• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Отжатие "Донбасс Арены" и российский санкционный страх

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Отжатие "Донбасс Арены"

Сообщение из оккупированного Донецка о блокировании тамошними боевиками работы гуманитарного фонда Рината Ахметова на стадионе "Донбасс Арена" стало центральной темой обсуждений во всем украинском информпространстве. Кроме того, террористы арестовали директора стадиона и захватили несколько ахметовских офисов, в том числе и святая святых - помещение знаменитой фирмы "Люкс". Таким образом, заявленная вчера главарями ДНР и ЛНР так называемая "национализация" предприятий Ахметова сегодня стартовала с отжатия главного символа его достижений в Донецке - "Донбасс Арены". У интернет-комментаторов есть всего две альтернативные версии случившегося. Либо это какая-то игра олигарха совместно с боевиками, которые до сих пор были подчеркнуто лояльны к ахметовской бизнес-империи на территории ОРДЛО, дабы тем самым дополнительно надавить на украинскую власть. Либо террористы по указке с Москвы все же действительно решили окончательно выбросить некогда "хозяина Донбасса" с его малой родины.

Российский санкционный страх

"Наконец, в России официально признали негативные последствия американских санкций", - так реагируют украинские блогеры на сегодняшнее заявление замглавы российского МИДа Сергея Рябкова о том, что за два последних года введение торговых ограничений между США и Россией привело к сокращению товарооборота между этими странами почти на треть. При этом, как заметили многие, зам Лаврова, традиционно отрапортовав о нежелании унижаться перед Вашингтоном в своих просьбах отменить санкции, поведал о новом страхе Москвы. Он заключается якобы в намерении Конгресса США, по словам Рябкова, "организовать нечто вроде экономической блокады России". А на самом деле речь идет просто о законопроекте, лишающем права американского президента в одностороннем порядке ослаблять санкционные ограничения в отношении Москвы.

Страсти по траншу МВФ

Тех из украинские интернет-пользователей, кто еще вчера сокрушался по поводу невключения в повестку дня украинского вопроса на ближайшее заседание Совета директоров Международного валютного фонда, сегодня ждали более обнадеживающие новости. В пресс-службе МВФ заявили, что уже на следующей неделе планируется завершить все переговоры об очередном четвертом транше кредита нашей стране в размере миллиарда долларов. Хотя спешить с заявлениями "транш наш" некоторые скептики все же не советуют, но и говорить о срыве сотрудничества с МВФ им также уже как-то не с руки.

Реклама на dsnews.ua

Усталость Шулявского моста

Тема обвала в Киеве части Шулявского путепровода продолжает будоражить не только киевский сегмент соцсетей. Количество саркастических постов на этот счет буквально зашкаливает, ну а фраза столичного градоначальника Виталия Кличко об "усталости Шулявского моста" стала уже настоящим интернет-мемом. Впрочем, более серьезные комментаторы уже высказались в контексте мостового происшествия о серьезном обвале не столько самого путепровода, давно требующего ремонта, сколько имиджа мэра и его команды. И просто отдельными увольнениями "козлов отпущения" среди городских чиновников и проверками технического состояния всех киевских мостов отделаться теперь вряд ли удастся.

Новый тюльпан Джамала

Украинцев, с нетерпением ожидающих завтрашнего наступления долгожданной весны, обрадовала знаменательная новость "в тему". Все дело в том, что одна из компаний, которая занимается разведением тюльпанов, вывела новый сорт цветка и решила назвать его в честь украинской победительницы "Евровидения-2016". И хотя презентация нового тюльпана "Джамала" состоится через три недели на одной из цветочных выставок, Сеть уже заполонили детские фотографии певицы, где она позирует на фоне тюльпанной плантации. Как оказалось, отец Джамалы долгое время занимался именно разведением тюльпанов и, по ее признанию, с радостью посадит в домашнем саду луковицы нового сорта, названного в честь его дочери.

    Реклама на dsnews.ua