• Самая жадная женщина в мире.Вокруг Света. Украина
    Фото: www.bigpicture.ru
    Люди
    Воскресенье, 19 февраля 2017

    Самая жадная женщина в мире

    В Книге рекордов Гиннесса имя Генриетты Грин значится с пометкой «самый скупой человек в мире».

    Генриетта появилась на свет в 1834 году в Нью-Бедфорде (США). У ее семьи на то время был неплохой бизнес – китобойный промысел. Воспитывал девочку дедушка. Когда у старика начало ухудшаться зрение, семилетняя внучка читала ему вслух газетные сводки финансовых новостей, а в 13 лет стала семейным бухгалтером.

    Фото: www.bigpicture.ru

    Фото: www.bigpicture.ru

    Несмотря на то что девушка была вполне симпатичной, потенциальные женихи обходили ее стороной, ведь она ходила в одном и том же платье и в стоптанной обуви. Когда семья устраивала приемы, Генриетта тушила недешевые свечи до ухода гостей, а огарки продавала на следующее утро. А еще дочь миллионера не выбрасывала салфетки – она их брызгала водой и гладила утюгом, чтобы использовать в следующий раз.

    Когда умерли родители Генриетты, ей досталось состояние в $7,5 млн. Через несколько лет она вышла замуж за богатого американца Эдварда Грина, занимавшегося торговлей шелком, чаем и табаком. Пара подписала брачный контракт, по условиям которого новоиспеченный муж не имел права ни на цент от состояния жены. Даже когда Эдвард разорился и влез в долги, Генриетта не помогла ему, а попросту прогнала.

    Фото: www.bigpicture.ru

    Фото: www.bigpicture.ru

    На Уолл-стрит все знали о Гетти Грин, которая владела гектарами земли и недвижимостью. Она виртуозно играла на бирже и занималась ростовщичеством. От брака у женщины было двое детей: Нэд и Сильвия, которые очень страдали от скупости матери. Как ни странно, Грин не имела своего жилья, скитаясь по дешевым мотелям и экономя на лекарствах и продуктах. Одежду, обувь и даже нижнее белье она покупала лишь тогда, когда старое изнашивалось до дыр. Даже прочитав свежую газету, она отправляла сына… продавать ее.

    Нэд поплатился за жадность матери собственной ногой. Однажды зимой, катаясь на санках, он сильно повредил ногу. Мать повела его в больницу для бедных. Но там знали скупердяйку в лицо и отказали в помощи. Тогда мать решила лечить сына самостоятельно. Несколько лет мальчик страдал от болей, а позже ему пришлось ампутировать ногу выше колена.

    Фото: www.bigpicture.ru

    Генриетта с дочерью

    Фото: www.bigpicture.ru

    Когда женщина состарилась, у нее появился страх покушения на собственную жизнь, поэтому к знакомым в гости она ходила со своей едой, а позже купила оружие, которое всегда держала при себе. За черные наряды, наглухо застегнутый плащ и злое лицо Генриетту прозвали «ведьмой с Уолл-стрит».

    Фото: www.bigpicture.ru

    Фото: www.bigpicture.ru

    Умерла Гетти в 81 год от сердечного приступа. Ее дети унаследовали около $4 млрд (по нынешним меркам). Нэд вложил свой капитал в автомобили, технологические разработки и просто в хорошую жизнь. А Сильвия занялась благотворительностью.

    По материалам Bigpicture.

    Читайте также:

    В Аргентине установлен новый рекорд Гиннесса по совместному плаванию

    Киевский Музей истории туалета попал в книгу рекордов Гиннесса

    Человек-будильник: история об утраченной профессии

    Сверкающая огнями Таймс-сквер и капитализм Уолл-стрит. Записки из Нью-Йорка