• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тест на эмпатию имени Гончаренко и экзопланетные надежды

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Ловля на живца-депутата

История с сегодняшним похищением в Одессе нардепа от БПП Алексея Гончаренко стала главной темой для украинского информпространства. Не успели по Сети разойтись все актуальные версии причин и возможных вариантов данного киднеппинга депутата, который сегодня должен был находиться не в родной Одессе, а на своем рабочем месте в зале Верховной Рады, как силовики рапортовали об успешном освобождении Гончаренко. Ему, по словам представителей прокуратуры, похитители планировали выжечь кислотой глаза и переломать молотком колени в качестве мести за смерть 2 мая 2014 г одного одесского антимайдановца, чьим отцом и был заказчик преступления. Ну а сам освобожденный нардеп тут же признался СМИ, что его похищение было тщательно подготовленной спецоперацией СБУ по поимке группы сепаратистов. Так сказать, имела место ловля на живца, которым оказался Гончаренко.

Тест на эмпатию имени Гончаренко

Как только стало известно об исчезновении Гончаренко, пользователи украинских соцсетей стали упражняться в черном юморе и по поводу недавнего скандала с надписью возле немецкого посольства, и в связи с его "региональным" прошлым. Когда же стали достоянием общественности детали происшествия со счастливым для нардепа концом, никаких этических ограничений для сарказма и иронии не стало даже для тех, кто все-таки воздерживался от поспешных реакций. Из всего этого серьезные интернет-комментаторы сделали вывод, что определенный "тест Гончаренко" был проверкой на эмпатию по отношению к украинским политикам в целом и наиболее скандальным их представителям в частности. И результаты этого теста оказались отрицательными. А менее серьезные юзеры продолжали распространять на данную топ-тему веселые фотожабы.

План Манафорта

Реклама на dsnews.ua

Украинская блогосфера не смогла проигноривать тот факт, что полку планов по урегулированию украинско-российского конфликта прибыло. На этот раз вслед за Пинчуком, Артеменко и иже с ними на сцену вышел сам незабвенный Пол Манафорт. Точнее, об этом рассказал в интервью "Радио Свобода" доверенное лицо этого американского политтехнолога Константин Килимник, раскрывший суть идеи, с которой якобы носится в последнее время Манафорт. Он заключается в невероятном возвращении в Украину беглого Януковича, который станет, мол, донецким губернатором. А другой бывший работодатель скандального американца - Левочкин - должен, согласно плану, возглавить Луганщину. Блогеры теряются в догадках, где здесь правда, а где - вымысел, но допускают, что такой "слив" является еще одним "пробным шаром" Кремля, который продолжает лихорадочно искать подходы к новому президенту США.

Антипраздник 23 февраля

Поздравлять мужчин с 23 февраля в соцсетях окончательно стало в этом году дурным тоном. Хотя ни для кого не секрет, что традиция отмечать несуществующий праздник несуществующей армии несуществующей страны еще сохраняется и в отдельных торговых сетях, и в некоторых трудовых коллективах, но все же тотально сходит на нет. Тем более что многие украинцы считают, что в условиях нынешней нашей войны с путинской Россией современная российская истерия под лозунгом "назад в СССР" лишь способствует превращению 23 февраля в такой себе антипраздник, отмечание которого является своеобразной проверкой на "ватность".

Экзопланетные надежды

И в Facebook , и в Twitter активно обсуждают сенсационную пресс-конференцию в НАСА об обнаружении у звезды TRAPPIST-1 семь планет размером с Землю, на трех из которых условия подходят для существования жизни. Поскольку они, по мнению ученых, обладают водой и густой атмосферой. Возможное наличие на данных экзопланетах инопланетян вызвала настоящую бурю веселья среди соцсетевых обитетателей, которые, с одной стороны, решили предположить, кто может скрываться от нас "всего-то" на расстоянии 39 световых лет. А с другой стороны, стали массово предлагать, кого в систему TRAPPIST-1 с планеты Земля следует первым отправить.

    Реклама на dsnews.ua