• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гаагские бредни России и мироточащая резолюция РПЦ

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Тюремный статус Насирова

Как ни старались адвокаты Романа Насирова, но Соломенский районный суд Киева таки постановил отправить его в Лукъяновское СИЗО на ближайшие два месяца. Новый тюремный статус пока просто отстраненного главы ГФС украинские интернет-пользователи преимущественно признали победой. То есть, несмотря на откровенные юридические промахи в данном деле НАБУ, в глобальном общественном восприятии вина Насирова в коррупционных преступлениях фактически уже доказана. Ну а его выход на свободу с помощью внесения 100 млн грн залога представляется достаточно сомнительным, ведь для самого арестанта сумма явно неподъемная, ну а его доброжелатели вряд ли захотят "засветить" столь существенную "спонсорскую помощь" Насирову.

Гаагские бредни России

Сегодняшнее заявление на суде в Гааге представителя российской делегации Ильи Рогачева о том, что боевики нашли свое оружие на донбасских шахтах, откровенно порвало все украинское медиапространство. Безусловно, многие ожидали лживой аргументации России во время заседания Международного суда ООН, но свежие бредни, представленные россиянами гаагским судьям, поразили всех. "Особенно много нашли в шахтах Донбасса танков, установок "Град" и "Уралов" с бурятскими шахтерами", — так реагируют украинцы в соцсетях. И подобные комментарии являются наиболее политкорректными.

Мироточащая резолюция РПЦ

Еще одна волна иронии в украинском сегменте интернета была посвящена выводу церковников по поводу "симферопольского чуда" имени "Няши" Поклонской. Спецкомиссия из числа священников РПЦ сегодня заявила следующее: "На момент посещения часовни святых Царственных страстотерпцев комиссией следов мироточения на бронзовом бюсте царя-страстотерпца Николая II и иконах в часовне не установлено". Впрочем, еще какая-то надежда "Няше" все же оставлена — ответственный батюшка будет продолжать наблюдение и в случае появления следов мироточения незамедлительно сообщит правящему архиерею и комиссии. "Поклонская малость переборщила с наркотой, получился передоз", "Весь мир над ней хохочет, а бюст не мироточит", "Что же получается, зря что ли к нему детей прикладывали?" — смеются интернет-комментаторы.

Реклама на dsnews.ua

Китай положил глаз на Байкал

Те, кто внимательно следит за западной прессой, не пропустили заметку в Guardian, где рассказывается о планах Китая брать воду для своих пустынных территорий из российского озера Байкал. Власти китайского города Ланьчжоу, расположенного на северо-западе страны, уже даже разработали для этого план строительства специального трубопровода длинной в тысячу километров, по которому и будет поступать в провинцию Китая Ганьсу байкальская вода. "Это новый вид китайской экспансии в отношении российской Сибири", — резюмируют в блогосфере.

Находка неизвестного вида человека

Из того же Китая сегодня пришло сообщение о сенсационной археологической находке. Около населенного пункта Линцзин ученые нашли 45 окаменелостей костей неизвестного вида людей, в том числе остатки черепа. Возраст окаменелостей — 105–125 тыс. лет. Возле места раскопок также обнаружены примитивные орудия труда и различные детали быта. По словам археологов, кости могут принадлежать либо восточному варианту неандертальцев, либо действительно доселе неизвестному науке древнему человеку.

    Реклама на dsnews.ua