• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Увидимся в Баку. Зачем США встреча с "отцом" гибридной войны

Что могут обсуждать американский и российский генералы, когда непонятно, о чем сам Трамп готов говорить с Путиным
Фото: Sputnik
Фото: Sputnik
Реклама на dsnews.ua

Сегодня, 16 февраля, в Баку пройдет встреча глав генштабов двух стран - США и России. На первой за три года встрече такого уровня насущные проблемы обсудят руководитель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Джозеф Данфорд и начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов.

Последняя встреча глав генштабов США и России проходила в конце января 2014 г. в Брюсселе. А весной того же года российские "ихтамнеты" захватили Крым, что привело к замораживанию двухстороннего военного диалога между Вашингтоном и Москвой. За исключением редких телефонных созвонов министров обороны. Спустя три года и при новой администрации было принято решение такую встречу все же провести.

Согласно анонсу, размещенному на сайте Пентагона, они "обсудят спектр вопросов, включая текущее состояние американо-российских отношений в сфере обороны, а также важность последовательной и ясной связи между военными в целях предотвращения просчетов и потенциальных кризисов". Это все. Другие детали повестки дня не называются, но спрогнозировать беседу двух генералов в принципе можно.

Очевидно, что встреча будет непростой. Американские чиновники рассказали The New York Times, что даже утверждение места проведения переговоров не прошло гладко. Кремль, естественно, захотел видеть Данфорда в Москве или Беларуси, а Пентагон настаивал на более комфортном для американцев месте (не в обиду белорусам будет сказано), где-нибудь в Западной Европе. Но Герасимов-то невъездной, санкционированный из-за интервенции в Украину. Поэтому решили выбрать более нейтральное место, которое бы было знакомо и понятно "русскому" человеку - бывшую советскую республику Азербайджан. В брюсселях–парижах–амстердамах-то поди все не по-нашенски...

А Герасимов, отметим, - прекрасный пример этого самого "русского" человека, скажем так, нынешней формации. Именно глава Генштаба является, по сути, идеологом гибридной войны, печально знакомой украинцам, да и европейцам. Он - автор трудов внутреннего пользования о новых методах ведения войны. Еще в 2013 г. генерал опубликовал статью с подробным описанием концепции гибридной войны: кибератаки, размытие границы между войной и миром, использование сепаратизма, манипуляция общественным сознанием (СМИ, интернет-боты, купленные эксперты) и т. д.

Учитывая такой неоднозначный имидж главы российского Генштаба, а также отсутствие каких-либо точек соприкосновения по линии Белый дом-Кремль, возникает вопрос - зачем вообще встречаться? Да и отставка Майкла Флинна не вносит ясности в будущее американо-российских отношений. С другой стороны, именно при таком положении дел существуют серьезные опасения, что конфликт может произойти случайно. Правда, судя по последним телодвижениям обеих сторон, они вроде как этому сами хотят помочь.

За последние время Штаты и Россия обменялись военными сигналами. Достали из карманов свои сокровища: "Смотри, как блестят на солнышке" - "А у меня такие же, только лучше"". И какие же смертоносные игрушки продемонстрировали друг другу оборонные ведомства двух стран? Загибаем пальцы...

Реклама на dsnews.ua

Первое. 14 февраля представитель Европейского командования США капитан Дэнни Эрнандес рассказал, что 10 февраля произошли три инцидента с участием российских военных самолетов и американского эсминца Porter в Черном море. В двух инцидентах принимали участие устаревшие истребители-бомбардировщики Су-24, а в третьем - противолодочные и еще более устаревшие Ил-38. Конечно же, пилоты, наматывая круги вокруг эсминца, хранили молчание. Все как обычно. В общем, - гоповская демонстрация силы, а точнее, ее видимости, если помнить о преклонном возрасте летательных аппаратов. 

Второе. У берегов Коннектикута был обнаружен разведывательный корабль ВМС России "Виктор Леонов". Это первое появление такого патруля при Дональде Трампе.

Третье. NYT со ссылкой на источники в администрации США написала о тайном развертывании россиянами новой крылатой ракеты, несмотря на обвинения Вашингтона в нарушении основных ориентиров Договора о ликвидации ракет малой и средней дальности. Речь идет о SSC-X-8. Однако в докладах американской разведки буквы "Х" уже нет, а значит, спецслужбы считают, что ракеты функционируют и не находятся больше на стадии разработки. Источники сообщили о двух батальонах таких запрещенных крылатых ракет. Один находился на испытательном полигоне "Капустин Яр" (Астраханская обл.). А второй в декабре с этого полигона перекочевал в какое-то другое место.

Однако Соединенные Штаты тоже не забывали бряцать оружием. Во-первых, все тот же эсминец Porter в Черном море. Во-вторых, ранним утром 14 февраля атомная подводная лодка класса Ohio у побережья Калифорнии произвела запуск двух баллистических трехступенчатых ракет Trident II с радиусом действия более 6,4 тыс. км.

