• Как летать дешевле: 6 простых советов.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Вокруг Cвета
    Пятница, 10 февраля 2017

    Как летать дешевле: 6 простых советов

    Раньше путешествие вокруг света занимало многие месяцы, и его вряд ли можно было назвать комфортным. Сегодня мир можно облететь за сутки, а то и меньше – если лететь на Запад.

     

    Впрочем, не обязательно пролетать весь земной шар за раз – авиапутешествия решают и более тривиальные задачи: на отдых, в командировку, проведать родственников или просто на уикенд. Летать – это быстро и комфортно. Один минус (хорошо, два – если вы боитесь летать) – дорого. Но дорого ли? Давайте разберем, как можно сделать авиабилет максимально доступным.

    Не привязываемся к датам
    Гибкость – хорошее качество в большинстве жизненных ситуаций. Покупка билетов на самолет – не исключение. Жесткая привязка к дате вылета и возврата ставит вас в рамки, а если эти даты еще и выпадают на популярные дни (вылет и возврат в выходные) или, что еще хуже, праздники, то об экономии речь не идет. А еще есть дорогие месяцы – май, июль, август и декабрь. Так что если хотите сэкономить, улетайте и возвращайтесь в середине недели (вторник-среда) и выбирайте не самые туристические месяцы.

    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    Планируем путешествие загодя
    Отличная западная практика, которая у нас в силу менталитета и хронической нестабильности в стране все никак не приживется. А зря! Хотите летать выгодно? Придется себя переучивать. Как поступает «турист обыкновенный»: в отпуск летит в июле или августе, направление – популярное (например, Италия), билет покупает в лучшем случае в мае. В итоге серьезно переплачивает за билет (а если семьей, то все вообще печально). Если купить эти же билеты заблаговременно (и еще лучше, не на август, а на сентябрь), можно сэкономить несколько тысяч гривен. Например, у национального авиаперевозчика МАУ действует система smart-тарифов. 120 и больше дней до вылета? Скидка составит 30% от тарифа.

    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    Sale – он и у авиакомпании sale
    Да, авиакомпании устраивают распродажи. Иногда смотришь на цены и кажется, что вот он, момент, когда дешевле уже не будет. Покупаешь вожделенный билет, а потом крупнейшие перевозчики разом устраивают сейлы, и такой же билет можно купить на 100, а то и на 200 долларов дешевле. Тут 2 ключевых момента:
    1) знать даты, когда распродажа случится практически гарантированно («Черная Пятница», канун Рождества и т.д.)
    2) быть подписанным на рассылки авиакомпании, чтобы узнать об этом одним из первых – охотников за дешевыми билетами много, на всех может и не хватить.

    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    Проявляем лояльность
    И в обмен на это получаем различные преференции. Если говорить сугубо о материальной стороне вопроса (а есть еще и приятные сервисные составляющие), то лояльность может принести ощутимую выгоду – при условии, что услугами авиакомпании или альянса вы пользуетесь более-менее регулярно. Присоединившись к такой программе, например, Panorama Club у МАУ, за каждый перелет вы получите бонусы, которые потом можно обменять на наградной билет, скидку, оплату багажа, еду на борту и т.д. Кроме того, все те же рассылки с акциями и скидками вы будете получать первым.

    Выбираем аскетизм
    Нравится нам или нет, но сегодня тенденция в пассажирской авиации такова, что практически все авиакомпании идут по пути оптимизации стоимости билета. На практике это означает, что из базовой стоимости исключаются все необязательные опции: например, багаж и питание на борту. Кроме того, плату могут брать и за определенные – более комфортные – места в салоне, и за регистрацию в аэропорту. Из приятого то, что и стоит такой базовый комплект существенно дешевле «полного фарша». Выбирайте тариф «Только ручная кладь», возьмите бутерброд из дома или закажите заранее (это дешевле), летите на среднем кресле и самостоятельно зачекиньтесь на рейс онлайн – и на сэкономленные деньги уже можно будет оплатить пару-тройку ночей в неплохом отеле.

    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    Скрываем свои намерения
    От всех – от авиакомпаний, систем бронирования отелей, проката машин. Большой Брат следит за нами: история поиска во всех указанных местах выдает ваши вполне конкретные намерения. Повторяете поиск неоднократно? Система справедливо предполагает, что вы действительно планируете путешествие. Соответственно, самые дешевые тарифы вам не покажет – ведь вы и так полетите. На цену билета влияет частота запроса, ip (цена для пассажира, который предположительно находится, например, в Норвегии, и для путешественника из Бангладеш чаще всего будет существенно отличаться), марка девайса, с которого вы осуществляете поиск (для Mac дороже). Не давайте эту информацию системе – используйте режим «инкогнито» или анонимный поиск, например, через браузер Tor.

    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    Читайте также:

    7 вещей, которые вам не стоит делать в самолете

    Как появилась профессия стюардессы

     Среда – лучший день для путешествий