• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сгорел на работе. Когда Ассанж перенесет штаб-квартиру "Викиликс" на Лубянку

Вбросом об американской слежке за участниками избирательного марафона во Франции 2012 г. "Викиликс" окончательно себя изобличил
Фото: delfi.lv
Фото: delfi.lv
Реклама на dsnews.ua

В русских театрах есть такое ноу-хау: чтобы публика слышала шум голосов - возмущенных или обсуждающих что-либо - участники массовки должны на разный лад повторять фразу "Что говорить, когда говорить нечего". Этот прием не без успеха переносится и в медийное пространство. Правда, порой случаются неудобные сбои. Как, к примеру, с очередным сливом Викиликс "скандальной" информации об интересе ЦРУ к избирательному процессу во Франции в 2012 г.

Начнем, пожалуй, с написанного самим ресурсом, якобы борющимся за прозрачную и честную политику: дескать, американская разведка следила с помощью как технических средств, так и агентов, за всеми ведущими политическими партиями Франции. "Вели" также участников выборов - от тогдашнего президента Николя Саркози и сменившего его впоследствии Франсуа Олланда до Доминика Стросс-Кана и Марин ле Пен, которая вновь пытает счастья в нынешней гонке. Интерес для Вашингтона представляло все: планы избирательных кампаний, кто кого поддерживает, у кого какое мнение по вопросам отношений с США и другими странами, включая Германию, Британию и Ливию, позиция в вопросе греческого долгового кризиса. Дается и ряд прогнозов - вроде того, что Саркози, по всей видимости, второй срок не светит.

Подтверждается это неким документом, по всей видимости, не сфабрикованным, но имеющим очень невысокую ценность. Не потому даже, что он со всей очевидностью не является таким уж секретным и представляет собой набор оценок (очевидно, основанных на открытой информации) и общих рекомендаций. А потому, что ничего предосудительного этот документ не содержит. Попросту говоря, все спецслужбы делают это. И даже если за этим файлом последует очередная лавина разоблачений, особо страшных тайн, способных загубить чью-либо карьеру, там, скорее всего, не найдется - предыдущий опыт Викиликс довольно красноречиво об этом свидетельствует.

По всей видимости, именно ввиду отсутствия какой-либо скандальности этот выброс оказался практически незамеченным французскими СМИ и публикой. Хотя, надо сказать, его очень старались раскрутить контролируемые российскими властями ресурсы вроде Sputnik и RT, а также ряд явно маргинальных площадок.

Само по себе это очередное свидетельство того, что ресурс, основанный австралийским анархистом Джулианом Ассанжем, является всего лишь сливным бачком Кремля.

Впрочем, никакой сенсации нет и здесь: Викиликс использовались в этой роли и во время прошлогодней президентской кампании в США. Напомню, именно на нем появился компромат на Хиллари Клинтон и документы, похищенные с серверов Демпартии, предположительно, российскими хакерами. Причем материалы, касающиеся французских политиков, появившиеся несколько позже, очевидно, должны были, с одной стороны, отвести подозрения в избирательном характере разоблачений на Викиликс, а с другой - учитывая довольно лестные оценки перспектив Марин Ле Пен, набравшей российских кредитов на 9 млн евро, имели целью сыграть на ее имижд.

А теперь взглянем на календарь. 25 января разгорается скандал вокруг кандидата от республиканцев Франсуа Фийона, который 10 лет платил своей жене зарплату из депутатских фондов, хотя даже неясно, работала она или же речь о банальной синекуре. Здесь, впрочем, он упомянут по другому поводу: Фийон, хоть и "прагматично-положительно" настроен по отношению к России, во втором туре, согласно данным социологов, не оставляет Ле Пен ни малейшего шанса на победу. Так вот, теперь сам Фийон оказался в подвешенном состоянии. Делом заинтересовалась прокуратура, которая может его либо замять, либо расследовать со всем возможным пристрастием. Но самое любопытное, что о "шалостях" Фийона рассказал не самый обычный источник - издание Le Canard Enchaine, специализирующееся на политической сатире. Чем бы скандал ни завершился, сейчас нам интересен прежде всего факт его возникновения, а не причины.

Реклама на dsnews.ua

14 февраля избирательный штаб Эммануэля Макрона, еще одного кандидата, который, согласно опросам, безоговорочно побеждает Ле Пен во втором туре, заявляет о попытке хакерской атаки. Ришар Ферран, генсек партии "Вперед!", от которой баллотируется Макрон, прямо заявил, что за атакой может стоять Россия, и обратился к властям страны с требованием принять меры, гарантирующие отсутствие иностранного вмешательства в избирательный процесс. Американцы, мол, увидели это - да было поздно.

Уже на следующий день Елисейский дворец отрапортовал: Франсуа Олланд отдал соответствующие распоряжения и затребовал к следующему заседанию Совбеза представить конкретные меры безопасности от кибератак, нацеленных на избирательный процесс.

Наконец, 16 числа глава МЗС Франции Жан-Марк Эро заявляет о готовности Парижа реагировать: "Мы не позволим какого бы то ни было вмешательства в наш избирательный процесс, ни со стороны России, ни со стороны любой другой страны".

И тут - раз! Не проходит суток, как Викиликс разряжается "разоблачением" об интересе ЦРУ в избирательный процесс пятилетней давности. Достаточно приложить очень небольшие усилия - грань между "шпионажем" и "вмешательством" исчезнет. Но вот незадача: сайт Ассанжа предлагает публике тухлые консервы. Во-первых, на дворе 2017 г., в США уже поменялась администрация, во Франции она вот-вот поменяется.

А во-вторых, Ассанж круто подставился еще с американскими выборами. После этого и мейнстримовые французские СМИ, и истеблишмент Пятой республики к его разоблачениям относятся с осторожностью. Но, будто этого мало, сейчас он сыграл по тому же шаблону, который использовался еще в конце января. Тогда Ассанж анонсировал слив, касающийся трех кандидатов в президенты Франции. Реакция французского медиапространства, тем не менее, оказалась такой же вялой, как и сейчас.

Как и сейчас, раскруткой новости занялись уже упоминавшиеся российские агентства. В интервью "Известиям" Ассанж среди прочего заявил: он нашел "очень интересный матерал на... Эммануэля Макрона. А нашел он его (просто праздник какой-то)... в бумагах Хиллари Клинтон! Бинго. Спрашивается, зачем Ассанжу так подставляться? Уж не потому ли, что терять ему, по большому счету, нечего? Проект дезавуирован, едва ли не единственным надежным его донором является Кремль. В то же время шансы Марин Ле Пен на переселение в Елисейский дворец столь неоднозначны, что для их улучшения годятся любые средства.

Впрочем, чем бы ни закончился французский избирательный марафон, ясно одно: Викиликс пора открывать центральный офис где-нибудь на московской Лубянке.

    Реклама на dsnews.ua