы разберемся с "братскими", но не в меру агрессивными соседями, и четко прописать в законодательстве запрет двойного гражданства. Тут, в первую очередь нужно будет вносить изменения в 25 статью Конституции, где после слов "гражданин Украины не может быть лишен гражданства" добавить "кроме случаев добровольного принятия гражданства другой страны".

Во-вторых, в законе о гражданстве прописать процедуру автоматической утраты украинского гражданства в случае добровольного и открытого получения другого гражданства.

В-третьих, за тайное получение гражданства другой страны должна быть введена серьезная ответственность, а для госслужащих, правоохранителей, военных и т. п. эта ответственность должна быть уголовной.

Хочет, предположим, какой-нибудь работник ГФС принять британское подданство. Тогда он пишет заявление на увольнение с должности в связи со сменой гражданства и официально обращается в компетентные органы с бумажкой о том, что планирует получить британский паспорт, а потому просит в момент получения гражданства Великобритании свое украинское гражданство аннулировать. Если у компетентных органов претензий к гражданину нет, то он меняет гражданство и утрачивает все свои права как гражданина Украины. Если же есть некие обстоятельства, препятствующие утрате украинского гражданства (например, гражданин находится под следствием или владеет государственной тайной), то утрата украинского гражданства наступает после того, как такие обстоятельства исчезают.

Если же обнаруживается факт, что госслужащий уже вступил в гражданство другой страны, специальные органы об этом не уведомив, то факт второго гражданства не признается, а чиновник отправляется в места не столь отдаленные на установленный судом срок, по истечении которого вопрос гражданства решается окончательно и в законной плоскости.

Отдельно не мешало бы законодательно разрешить существенное ограничение гражданских прав, в частности, права голосовать и быть избранным, на длительный срок или пожизненно, для лиц, признанных виновными в государственной измене и посягании на территориальную целостность государства. Для многих наших сограждан, которые слишком близко к сердцу приняли идеалы "русского мира", такое наказание было бы очень кстати.

Разумеется, нулевая толерантность к параллельным паспортам как не слишком демократическая норма может не очень понравиться нашим европейским партнерам, но не нужно забывать, что Украина все еще воюющая страна, а военное время требует соответствующих законов.

    Реклама на dsnews.ua