• В Японии 20% преступников - пожилые люди.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Люди
    Понедельник, 13 февраля 2017

    В Японии 20% преступников - пожилые люди

    И это превращает тюрьмы в дома престарелых.

     

    В последние годы резко возросла доля преступлений, совершенных пожилыми людьми в Японии. По данным Агентства национальной полиции (the National Police Agency) в 2005 году на долю людей в возрасте 65 лет и старше приходилось 5,8% арестов. К 2015 году этот показатель вырос до 20%, сообщает AFP.

    Эксперты утверждают, что в связи с тем, что все больше пожилых людей попадают в заключение, все больше японских тюрем превращаются в дома престарелых. Сотрудникам тюрем приходится помогать престарелым заключенным мыться, переодеваться и убирать за собой, т.е. их работа становится все больше похожей на работу сиделок.

    Резкий скачек количества мелких преступлений (в основном кражи в магазинах) можно отнести к ряду факторов, утверждают исследователи. Пожилые люди все чаще чувствуют себя одинокими, им скучно, они не боятся юридических последствий. Многие даже рассматривают тюрьму, как что-то новое в их повседневной жизни.

    «После ареста, они получают крышу над головой, трехразовое питание и медицинские осмотры. Так что это, своего рода, беспроигрышный вариант».

    Японское правительство выделило около $ 500 тысяч, чтобы нанять дополнительный персонал медсестер в половину из 70 тюрем страны, сообщает AFP.

    Японским пенсионерам трудно найти значимую работу. Многие японские компании по-прежнему работают по системе пожизненного найма — как только кто-то «выпрыгивает с корабля», для него становится почти невозможным вернуть свое место в иерархии. Как следствие, многие пожилые люди в Японии выполняют низкоквалифицированную, низкооплачиваемую работу. Тюрьма же убирает необходимость выполнять эту нудную работу, и при этом дает медицинскую и финансовую безопасность.

    Не следует ожидать изменения ситуации в ближайшее время. Возраст почти 27% населения Японии превышает 65 лет. Ожидается, что к 2035 году пропорция вырастет до 33%, так что все больше пожилых людей будут сталкиваться с подобными ситуациями в жизни.

    Кроме того, молодое поколение все чаще предпочитает профессиональную жизнь созданию семьи, что ведет к сокращению рождаемости. На сегодняшний день коэффициент рождаемости настолько низок, что население страны фактически сокращается. Это создало порочный круг, называемый экономистами «демографической бомбой замедленного действия», при котором потребления и социальных выплат молодых не хватает на поддержку пожилых людей. Экономика начинает сокращаться, что приводит к еще большему смещению акцента с семьи на работу, что ведет к сокращению числа потребителей, и так далее.

    Еще одним тревожным аспектом «пожилой» волны преступности в Японии является то, что рост количества арестов вынуждает тюрьмы становится более удобными для пожилых людей. В свою очередь, это делает тюрьмы более привлекательными, что явно неправильный стимул для пожилых граждан.

    Фото: Shutterstock

    Коридор тюрьмы-музея в Абашири, Япония

    Фото: Shutterstock

    Кроме того, правительство сталкивается с еще одной уникальной проблемой, а, именно, с отсутствием необходимости перевоспитания, т.к. отпущенный таким заключенным век приближается к концу. Во многих случаях, чиновникам просто нужно обеспечить медицинский уход, и надеяться, что выйдя на свободу эти люди не станут искать повторных поводов оказаться в тюрьме.

    Но эти надежды разбиваются о факты. Так, данные правительства показывают, что уровень рецидивизма среди людей в возрасте старше 65 лет достигает порядка 70% в течение пяти лет.

    По материалам Business Insider

    Читайте также:

    Блог В.Денисенко Нестандартная Япония

    К 2030 году миллионы японцев лишатся работы из-за роботов

    Изобретательные японцы

    Загрузить еще