• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Отжим-реинкарнация Курченко и псевдоарест французской Пенелопы

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Отжим-реинкарнация Курченко

За хроникой сегодняшней "национализации" террористическими ДНР и ЛНР предприятий, принадлежащих на территории оккупированного Донбаса олигарху Ринату Ахметову, следило все украинское информпространство. Но лишь под вечер в царящую вокруг происходящего информационную сумятицу была внесена некоторая ясность. СБУ обнародовала аудиозапись разговора Захарченко с неким российским гражданином, свидетельствующую о планах боевиков передать "отжатые" ахметовские заводы и шахты скрывающемуся в России незабвенному Сергею Курченко. Кстати, этот неожиданный для многих поворот в жизни исчезнувшего было "с радаров" младоолигарха из "семейства" Януковича уже получил в Сети название "отжим-реинкарнация".

Конец заграничных скитаний Чауса

"Видимо, у судьи Чауса закончились банки", - так иронизируют в украинских соцсетях по поводу неожиданной явки с повинной в правоохранительные органы Молдовы одиозного Николая Чауса, который в бытность свою украинским судьей предпочитал хранить полученные взятки в стеклянных банках. Процесс экстрадиции в Украину данного персонажа молдавская прокуратура обещает провести оперативно, так что оптимистично настроенные интернет-пользователи уже предвкушают суровые будни Чауса за решеткой в отдельных учреждениях украинской пенитенциарной системы. А вот пессимисты все же предполагают, что судья-баночник решился самостоятельно прекратить свои заграничные скитания неспроста, намекая на существовании на Родине некого "режима благоприятствования" в отношении его судьбы.

Псевдоарест французской Пенелопы

Еще одно экстренное сообщение о громком аресте привлекло сегодня пристальное внимание украинской блогосферы. Поначалу все выглядело настоящей сенсацией - о взятии под стражу жены кандидата в президенты Франции Франсуа Фийона Пенелопы и обыски в ее доме написала в соцсетях журналистка издания Mediapart со ссылкой на собственные источники. Впоследствии оказалось, что данная информация является фейковой, но нервы Фийону, который сегодня пообещал ни в коем случае не снимать свою кандидатуру с гонки, этот псевдоарест его супруги потрепал изрядно. Тем не менее многие блогеры прогнозируют, что вскорости такие проблемы четы Фийон действительно могут стать реальностью. Ведь, как стало уже доподлинно известно, они таки получили повестки в суд на 15 и 18 марта, что может быть первым шагом к выдвижению им обвинения по делу о фиктивном трудоустройстве Пенелопы Фийон.

Реклама на dsnews.ua

Пять сценариев Юнкера

Из других международных тем отдельные обсуждения в украинском сегменте интернета заслужила программная речь главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера в Европарламенте, посвященная его видению будущего ЕС. Юнкер представил пять сценариев: "продолжаем работу", "ничего, кроме единого рынка", "те, кто хотят большего, делают больше", "делать меньше, но более эффективно" и "делать гораздо больше вместе". Наиболее реалистичным, по мнению целого ряда комментаторов, выглядит вариант, когда более тесную интеграцию проводят лишь некоторые члены ЕС, а все остальные могут присоединиться к ним в их совместных начинаниях позже. Тем более что вчера к более тесному политическому объединению призвали только четыре государства-основателя Евросоюза — Францию, Германию, Италию и родной для Юнкера Люксембург.

Грустная мостовая статистика

Украинцев, дождавшихся сегодняшнего наступления весны, весьма огорчила приведенная министром инфраструктуры печальная статистика в связи с недавним инцидентом с обвалом в Киеве Шулявского моста. Как признался Владимир Омелян, 9 из 17 тыс. мостов в Украине находятся в аварийном состоянии, то есть более половины. И 4 тыс. мостов требуют немедленного ремонта, хотя в этом году Мининфраструктуры, по словам его главы, удастся отремонтировать лишь 80 мостов. "Предупрежден - значит вооружен", - пытаются поднять настроение удрученным френдам неисправимые оптимисты.

    Реклама на dsnews.ua