• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гибридный прорыв. Как Захарченко планирует захватить Мариуполь и Славянск (КАРТА)

Вожди "молодых республик" регулярно делятся наполеоновскими планами о захвате Киева, Львова и Лондона, в крайнем случае - всей территории Луганской и Донецкой областей. Возможно у "гибридов" даже есть для этого некий план
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Статья о вариантах наступательной операции ВСУ на Донбассе вызывала целый вал разнонаправленных комментариев. Среди которых было и несколько от россиян и их сторонников на Донбассе, которые твердо уверены в невозможности такого сценария ввиду резкого усиления "народных милиций ЛДНР".

О состоянии этих "недоармий" мы уже писали, но решили все-таки попробовать пофантазировать и о возможности проведения наступательной операции этими крайне ограниченными силами при ограниченной поддержке ВС РФ.

Сразу оговоримся - ни о каких глобальных операциях типа взятия Лондона или Берлина речь не идет. Операция, которая при очень многих "если" чисто теоретически может быть проведена, будет крайне ограниченной по времени и в пространстве. И цель - более чем приземленная - выход на административные границы Донецкой и Луганской областей.

Понятно, что для этого противник должен создать, кроме ударных кулаков, еще и перевес в силах и средствах как минимум в два раза, что на практике может означать увеличение группировки на оккупированных территориях в три (!) раза, что естественно при нынешнем состоянии инфраструктуры в короткое время задача почти не выполнимая. Но все-таки.

Итак, на сегодня нами реально созданы три линии обороны, задачей противника станет их прорыв и выход на оперативный простор по крайней мере на трех направлениях - иначе общее наступление не имеет смысла и может быть легко купировано как подтягиванием резервов из второй и третьей линии, так и переброской подразделений с других направлений (благо размер театра боевых действий крайне ограниченный).

Крайне перспективным для наступления российские кураторы гибридной армии рассматривают волновахское и мариупольское. Прежде всего из-за почти плоского степного рельефа и отсутствия крупных населенных пунктов (исключение Мариуполь и Волноваха) наступать здесь танками достаточно просто.

Реклама на dsnews.ua

Вполне очевидно, что основной удар противника может быть направлен на Угледар, который расположен за линией противостояния и по мнению российской разведки менее укреплен, чем та же Волноваха. Это локальное наступление создаст так называемый "Угледарский выступ", в который войдут, кроме собственно Угледара, Новомихайловка, Ольгинка и Новотроицкое.

В случае такого развития событий, наше командование будет вынуждено отвлекать силы на деблокирование такой важной дороги, как Новотроицкое - Великая Новосёлка - Павлоград. Кроме того, отсюда противник может начать наступательные действия в направлении Волновахи с возможностью блокирования тут нашей группировки.

Кроме того, взятие под контроль противником двух высот (кургана "Могила-Кирилловка" и высоты "228" северней Ольгинки) позволит контролировать огнем все перемещения в северных окрестностях Волновахи.

После чего продвижение боевиков будет вполне реально в направлении к поселкам Ровнополь и Ивановка. Практически одновременно противнику потребуется нанести удар по условной линии "Мирное-Андреевка-Донское" для выхода на контроль еще одной важной высоты - кургана "Могила-Косач" высотой 257 м. С его взятием боевики смогут взять под огневой контроль важную трассу "Донецк-Мариуполь".

Дальше наступление должно идти на юг в направлении Бугаса и Волновахи, чтобы закрыть котел в районе Гранитного вкупе с вспомогательным ударом из-за Кальмиуса.

Тут стоит сказать, что эта часть Донецкой области крайне изрезанная с перепадами высот и при наличии достаточно большого количества наших частей, бои даже по самым скромным оценкам тут могут затянуться на срок до трех месяцев.

Основной же целью этого удара для противника являются северные и северо-западные подступы к Мариуполю - Малоянисоль, Кременевка, Кальчик и Володарское, падение которых будет означать и падение приморского города.

Одновременно с этим "армия ДНР" должна будет провести наступления на двух направления - в районе Донецка с целью оттеснения наших войск хотя бы на линию "Тарасовка-Селидово-Курахово" и в районе Горловки.

Малочисленная "Народная милиция ЛНР"  не способна самостоятельно вести наступательные боевые действия, поэтому "освобождение" Луганщины вообще невозможно без прямого из-запоребрикового удара на Станицу-Луганскую и Счастье

Все силы "луганских" должны быть собраны на двух ударах - в направлении Бахмута и Лисичанска. Что без "подпирания" "ихтамнетами" - вообще нереальная задача. Окончательным аккордом такой операции могло бы быть взятие Славянска и Доброполья.

Все эти чисто теоретические выкладки разбиваются о реальность - в нынешнем состоянии "армия ДНР" не в состоянии вести боевые действия более чем на одном оперативном направлении. То есть фактически такое наступление превращается просто в серию последовательных локальных ударов, что делает общее наступление почти бессмысленным.

В случае, конечно, если под личиной "армии Новороссии" будут выступать российские подразделения, сконцентрированные на нашей границе в Ростовской области и дальше, то такой сценарий вполне реален, хотя и связан с огромнейшими потерями, особенно на начальном этапе прорыва двух линий обороны. Ведь не секрет, что прифронтовые территории щедро заминированы, пристреляны и у Генштаба в запасе есть несколько планов развития ситуации, в том числе и контрнаступательного характера с объявлением военного положения и очередной волны мобилизации.

    Реклама на dsnews.ua