• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чудо-исцеление Насирова и Гаагский суд против России

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario— ежедневный и scriptum —текст), или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Чудо-исцеление Насирова

Громкое дело Романа Насирова продолжает оставаться в мейнстриме всего украинского информпространства. Жаркие обсуждения касаются всего: и актуальных судебных перипетий, и деталей позиции в процессе НАБУ, и адвокатов вип-чиновника, и всевозможных прогнозов политических последствий для всех без исключения игроков, прямо или косвенно вовлеченных в данное дело. Но наиболее украинцев поразило сегодняшнее передвижение на своих двоих еще вчера, казалось бы, безнадежно больного Насирова, что тут же было названо в соцсетях "чудо-исцелением". Впрочем, как сегодня признался сам временно отстраненный от выполнения своих обязанностей глава Государственной фискальной службы, никакого инфаркта у него и не было. Как и соответственной операции, о которой еще пару дней назад утверждали адвокаты Насирова.

Гаагский суд против России

Старт в Гааге судебного заседания Международного суда ООН по иску Украины к России — еще одна топ-тема дня в украинском сегменте интернета. Гаагские слушания относительно украинских обвинений агрессивного соседа в нарушении международных конвенций о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации будут длиться три дня. В принципе, как отмечают отдельные блогеры, хоть Украина и имеет хорошие перспективы на удовлетворение собственного иска, Кремль, в последние годы неоднократно нарушавший многие постулаты международного права, с легкостью может наплевать и на самое неприятное для него решение Международного суда ООН. Но, с другой стороны, юридическая победа Киева в Гааге станет неоспоримым аргументом в вопросе усиления санкций против России.

Встречная жалоба в ООН от Орбакайте

На фоне стартовавшего судебного процесса в Гааге еще одна новость с российско-украинского юридического фронта смогла вызвать у пользователей украинских соцсетей разве что приступы иронии и сарказма. Дело в том, что в связи с отменой недавнего концерта в Киеве российской поп-дивы Кристины Орбакайте ее представители решили пожаловаться на этот "пример грубого давления на русскоязычное население" и в ЮНЕСКО, и в ОБСЕ, и даже в Совет по правам человека ООН. Как заметили отдельные интернет-комментаторы, пока с киевским концертом было все в ажуре, Орбакайте совершенно не беспокоилась о "нарушениях прав русскоязычного человека" и других "преступлениях фашистской хунты". Теперь же, получив в Украине "закрытие кассы", российская певица стала неистово подпевать кремлевской пропаганде в ее воплях "об использовании культуры в качестве разменной монеты в политических играх".

Реклама на dsnews.ua

Русские православные страсти

Не успели украинцы и в Facebook, и в Twitter немного остыть от ошеломляющих сообщений из оккупированного Крыма, где, по свидетельству известной "Няши" Поклонской, вдруг замироточила статуя Николая II, как русские православные страсти стали бить уже мировые рекорды обыкновенного идиотизма. На этот раз в эфире православного телеканала "Спас" выступил протоиерей РПЦ Дмитрий Смирнов с сенсационным сообщением общемирового значения: "ВИЧа нет. Нет ни одного на свете человека, который бы видел вирус иммунодефицита человека". И на полном серьезе добавил, что, мол, СПИД на самом деле возникает от стресса, депрессии, разрушения прививками иммунитета человека и внешней интоксикации. Между прочим, как подчеркивают знающие люди, этот протоиерей Смирнов не какой-то облаченный в рясу клоун, а председатель патриаршей комиссии РПЦ по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

ИГИЛ-угрозы Китаю

Из других международных новостей украинские интернет-пользователи обратили внимание на новую выходку Исламского государства. Террористы ИГИЛ впервые сделали заявление на своих онлайн-ресурсах в адрес Китая, который пообещали утопить в реках крови. А тем временем в реальном, а не виртуальном мире дела у джихадистов плохи как никогда. По сообщениям мировых СМИ, отряды Демократических сил Сирии, которые при поддержке западной коалиции проводят операцию по освобождению Ракки от боевиков Исламского государства, сегодня сумели взять под контроль часть дороги, соединяющей эту "столицу" ИГИЛ с провинцией Дейр-эз-Зор. То есть все наземные пути к Ракке и обратно для исламских террористов теперь полностью отрезаны, и единственная для них перспектива вырваться из блокады — это бегство через реку Евфрат.

    Реклама на dsnews.ua