В-третьих, Вашингтон продолжает переброску военной техники в Европу в рамках программы НАТО по сдерживанию агрессии России "Атлантическая решимость". Опять-таки 14 февраля в Германию были переброшены 49 военных вертолетов класса UH-60 Black Hawk и CH-47F Chinook, которые входят в состав 10-й авиационной бригады Сухопутных войск США. Плюс немцам доставили грузовики и дополнительное оборудование, а на следующей неделе прибудет еще одна партия вертолетов. В целом же будут переброшены 2 тыс. человек, которые вместе с техникой разместятся на базах в Германии и Восточной Европе.

Помимо показательных выступлений ВПК мировой сверхдержавы и той, которая безуспешно пытается таковой вновь стать, стороны не забывают и о словесных уколах и угрозах. Так, новый глава Пентагона Джеймс Мэттис во время поездки в Европу озвучил несколько приятных для Украины и неприятных для Москвы тезисов. В первую очередь, отметим, что Вашингтон последовательно продолжает добиваться увеличения расходов союзников на оборону, угрожая "ограничением роли" США в НАТО. И судя по всему, дело сдвинулось с мертвой точки. Говоря о роли НАТО в сдерживании российской агрессии, "Бешеный пес" подчеркнул, что альянс и Штаты должны говорить с Кремлем "с позиции силы". "Мы остаемся открытыми к возможностям по восстановлению партнерских отношений с Москвой, в то же время оставаясь реалистичными в наших ожиданиях и обеспечиваем нашим дипломатам возможность вести переговоры с позиции силы", - сказал Мэттис.

Естественно, такое заявление не прошло мимо ушей Москвы, которая старается реагировать на любой выпад в ее адрес, пусть даже самый незначительный. Ответил Мэттису его коллега Сергей Шойгу, заявив, что, мол, готов восстановить сотрудничество с Пентагоном, но у диалога "с позиции силы" нет перспективы. И, внимание, министр обороны хотел бы, чтобы на встрече в Баку американцы объяснились. "Сегодня в Баку на встрече начальника Генштаба ВС РФ генерала армии Валерия Герасимова с американским коллегой Джозефом Данфордом ждем разъяснений позиции Пентагона", - сказал Шойгу.

Очевидно, что реакция министра обороны РФ - это попытка Кремля усилить свои позиции в переговорах и подкорректировать повестку дня в свою пользу. Конечно, цель или цели встречи в Азербайджане покрыты тайной, но как раз явная эскалация последних дней говорит о намерениях сторон, по крайней мере Вашингтона, обрисовать границы - маркеры, которые не допустят случайного конфликта.

Этой встречи с Герасимовым, как рассказали The Washington Post нынешние и бывшие чиновники, Данфорд добивался несколько месяцев. Однако предшественники команды Трампа считают, что сейчас не время для таких переговоров, ведь Белый дом еще не сформулировал свою политику в отношении России.

К примеру, бывшая и.о. помощника министра обороны в администрации Обамы Элисса Слоткин дала NYT такой комментарий: "Я думаю, что американский народ должен понять, какова стратегия этой администрации по отношению к России, прежде чем идти интенсифицировать отношения. Участие во встрече только ради встречи при отсутствии четких целей просто играет на руку россиянам".

Однако есть среди профильных экспертов предыдущей администрации много тех, кто согласен с необходимостью создать новый канал связи с Россией во избежание недоразумений. Источник WP рассказал, что тот же бывший глава Пентагона Эштон Картер поддержал инициативу Данфорда организовать такой канал связи.

Так что? Зрада? Нет, сперва нужно прояснить отношение главы американского генштаба к России. Еще в 2015 г. во время слушаний на утверждение в должности, Данфорд заявил, цитируем: "Россия представляет наибольшую угрозу для нашей национальной безопасности".

В интервью Politico он выражал обеспокоенность активным военным развитием России в последние годы, включая модернизацию ядерной программы, подводные лодки, разработки ракет, кибер- и космические программы.

Пусть военный потенциал РФ отстает от американского, но Данфорд оказался прагматиком. Он не может позволить себе игнорировать угрозу со стороны государства, которое известно своим деструктивным поведением. Следовательно, и позиция генерала касательно встречи и диалога с россиянами, "красного телефона" - оправдана, поскольку Вашингтон стремится разобрать на мельчайшие составляющие стратегию Кремля, если она, конечно, вообще существует.

Это вполне соответствует заявлениям Белого дома о намерении просчитать перспективы сотрудничества с Россией в Сирии, в частности в борьбе с джихадистами из Исламского государства и предстоящей атаке на Ракку. Определенно сирийский вопрос будет стоять на повестке дня. Особенно, если учесть, что Данфорд наладил тесный контакт с турецким коллегой. А Турция, как известно, сейчас увлеченно вместе с Россией и Ираном расписывает будущее Сирии. Безусловно, генералы обсудят обострение на Донбассе, которое многие эксперты расценивают как своеобразную проверку Трампа Путиным.

    Реклама на dsnews.ua