• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Легко отделались. Украинцы живут в виртуальном мире без войны и похищений

История с инсценировкой похищения нардепа Алексея Гончаренко в очередной раз показала, что украинцы не до конца адекватно оценивают происходящее в стране
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

То, что большинство украинцев расценили историю с похищением с целью ослепления как дешевый спектакль, в целом неудивительно. Но дело далеко не только в том, что люди не верят персонально Гончаренко, который склонен к ярким пиар-эффектам, - чего стоит недавняя история с обломком берлинской стены - общие настроения в стране резко контрастируют с состоянием войны, в котором пребывает Украина вот уже третий год.

Ровно такая же реакция была у людей и на информацию о подготовке покушения на Антона Геращенко. Люди готовы видеть что угодно - розыгрыш, пиар-акцию, мышиную политическую возню, только не теракт и убийство. А в стране, ведущей войну с агрессивной и циничной империей, теракты, политические убийства и диверсии не только возможны, но и очень вероятны.

Путин уже неоднократно показал, что к избыточному гуманизму не склонен и вполне способен устроить в Киеве, Львове, Харькове или Днепре какое-нибудь кровавое преступление как против конкретного человека, будь то политик, активист или журналист, так и против группы ни в чем не повинных обывателей - хотя бы с целью посильнее пошатать внутриполитическую ситуацию.

Обывателям же упорно кажется, что подобное бывает только в не очень хорошо срежиссированном кино. Ситуацию не изменило даже убийство Павла Шеремета взрывчаткой в центре Киева, практически средь белого дня.

Такое легкомысленное отношение к безопасности своих сограждан (как бы плохо лично к относились к тому же Гончаренко или Геращенко), да и к своей собственной, можно, разумеется, объяснить в какой-то мере естественной психологической реакцией вытеснения из сознания неприятной информации. Дескать, риск может и есть, но повлиять на ситуацию рядовой гражданин не может практически никак, а постоянный страх и напряжение истощают психику, так что лучше убедить себя, что ничего на самом деле не происходит, а если и происходит, то где-то далеко и не с нами.

Однако дело не только в психологии, украинцы, а особенно жители больших городов, находятся в крайне комфортных условиях как для граждан воюющей страны. Люди, прошедшие войну на Донбассе, постоянно отмечают, что никакой войны не ощущается не только в столице, и уже в нескольких километрах от линии соприкосновения. Люди продолжают жить своей обычной довоенной жизнью со всеми ее забавами - кафе-ресторанами, концертами, ночными клубами. Ни "грабительские коммунальные тарифы", ни доллар по 27 ощущению, что все, как и раньше, не мешает.

Что же касается власти, то складывается впечатление, что она всячески холит и лелеет эту самоуспокоенность граждан, и это по-своему логично. Зачем провоцировать в обществе лишнее напряжение и нервозность, которая почти гарантированно будет направленна и против власти в том числе. Эта самоуспокоенность играет со всеми нами довольно злую шутку, ведь совсем рядом бродят откровенные сепаратисты (каковым был обвиняемый в похищении Кушнарев), у которых под воздействием путинской пропаганды что угодно может быть на уме, а московские дельцы пачками и весьма недорого скупают некоторых украинцев, в том числе и политиков, чтобы те устраивали внешне почти безобидные, но системно очень опасные сепаратистские действа.

Реклама на dsnews.ua

Кажется, нашим гражданам очень невредно будет лишний раз устроить холодный душ, чтобы они не забывали, что живут в воюющей стране и мирная жизнь вдалеке от линии разграничения - штука очень относительная. Совсем не исключено, что ближайшая урна может оказаться начинена взрывчаткой, а ближайший милый гражданин оказаться подосланным, подкупленным, зазомбированным агентом ФСБ. Впадать в паранойю наподобие сталинской, разумеется, ни в коем случае не нужно, но и забывать, что война вполне реальная, а линия фронта не ограничивается отдельными районами Донбасса, никак нельзя.

    Реклама на dsnews.ua