• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Марин Жанна д'Арк. Париж сделал выводы из победы Трампа

Россияне решили не изобретать колесо и слепить из Марин Ле Пен французский аналог нынешнего президента США
Фото: playgroundmag.net
Фото: playgroundmag.net
Реклама на dsnews.ua

Президентская гонка во Франции переходит в крайне ожесточенную борьбу с применением арсенала предвыборных трюков. По-своему кампания во Франции чем-то похожа на американскую. Разве что победителя труднее предсказать, так как фронтраннеров не двое, а трое.

И вполне возможно, что пока. Главными соперниками из немалого количества кандидатов на сегодняшний день являются экс-министр экономики Эммануэль Макрон, бывший премьер-министр Франсуа Фийон и бывший потенциальный триумфатор региональных выборов, глава "Национального фронта" Марин Ле Пен. Все трое не сходят с газетных полос. И сейчас настал, если так можно выразиться, звездный час лидера французских праворадикалов.

Ле Пен должна и отказалась выплатить Европейскому парламенту больше 300 тыс. евро, которые она потратила на зарплату своей помощнице, руководителю партийного кабинета Катрин Гризе. Она получала зарплату просто так, ведь должна была не вылезать из Брюсселя или Страсбурга, а проводила почти все время в Париже.

Помимо Гризе, в помощники евродепутата Ле Пен записали и телохранителя Тьери Лежье. Все в лучших традициях Кремля. И по данным Европейского бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF), глава штаба получила 298,5 тыс. евро, а Лежье — 41,5 тыс. евро. Ле Пен должна вернуть 40 тыс. евро до 28 февраля, но, вероятно, планировала этого также не делать.

В общем, лидер "Нацфронта" заявила о политической вендетте, собрала рейтинговые сливки и думала, что история не будет выходить за рамки словесных нападений и обороны.

Но нет. 20 февраля в ее штаб-квартире полиция провела обыски и допросила подчиненных Ле Пен по данному делу. И допросом действия стражей порядка не ограничились — Гризе и Лежье арестовали по обвинению в получении платы за не существующие работы. То есть, по сути, речь о коррупции. Хотя Ле Пен пока получает выгоду от происходящего — ее популярность растет именно благодаря образу жертвы "режима" и популистским выходкам политика. Да и коллеги по цеху создают позитивную паблисити. В частности, экс-лидер Ку-клукс-клана Дэвид Дюк разместил в своем блоге ее портрет в образе Жанны д'Арк.

Так, в день проведения обысков был опубликован очередной рейтинг Opinionway, согласно которому Ле Пен в лидерах и проходит во второй тур. В первом, который состоится 23 апреля, она набирала 27% голосов. Но при этом проигрывает и Макрону — 42% против 58%, и Фийону — 44% против 56%. Между прочим, в Штатах в прошлом году были аналогичные прогнозы: Трамп во втором туре проигрывал и Хиллари Клинтон, и Берни Сандерсу. А вон как вышло-то.

Реклама на dsnews.ua

Сравнение приведено неспроста. Вполне вероятно, что сейчас во Франции конкретно на кандидате Ле Пен отыгрывается аналогичная модель. При участии россиян, естественно. 

Москва заинтересована в победе лояльного, охотно продающегося политика, не только чтобы одного из лидеров ЕС возглавил свой человек, но и чтобы отбить вложенные в кандидата российскими банками 9 млн евро. Чтобы повторить успех "аутсайдера" Трампа, следует продолжать играть от обратного, не брезгуя кибератаками и откровенным популизмом.

К последнему, очевидно, относится двухдневный визит Ле Пен, известной антиисламскими взглядами, в Ливан, который начался аккурат в день проведения обысков. То есть, пока полиция трепала нервы ее команде, политик наслаждалась такой редкой встречей с иностранным лидером — президентом Ливана Мишелем Ауном. До этого "потолком" для нее были премьер Египта (теперь уже бывший) Ибрагим Махлаб и глава МИД Польши Витольд Ващиковский.

Аун — верный союзник "Хезболлы", которая является одной из сил, сражающейся на стороне сирийского диктатора Асада. На нее имеют влияние как Иран, так и Россия. Последнюю неоднократно обвиняли в поставках оружия этой группировке. Логично будет предположить, что вояж Ле Пен в Ливан состоялся при нажиме Москвы. Он выгоден для имиджа нерукоподаваемой француженки, с которой, к примеру, как-то не захотела видеться канцлер ФРГ Ангела Меркель.

