• Худшие советы, которые можно дать путешественнику.Вокруг Света. Украина
    Фото: umwblogs.org
    Путешествия
    Пятница, 17 февраля 2017

    Худшие советы, которые можно дать путешественнику

    Не все советы одинаково полезны. Вот пять тех, которые способны испортить любое путешествие.

    Вот она – поездка вашей мечты! Вы так этого ждали, так тщательно все планировали, но стоит прислушаться к одному из этих советов, и отдых будет испорчен. Только не вступайте в спор с советчиком, просто сделайте по-своему.

    Ни в чем себе не отказывайте – вы же в отпуске!

    Когда едешь куда-то в первый раз, успокаиваешь себя мыслью, что все расходы окупятся впечатлениями. Доля правды в этом есть, но не каждый может позволить себе тратить деньги налево и направо. К тому же настроение после возвращения может резко ухудшиться, когда вы обнаружите огромную дыру в бюджете и долг на кредитке.

    Вместо этого: поищите бюджетные варианты жилья и дешевые рейсы. Благо сайтов с такой информацией сейчас предостаточно – от всем известного Airbnb до AviaSales.

    Покупайте самые дешевые билеты

    Это вторая крайность относительно бюджета поездки. И как и первому, этому совету не стоит доверять. Зачастую дешевые рейсы имеют крайне неудобное расписание. В итоге вы можете потерять целый день отпуска или потратиться на дополнительную ночь в отеле, что в сумме окажется дороже обычного рейса.

    Вместо этого: постарайтесь купить билеты заранее. самые выгодные предложения можно найти за полтора-два месяца до вылета. В таком случае вы сможете и удобное время выбрать, и деньги сэкономить.

    Избегайте популярных туристических мест

    Если место популярно среди туристов, значит, на то есть причина. И Эйфелева башня, и Саграда Фамилия, и Площадь Сан-Марко стоят того, чтобы их увидеть. От этих достопримечательностей перехватывает дыхание. Поэтому, прежде чем забираться в какие-то дебри, где нет ни души, посмотрите на то, что восхищает людей веками.

    Фото: Shutterstock

    Венеция, Италия

    Фото: Shutterstock

    Вместо этого: запланируйте посещение знаковых мест на будний день или раннее утро, когда большинство местных на работе, а туристы еще не проснулись. Еще одним выходом может стать экскурсия в небольшой группе.

    Постарайтесь увидеть как можно больше

    Этот принцип путешествия был особенно популярен пару лет назад, когда все ездили в автобусные туры а-ля «20 городов за выходные». Но пытаться объять необъятное – это худшее, что можно сделать в путешествии. В итоге вы вернетесь из отдыха еще более уставшим, чем до него, и не сможете вспомнить ничего, кроме постоянных переездов с места на место.

    Вместо этого: составьте список мест, которые больше всего хотите посмотреть, и следуйте намеченному плану. Такой вариант позволит вам насладиться путешествием и запомнить, где именно вы сделали свои фото.

    Держитесь подальше от незнакомцев

    Изучение новой страны предполагает знакомство с местной культурой. Но сделать это будет крайне сложно, если вы будете избегать общения с людьми. Только местные жители смогут рассказать вам об уникальных местах, которых нет в путеводителях, показать дорогу до нужного пункта назначения и поделиться секретами экономии средств.

    Вместо этого: спросите у бармена, где можно попробовать местную кухню, а у таксиста о малоизвестных достопримечательностях. Соцсети также могут стать отличным источником информации. Поищите людей, живущих в том городе, куда вы направляетесь, и возможно, кто-то из них согласиться провести для вас бесплатную экскурсию.

    По материалам Smarter Travel.

    Читайте также:

    5 советов путешественникам от работников аэропортов

    Как летать дешевле: 6 простых советов

    5 способов увидеть мир и не разориться

    5 способов, как незнакомцы могут улучшить ваше путешествие

    Загрузить еще