• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Развод и голуби. Зачем Янукович ударился в запоздалые интимные откровения

Бывшая жена экс-президента Украины, и правда, старалась, а в ответ даже информация о ее браке была использована для нужд чужих людей
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Существует мировая практика - бывших президентов не бывает. Обычно, о человеке, занимавшем первый пост страны говорят: "первый президент", "сорок пятый президент". Сам факт того, что президенты без приставки "экс" обозначаются некой нумерацией, говорит о демократической традиции в стране. Потому что если демократией в стране и не пахнет по поводу ее лидера обычно говорят "бессменный президент".

Украина имеет свои президентские традиции. У нас есть "экс-президент", он же "беглый президент", он же "президент-предатель". Как только его не называют. Виктор Янукович - политик, против президентства которого Украина традиционно собирает Майданы. Уникальный персонаж, который каждый раз, словно преступник, возвращается на место преступления. В смысле, продолжает рассуждать о судьбах страны, которая погнала его от президентского кресла поганой метлой.

Не так давно беглый экс-президент Виктор Янукович вынырнул из небытия с неким "мирным планом", который он, конечно же, послал президенту США Дональду Трампу. И вот новая "сенсация". В интервью Der Spiegel президент-изгнанник сообщил, что развелся с женой Людмилой, с которой прожил вместе 45 лет. Теперь, по его признанию, он живет в неофициальном браке с сестрой своей бывшей кухарки Любовью Полежай. На самом деле вся Украина давно знала, что в Межигорье вместе с Виктором Федоровичем жила совсем не его супружница Людмила. Даже его базовый регион Донбасс был осведомлен о том, что первая леди живет в Донецке, регулярно ходит за покупками в "Ашан" и общается с супругом только через странные видеопослания вроде "Батя, я стараюсь". Так к чему эти запоздалые интимные откровения бывшего президента?

Все очень просто. В расчете на дурака. А дурак, надо понимать, новый американский президент, который еще не до конца разобрался в сложившейся в Украине ситуации. "Мирный план Януковича", конечно же, связан с его интервью немецкому изданию. Даже сообщение о разводе - это ни что иное, как сиквел небезызвестной клоунады "Я живой. Я легитимный. Остановитесь". Дональду Трампу предлагаются разные варианты "урегулирования" конфликта на Донбассе.

О Януковиче напоминают, как о политической фигуре. Сам бывший президент Украины так рассказывает о своих планах на будущее: "У меня нет никаких иллюзий, или, как говорят, амбиций каких-то больших... Я обязан сегодня политическими методами занимать активную позицию для того, чтобы добиться прекращения войны в Украине, начала восстановления разрушенного Донбасса, моей малой родины, где я родился и прожил более 50 лет", - сказал он.

Вам все понятно? Янукович сообщает миру, что готов к "политическим методам" и "активным позициям". Развод, акробатические этюды, игра на балалайке - все что угодно, лишь бы вновь появиться в информационном поле без упоминания о кровавой расправе над протестующими в Киеве.

Информационная кампания, развернувшаяся вокруг его персоны, преследует одну цель - напомнить о нем, привлечь внимание, создать ему новую биографию. Именно поэтому в том же интервью, где беглый президент сообщил о своем разводе, он переложил всю вину за зверства против участников Майдана на свое ближайшее окружение.

Реклама на dsnews.ua

В связи с реинкарнацией президента-предателя заслуживает внимания и "мариупольский мирный план", предложенный неким Килимником. Заместитель американского политтехнолога Пола Манафорта Константин Килимник - гражданин России, военный лингвист, которого в команде Манафорта связывают с российской военной разведкой, в интервью "Радио Свобода" рассказал, что для прекращения войны на Донбассе, необходимо возвращение в Украину бывшего президента Виктора Януковича. "Мариупольским мирным планом" предлагается поставить Федоровича руководить территориями оккупированного Донбасса. Килимник также рассчитывает привлечь к руководству регионом и других "представителей этих территорий". Пророссийских сепаратистов, например.

От появления Януковича в публичном пространстве настолько разит российскими многоходовочками, что совершенно не важно, о чем он говорит и какое СМИ вытягивает его на свет. Любые появления Виктора Федоровича в информационном поле необходимо рассматривать исключительно в контексте кремлевских попыток избежать санкций за невыполнение Минских соглашений. Понимая, что прекращение огня, выведение войск и передача Украине границы приведут к потере влияния на регион, Москва через своих агентов старается предложить некие новые "реальные планы по урегулированию". Суть этих инициатив одна. Заставить Украину пойти на уступки и согласиться на новые переговоры "с чистого листа". Убивать украинцев при этом не перестанут. Московские наемники, в том числе и Виктор сбежавший Федорович стараются из всех сил, чтобы дальнейшая оккупация украинских территорий и преступления России против украинских граждан стали для Москвы совершенно безнаказанными.

В данном случае беглый президент никакой не игрок. Он пешка в чужих политических играх. И это тоже является своеобразной традицией. Янукович никогда не был самостоятельным политиком. Не был он и украинским политиком. То есть, лидером который, пусть по-своему, но заботился о национальных интересах своей страны. Янукович - марионетка Кремля. Он только орудие преступления, которое настоящий "рецидивист" Владимир Путин снова вознамерился использовать против нашей страны.

В этой истории можно посочувствовать только Людмиле Янукович. Уже официально бывшая жена бывшего президента Украины ведь и правда старалась. А в ответ, даже информация о ее разводе была использована для нужд совершенно чужих людей.

    Реклама на dsnews.ua