• 10 интересных фактов о Мертвом море.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Интересно
    Вторник, 14 февраля 2017

    10 интересных фактов о Мертвом море

    «Море соли», «Асфальтовое море», «Содомское море» – так еще называют Мертвое море, граничащее с Иорданией на востоке и с Израилем на западе.

    Это бессточное гиперсоленое озеро считается одним из самых уникальных в мире. Предлагаем вам узнать некоторые удивительные факты о Мертвом море.

    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    1. Поверхность моря расположена более чем на 400 м ниже уровня мирового океана, поэтому считается самой низкой точкой планеты.
    2. Глубина моря – 377 м, ширина – 18 км (в самом широком месте). Вода настолько соленая, что в ней образуются кристаллы.

      Фото: Shutterstock

      Фото: Shutterstock

    3. Соленость озера – 33,7%, что делает его одним из самых соленых на Земле. Хотя соленость озер Ассаль (Джибути), Кара-Богаз-Гол (Туркмения) и некоторых гиперсоленых озер в Антарктиде еще больше.
    4. Люди могут легко держаться на воде за счет высокой концентрации в ней соли.

      Фото: Shutterstock

      Фото: Shutterstock

    5. Условия здесь непригодны для жизни животных (именно поэтому море так названо). Но небольшое количество грибов, бактерий и микроорганизмов в воде все-таки есть.
    6. Море находится в Рифтовой долине Иордании, а его основной приток – река Иордан.
    7. Существует множество причин, по которым именно Мертвое море стало неким центром лечения. Например, отсутствие аллергенов в воде, богатый минеральный состав, минимальное ультрафиолетовое излучение, высокий уровень атмосферного давления на глубине. Все это оказывает благоприятное воздействие на организм.

      Фото: Shutterstock

      Фото: Shutterstock

    8. В Библии написано, что именно здесь находилось убежище царя Давида. Мертвое море было одним из первых курортов. Также на его берегах добывали вещества, используемые для приготовления мумифицирующих бальзамов, и калийные удобрения.
    9. Оказывается, на дне моря находится месторождение асфальта. В древности битумную жидкость, поднимающуюся на поверхность, использовали в медицине и промышленности.
    10. 90-километровое шоссе, самая низкая дорога в мире (393 м ниже уровня моря), расположено вдоль Израиля, на западном берегу Мертвого моря.

    По материалам Daypic.

    Читайте также: 

    Мертвое море уменьшается в объеме

    Экспресс-гид по Иордании

    Экспресс-гид по Израилю

    Загрузить еще