• Музыкальные фестивали этого лета во Фландрии.Вокруг Света. Украина
    (c) Tomorrowland
    Вокруг Cвета
    Воскресенье, 12 февраля 2017

    Музыкальные фестивали этого лета во Фландрии

    Нигде в мире не найти такого разнообразия фестивалей на сравнительно небольшой площади, как в этом северном регионе Бельгии.

    Сезон фестивалей начинается в конце июня и длится все лето до конца сентября.

    Вот значимые музыкальные фестивали, которые пройдут во Фландрии этим летом: 

    GRASPOP METAL MEETING / 16 — 18 июня 2017
    Музыкальный стиль: хеви-метал
    Расположение: г. Дессел, недалеко от г. Антверпен
    Вместимость: около 140 тыс. посетителей

    Один из крупнейших фестивалей тяжелой музыки в мире пройдет этим летом во Фландрии в 22 раз. Не удивительно, что среди гостей фестиваля заметно явное преобладание мужчин, одетых в основном в черную одежду с изображениями черепов и пламени. Однако согласно мнению служб охраны, Graspop Metal Meeting — один из самых безопасных фестивалей, который посещают самые добрые и отзывчивые музыкальные фанаты. Одним из хедлайнеров фестиваля станет группа Rammstein.

    ROCK WERCHTER / 29 июня — 2 июля 2017
    Музыкальный стиль: рок и поп-музыка
    Расположение: г. Верштер, рядом с г. Левен
    Вместимость: 320 тыс. посетителей

    Фестиваль Rock Werchter, который напоминает по стилю фестиваль Roskilde в Дании и фестиваль Szighet в Венгрии, предлагает различные сцены на великолепной площадке фестиваля. Многие международные группы утверждают, что их карьера не достигла своего пика, если они не побывали на фестивале Werchter. Werchter завоевал себе славу не только благодаря качественному лайн-апу, но также благодаря превосходной организации, доступности, удобству для посетителей, инновациям, проектам в области современного искусства и фантастической атмосфере.

    GHENT JAZZ / 6 — 15 июля 2017
    Музыкальный стиль: джаз
    Местоположение: г. Гент
    Вместимость: 40 тыс. посетителей

    Фестиваль Ghent Jazz, который проходит в приятной обстановке бывшего аббатства Bijloke, не предназначен для джазовых пуристов – им лучше посетить фестиваль Jazz Middelheim в Антверпене в конце августа. Фестиваль Ghent Jazz — это сочетание общераспространенного международного авангардного джаза, а также фьюжн-джаза с другими стилями музыки. Несмотря на небольшой формат фестиваля, его посещают такие известные певцы и музыканты, как Тони Беннетт и Леди Гага, Чарльз Брэдли, Джейми Каллум, Эйнауди, Нора Джонс, Майкл Киванука, Дайана Кролл и многие другие.

    TOMORROWLAND / 21 — 23 июля и 28 — 30 июля 2017
    Музыкальный стиль: танец и техно
    Расположение: г. Бум, недалеко от г. Антверпен
    Вместимость: 360 тыс. посетителей

    Tomorrowland — это крупнейший фестиваль электронной музыки. Организаторы фестиваля уделяют тщательное внимание деталям и делают все возможное, чтобы посетители получили незабываемые впечатления, привлекая лучших диджеев со всего мира и создавая лучшие декорации. Здесь нет ничего невозможного и нет предела совершенству! Tomorrowland уже не раз выигрывал престижную международную премию Dance Music Awards в категории «Лучшее музыкальное мероприятие». Люди со всего мира съезжаются во Фландрию, чтобы стать частью этого незабываемого шоу. 

    ANTILIAANSE FEESTEN / 11-12 августа 2017
    Музыкальный стиль: карибская музыка
    Расположение: г. Хогстратен, вблизи г. Антверпен
    Вместимость: 40 тыс. посетителей

    Antillean Feesten – это крупнейший в мире фестиваль карибской культуры, на котором можно увидеть выступления в различных экзотических музыкальных стилях из стран Центральной и Южной Америки: реггетон, сальса, меренге и др.

    MAFESTIVAL / 4th – 13th August 2017
    Музыкальный стиль: старинная музыка
    Расположение: г. Брюгге
    Вместимость: 15 тыс. посетителей

    Фестиваль Musiqua Antiqua — один из самых известных фестивалей старинной музыки в Европе. Он проходит в концертном зале Брюгге, который, по мнению экспертов и музыкантов, является одним из лучших залов Европы с точки зрения акустики и архитектуры, а также в церквях и в необычных местах в зеленых окрестностях Брюгге. Помимо концертов фестиваль включает в себя международные музыкальные конкурсы, воркшопы, лекции и выставки.

    ***

    Фестивали Фландрии посвящены не только музыке, но и еде: от картофеля-фри и крафтогового пива до высокой кухни со звездами Мишлен.

    Фламандские фестивали отличает новаторство, доступность, уважение к людям и природе. Так, во Фландрии проводят фестивали для детей, пожилых людей, для людей с физическими или умственными ограничениями с обширной развлекательной программой, аудио-сопровождением и площадками для инвалидных кресел. Во Фландрии есть фестивали, снабжение которых осуществляется на основе экологически чистой энергии и 100% переработки отходов.

    Многие фестивали проводятся уже несколько десятилетий! Так, Гентские праздники организуют в этом году уже в 173-й раз! Ни одна из этих традиций не продержалась бы так долго без поддержки местных общин и тысяч добровольцев.

    Читайте также:

    Монреаль — 2017: фестиваль круглый год

    Выбери меня, или как в Италии проходит Фестиваль старых дев

    Фасад и изнанка Сан-Фермина