• Парк миниатюр «Страна чудес» в Гамбурге.Вокруг Света. Украина
    Фото: www.dw.com
    Места
    Вторник, 7 февраля 2017

    Парк миниатюр «Страна чудес» в Гамбурге

    В Гамбурге находится миниатюрная страна чудес, которая поражает своими масштабами и точностью воссоздания фигурок людей, транспорта и зданий.

    Музей Miniatur Wunderland – это самая большая коллекция железнодорожных моделей в мире. Здесь воссоздана мини-копия европейских и американских городов, аэропортов и автомобильных дорог.

    Фото: www.otrip.ru

    Фото: www.otrip.ru

    Музей был открыт в 2000 году и занимает площадь более 5 тыс. кв. м. Расположилась коллекция в специально для нее приобретенном здании портового склада.

    Фото: www.otrip.ru

    Фото: www.otrip.ru

    Жизнью в «стране» управляют 60 компьютеров (каждый из 60 сотрудников следит за своим участком). Тут 3,5 тыс. зданий и мостов, 5,5 тыс. автомобилей, 215 тыс. различных деревьев и кустарников, а также 250 тыс. фигурок людей и животных. Изготовлены они в масштабе 1:87, то есть рост миниатюрного человека – около 2 см. По словам сотрудников музея, среди фигурок нет одинаковых!

    Фото: www.otrip.ru

    Фото: www.otrip.ru

    Каждые 15 минут в музее день сменяется ночью. Включаются фонари, фары, вывески кафе и магазинов, ночники в окнах домов. У каждой машины есть как ближний, так и дальний свет, работают дворники и поворотники.

    Фото: www.chaika.ru

    Фото: www.chaika.ru

    Экспозиция периодически меняется, появляются новые сценарии, чтобы даже постоянным посетителям музея было интересно взглянуть на что-нибудь новое. Именно точно воссозданные детали заставляют годами приходить сюда некоторых гостей, чтобы часами изучать все сценки из человеческой жизни.

    Фото: www.otrip.ru

    Фото: www.otrip.ru

    Вот авария, в которой перевернулся грузовик, а из него выкатились сырные головки. Где-то парочка занимается любовью в поле. А там – милиция и пожарные вытаскивают из реки утонувшего человека. На задворках двое устроили драку, а на мансардном этаже дома снимают порно… С помощью специальных кнопок можно управлять некоторыми процессами. Например, заставить вертеться вертел, на котором компания готовит целую корову.

    Фото: www.cult-turist.ru

    Фото: www.cult-turist.ru

     

    По материалам travel.rambler.

    Читайте также: 

    Порт Гамбург, Германия

    В Каменце-Подольском откроют музей миниатюр «Замки Украины»

    Первый подводный музей искусств в Атлантическом океане

    В Париже открылся первый в мире музей вампиров

    Загрузить еще