В Ливане она выразила поддержку Асаду. Здесь лежит еще одна составляющая визита — убедить местных антисирийских политиков, к которым относится премьер Саад Харири. Он убежден, что его отца, также бывшего премьером, в 2005 г. убили сирийские спецслужбы. С ним Ле Пен тоже встретилась, но, вероятно, не очень удачно. Харири, в частности, сказал ей: "Самой серьезной ошибкой было бы смешивание ислама и мусульман, с одной стороны, и терроризма — с другой. Мусульмане остаются главными жертвами религиозного терроризма". А на второй день лидер "Нацфронта" решила повторить подвиг министра обороны Германии Урсулы фон дер Ляйен и отказалась накрыть голову платком на встрече с муфтием. Встреча потому не состоялась, а Ле Пен уехала из Ливана, поставив галочку напротив задания Кремля и любовью электората за то, что показала мусульманам у них дома ху из ху.

Ливанские приключения и обыски вылились в повышение рейтингов. Как сообщает Europe1, сразу две конторы  — Harris Interactive и BVA-Salesforce — 23 февраля показали, что... нет, Ле Пен не побеждает во втором туре, но улучшила показатели в первом. Harris Interactive: Ле Пен получает 25% — на 1% больше, чем по результатам опроса организации 9 февраля. BVA-Salesforce: Ле Пен получает 27,5% голосов — на 2,5% больше, чем 4 февраля. Во втором туре ее соперником, по мнению первой конторы, станет Фийон с перевесом в 1% в первом раунде выборов, а по мнению BVA-Salesforce — Макрон. При этом Ле Пен по-прежнему проигрывает обоим во втором туре.

А это значит, что до конца апреля шквал популизма будет лишь увеличиваться в масштабах. Как и частота использования других инструментов манипуляции общественным сознанием. В первую очередь это интернет-боты и электронное вмешательство россиян в ход выборов. Еще 9 февраля газета Le Figaro писала, что разведка и власти "уверены, что сейчас во Франции происходят операции, аналогичные тем, которые проводились во время президентской кампании в США". Париж встревожен мощным присутствием интернет-троллей, поддерживающих Ле Пен. Эти боты во время последних праймериз массово распространяли в соцсетях различные фейки о лидерах электорального конкурента — правоцентристской партии "Республиканцы" — Фийоне и Алене Жюппе. В фейках присутствовали прозвища Али Жюппе и Фарид Фийон — это говорит о попытке отбить у республиканцев правый, антиисламский электорат.

Стояла за этой интернет-кампанией группа The Great Liberation of France, известная фашистскими взглядами. Они же в свое время поддерживали в Сети и Трампа, а ко всему прочему, их связывают непосредственно с Москвой.

Что касается кибервмешательства, то спецслужбы напрямую не обвиняли Кремль в кибератаках. Но сделал это генсек движения Макрона En Marche! Ришар Ферран, который 14 февраля обвинил Россию в неоднократных попытках взлома компьютерных сетей штаба, а также не забыл обвинить российские RT и Sputnik в распространении лживых материалов.

Макрон, заметим, хоть и ведет якобы собственную игру и решил не зависеть от социалистов Франсуа Олланда, однако интересы обоих совпадают — Олланд и Макрон явно не хотели бы отдать власть ни пророссийской Ле Пен, ни не менее дружественному по отношению к Путину Фийону. С Макроном у социалистов есть шанс договориться, если они еще не достигли неких соглашений. Поэтому слова Феррана прекрасно соответствовали намерению правительства создать своего рода киберщит от Кремля, который, по всей видимости, решил слепить из лидера праворадикалов миллиардера с Манхэттена.

Безусловно, в букете Marine Le Pen чувствуются нотки Трампа. Да что тут говорить, она даже засветилась в Trump Tower — летала за советом, видать. Но есть и различия. Ле Пен в российских связях увязла очень крепко — встречи, кредиты у российских банков. Трампа пока лишь обвиняют, подозревают и т. п. Страдают в основном его подчиненные — Пол Манафорт, например, или Майкл Флинн.

Да, Манафорта мы вспомнили неспроста. Потому как в свое время Манафорт, который был менеджером кампании Трампа, лишился работы (по слухам вроде как остался в качестве советника) из-за своего прошлого, связанного с Януковичем и Кремлем. Но его в наручники не заковали. А вот мадам Гризе арестовали.

Разница как раз в отсутствии явного российского следа. Акцент сделан на внутренних, точнее, внутриевропейских темных делишках Ле Пен. Вопрос фейковой работы сегодня во Франции актуален после истории с Пенелопой Фийон, которая приходится женой сопернику лидера "Нацфронта". Как говорится, своя рубашка ближе к телу. Скандал с Ле Пен может зацепить французов, в том числе и часть сторонников. И текущий рост популярности — явление временное.

    Реклама на dsnews.ua