• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Отцы и дочери. Почему украинцы ненавидят замминистров-мажоров

Евроинтеграция в украинском Кабмине все надежней переходит в нежные женские руки, причем молодые и унизанные золотыми кольцами
Фото: facebook.com
Фото: facebook.com
Реклама на dsnews.ua

Первой подобной ласточкой была 24-летня гологрудая заместительница Арсена Авакова по вопросам евроинтеграции Анастасия Деева, и вот теперь заместителем министра энергетики Игоря Насалика назначена 27-летняя Наталья Бойко - спортсменка (чемпион Европы по карате), "комсомолка" (консультант департамента реформ в Администрации Президента) и просто красавица.

В этот раз обошлось без фотографий в стиле "ню", но дотошные украинцы нашли за молодой заместительницей министра куда более тяжкие грехи. Тут, сразу нужно оговориться, что премьер-министр приказа о назначении Бойко еще не подписал, так что пока ее можно рассматривать только в качестве кандидата в заместители министра.

Ну, а теперь о грехах. Кроме таких серьезных недостатков как молодость, красота и отсутствие Y-хромосомы в генетическом коде, Бойко оказалась миллионершей, правда всего лишь гривневой, и мажоркой - ее отец львовский профессор юриспруденции, многолетний декан юридического факультета Львовского университета имени Франко, а с недавних пор член Высшего совета правосудия. Как видим, у пани Натальи есть все для того, чтобы заставить украинское общество ее искренне ненавидеть.

Что касается доходов Бойко, то на фоне деклараций наших высокопоставленных чиновников с их миллионами в матрасах, богатства потенциального замминистра впечатляют не слишком. Львовская квартира в 139 м, еще одна квартира поскромней в совместной собственности с родителями, гараж и каморка в подвале, плюс недавно приобретенный паркетный внедорожник Toyota C-HR, стоимостью что-то около 25-30 тыс. долларов. За 2015 год Бойко заработала предпринимательством без малого миллион гривен, а в банках у нее хранится 235 тыс. в украинской валюте, а также 18 тыс. долларов и 9 тысяч евро.

Судя по декларации, в Киеве молодая чиновница арендует квартиру, причем бесплатно, а зарплаты на консультантских должностях в АП она не получала вовсе. Консультировала на волонтерских началах, но, исходя из немалых доходов от предпринимательства, это ее не и не должно было печалить.

Реклама на dsnews.ua

Кроме материальных благ Наталья Бойко может похвастаться образованием в папином университете во Львове и в Берлинском университете Гумбольдта, плюс - работа консультанта в немецкой консалтинговой компании Environmental Resources Management.

Что касается родственных связей то и тут у Натальи все благополучно. Ее отец сделал неплохую карьеру, начав с почтальонов, а закончив членом ВСЮ. Тем не менее большую часть своей жизни он занимался научной и преподавательской деятельностью в университете, где прошел путь от лаборанта до декана юридического факультета.

Но и кроме папы, у Натальи есть и другие небедные родственники. Так, помимо прочего, незамужняя Бойко задекларировала обручальное кольцо от Tiffany - далеко не самый скромный подарок от жениха. Так что источниками денег, имущества и успешного предпринимательства у Натальи Бойко может быть не только отец, но и будущий муж.

Как видим, травля, устроенная украинцами Наталье Бойко, в соцсетях не должна никого удивлять. К мажорам и мажоркам отношение у нашего общества стойко негативное, что вполне естественно и понятно. Если Бойко-старший делал карьеру с самых низов, то его дочь получила куда лучшие стартовые возможности без особенных усилий только фактом своего рождения. Это касается и образования, и возможности занимать высокие должности во вполне нежном возрасте. У простых православных людей такое вызывает вполне предсказуемую зависть, причем чаще черную, чем белую.

Плохо или хорошо, если мажоры будут занимать высокие государственные посты? Этот вопрос по большому счету лишен всякого смысла. Дети элиты всегда, везде и во все времена будут иметь преимущество над простыми смертными, равно как всегда и везде рядовым гражданам это не будет нравиться.

Нас же в первую очередь должно волновать, не то, чья Наталья Бойко дочь, а то насколько успешно она может справиться с функциями замминистра. В конце концов у успешных отцов далеко не всегда вырастают избалованные прожигатели жизни (хотя такое, конечно, не редкость), бывает и ровно наоборот - положение родителей позволяет мажорам эффективнее и быстрее и реализовать свои лучшие качества. Так что не нужно спускать на Наталью всех собак. В том, что ее отец тот, кто он есть, она уж точно не виновата. Если ее назначение все-таки состоится, то у молодого амбициозного замминистра будет прекрасный шанс показать во всей красе и всю свою глупость, и все свои лучшие деловые качества. И только тогда можно будет делать какие-то выводы. Да и молодая кровь нашей чиновничьей братии точно не помешает.

Что же касается отца нашей героини, то к Андрею Михайловичу вопросы все же имеются. На сайте НАЗК пока есть лишь одна его декларация - о существенных изменениях в имущественном положении, где указана лишь его зарплата за 2015 год. К слову сказать, весьма скромная - около 17 тыс. гривен в месяц. В свете карьерного взлета его дочери обществу будет, наверное, любопытно посмотреть и на имущество уважаемого профессора и члена ВСЮ.

Ни для кого не секрет, что зарплаты у наших ученых далеко не самые высокие, а коррупция в ВУЗах, а особенно на престижных факультетах, цветет буйным цветом. И отсутствие полноценной декларации у члена ВСУ и отца молодого замминистра как минимум настораживает.

    Реклама на dsnews.ua