• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Три года без Януковича и "легитимная" жалоба Трампу

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario — ежедневный и scriptum — текст), или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Три года без Януковича

Годовщина победы Революции достоинства — в мейнстриме украинского сегмента интернета. Ровно три года назад Верховная Рада приняла постановление о самоустранении Януковича от конституционных полномочий, тем самым на его преступном режиме был поставлен жирный крест, а сам он в спешном режиме бежал в Россию. Понятно, что та романтика, которая царила в обществе три года назад, давно улетучилась, а весьма завышенным ожиданиям не суждено было сбыться. Кто-то теперь во всем пытается обвинить власть, кто-то более рационален в оценках, учитывая и развязанную извне войну, и системные сложности реальных внутренних преобразований страны. Но практически все сходятся в двух вещах. Во-первых, в Украине трехлетняя годовщина с момента формирования настоящей политической нации. А во-вторых, совершенно никто не желает возвращения к власти Януковича.

Марш Билецкого

Собственно трехлетию победы Майдана и был приурочен сегодняшний Марш национального достоинства, организованный в центре Киева правыми партиями "Свобода", "Правый сектор" и "Национальный корпус". Несмотря на некоторые пессимистические прогнозы, акция националистов в правительственном квартале прошла организовано и без каких-либо эксцессов, что отдельно отметили многочисленные интернет-комментаторы происходящего. Особого их внимания заслужил главный "азовец", нардеп Андрей Билецкий, который собой не только оттенил всех "свободовцев" и "правосеков" вместе взятых, но и запомнился крайне радикальной риторикой. Некоторые даже уловили в данном событии, уже получившем в Сети наименование "Марш Билецкого", некие намеки на подготовку военного переворота. Но им предметно оппонировали фактом участия в акции и замглавы МВД Вадима Трояна, и советника министра Арсена Авакова небезызвестного Зоряна Шкиряка. Так что дальше яркой политической презентации якобы единства всех правых дело явно не ушло.

"Легитимная" жалоба Трампу

Годовщину утраты своей легитимности никак не мог пропустить и "вечнолегитимный" Янукович. Со своего нынешнего пристанища в элитных окрестностях Москвы он отправил свое открытое письмо мировым лидерам. Точнее, новость об этом специально растиражировали российские СМИ именно сегодня, а над самими якобы януковичевскими потугами в эпистолярном жанре, по оценкам украинской блогосферы, корпели кремлевские мастера. И в результате этого коллективного творчества вышла обычна жалоба, фактически адресованная лично одному Дональду Трампу, которому Янукович поплакался и о своей "борьбе с нелегалами на Донбассе" и о личных обидах на тогдашнего посла США в Украине, обамовца Джеффри Пайетта. Впрочем, многие блогеры предполагают, что данное письмо вряд ли дойдет до адресата, скорее всего, будет отправлено прямиком в мусорную корзину обычными клерками Белого дома.

Реклама на dsnews.ua

Испанские надежды Фирташа

Украинское информпространство продолжает следить за дальнейшими перипетиями в деле олигарха Дмитрия Фирташа, перед которым вчерашним решением австрийского суда открылись перспективы оказаться в американской тюрьме на ближайшие полвека. Его теперешние адвокаты активно распространяют инсайды о том, что они, мол, нашли лазейку, как избежать экстрадиции своего клиента в США, а всему виной — ордер на арест из Испании, подаривший Фирташу определенные испанские надежды на очередной выход под залог. А тем временем сторона защиты олигарха в самой Америке уже пополнилась двумя важными адвокатами — бывшим прокурором Чикаго Дэном Уэббом и экс-министром внутренней безопасности США Майклом Чертоффом. Хотя, как напоминают некоторые интернет-пользователи, работа адвокатом Фирташа прежнего министра юстиции Австрии Дитера Бемдорфера не спасла почетного "росукрэнерговца" от поражения в Высшем федеральном суде Вены.

"Радиолокационный Рейхстаг" Шойгу

И в Facebook , и в Twitter стоит гомерический смех по поводу ряда сегодняшних откровений российского министра обороны Шойгу. Во-первых, он поведал о создании по периметру России "сплошного радиолокационного поля" для защиты от любого ядерного удара. А во-вторых, заявил буквально следующее: "В парке "Патриот" строим Рейхстаг. Не в полном виде, но для того, чтобы наши юнармейцы могли штурмовать не что попало, а конкретное место". В итоге кто-то еще пытается отыскать в этих словах Шойгу хоть какую-то логику, но большинство фактически согласны с оценкой одного известного пользователя соцсетей: "Меркель будет рада. Там уже не знают, как бы избежать новых санкций к РФ, а тут Шойгу обучает брать Рейхстаг. Это 5+ по шкале идиотизма".

    Реклама на dsnews.ua