• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Атака клонов. Станет ли Артеменко вторым Онищенко

Оперативно изгнанный из Радикальной партии главный возмутитель спокойствия последних дней нардеп Андрей Артеменко рискует превратиться в клона Александра Онищенко - разоблачителя в изгнании
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

После скандальной публикации в New York Times и особенно после откровений Артеменко пророссийскому изданию "Страна.ua" с его "компромисным" планом примирения с Россией все более-менее ясно. Мало того, что план сам по себе не слишком нов и является вариацией на тему "Крым в обмен на Донбасс" с той лишь разницей, что Кремль получает механизм легитимизации аннексии украинского полуострова через очередной референдум, проводимый через 50 лет. За планом вполне явственно торчат российские уши, чего не скрывает и сам Артеменко, рассказывая, что его прожект одобрен некими высокопоставленными товарищами в Кремле.

Что же касается, идущего в комплекте с "планом примирения" некого страшного компромата на президента Петра Порошенко, то эта штука уже явно для внутриукраинского пользования. Крайне сомнительно, что пан Артеменко, равно как и экс-глава СБУ Валентин Наливайченко, знают что-то о Порошенко, чего не знают в Госдепе США. Так что, если экс-радикал и планирует кого-то удивить новыми историями о Петре Алексеевиче, то речь идет об украинских гражданах.

Однако пока никакого компромата Артеменко на стол не выложил, намекнув лишь, что располагает какими-то "платежками по Нацбанку, по оборонке, по офшорным компаниям Порошенко и его друзей". "Ряд из них прямо подпадают под юрисдикцию США и могут обернуться уголовными делами против президента Украины в Америке. Это очень серьезные материалы", - заметил "разоблачитель", на чем пока все "разоблачения" и ограничились. Так что пока Артеменко не предложит чего-либо более осязаемого, говорить о "компромате" можно лишь в очень абстрактно.

Первое, что стоит отметить - у Петра Алексеевича пока нет особенных оснований волноваться на счет "разоблачений" Артеменко. То, что "компромат" был подан в одном флаконе с откровенно прокремлевским планом примирения, автоматически ослабляет силу любого компромата.

Что бы в конце концов не представил Артеменко, можно будет списать на клевету и происки коварного кремлевского врага, на которого и работает "разоблачитель".

Второе: в истории с "компроматом" Артеменко нельзя отделаться от аналогии с еще одним громким "разоблачителем" Порошенко — Александром Онищенко. Правда, тот, в отличие от Артеменко, начал свою компроматную деятельность после того, как в отношении него было начато уголовное расследование, а сам депутат был вынужден бежать за границу.

Однако вполне вероятно, что Артеменко, в сущности, движет то же, что и Онищенко. Ведь одними личными политическими амбициями, которых Артеменко явно не занимать, дело не ограничивается. Каковы бы ни были его мотивы, нельзя не согласиться, что Артеменко затеял достаточно опасную для себя игру. Продвигать в США откровенно прокремлевский план через голову президента (а внешняя политика, как известно, сфера ответственности в первую очередь главы государства), а вместе с этим планом еще и компромат на Порошенко, снабдив все это комментариями в украинских СМИ о необходимости менять украинскую власть - означает почти гарантированно и сознательно нарываться на серьезные проблемы, а особенно если учитывать, что за г-ном Артеменко тянется весьма серьезный шлейф проблем с законом (в свое время он более двух лет провел в Киевском СИЗО по обвинению в коррупционных преступлениях).

Реклама на dsnews.ua

Тут возможны два варианта, либо Артеменко всерьез рассчитывал, что никакие американские журналисты о его личной роли в продвижении "плана" не прознают и он вступит в игру уже тогда, когда и если "план" будет одобрен в Вашингтоне. Либо Артеменко знал, что ГПУ уже готовит ему новые обвинения и попытался сыграть на опережение.

Как бы там ни было, о том, что Артеменко может стать очередным нардепом, разрешения на уголовное дело в отношении которого может просить ГПУ, сейчас говорят почти все. И тогда очень вероятно, что ему придется повторить путь Онищенко. Его "родная" фракция от него уже открестилась.

Примечательно и то, что "первоисточник" очередного компромата Валентин Наливайченко пока сохраняет молчание и никак не комментирует слова Артеменко. Его, с одной стороны, может и прельщать перспектива стать оппозиционным разоблачителем Порошенко, но с другой — Наливайченко, который позиционирует себя как патриот и политик, имеющий тесные связи с США, вряд ли захочет, чтобы его имя всплывало в истории с откровенной "зрадой" в лице "плана Артеменко". К тому же вполне возможно, что никакого компромата у Артеменко на самом деле и нет, а Наливайченко лишь тянет интригу, чтобы потом погромче выступить с разоблачением разоблачителя.

    Реклама на dsnews.ua